Страница 5 из 1601 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 

Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. #41

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    вот и я так думаю. к нашим 2,5 годам детки домашние много "страшилок" знают, а мы только начинаем путь (это нельзя, туда не залезай и т.д.)...
    ...
    Стаська у нас с 11 месяцев.До лекарств с самого начала был сам не свой.Да и сейчас охотч до таблеточек-микстурок.
    С гексоралом у нас уже была веселая история,когда стащил и напрыскал себе столько,что вся мордашка покраснела,глаза заслезились,и кашлял до рвоты.Оторвался по полной,короче.Думаете,теперь в руки не берет гексорал?Как бы не так.
    А знаете,что меня вчера в больнице поразило?Стаськина реакция.Сколько уж раз мы были в поликлинниках у врачей,и походы туда никакого страха у него не вызывал.А вчера,в боксе больнички,когда его стали раздевать,чтобы послушать,он стал истошно кричать,вырыватся,бить меня....
    А на лице было выражение такого дикого ужаса и ,что самое страшное,безнадежности...словно что-то из прошлого всколыхнулось.
    Где-то внутри,на уровне подсознания,нашим детям нанесен невосполнимый психологический урон.

  2. ответ для Allinka , на сообщение « По поводу везде залезать.. Вернулись... »
    #42
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 846

    Цитата Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
    По поводу везде залезать..

    Прединфарктное состояние я себе обеспечила.
    Ох, понимаю тебя. У меня было прединфарктное состояние, когда Геля... съела пипетку Мы закапывали нос перед тем, как ехать на О. Дундича. Я положила пакетик с пипеткой и лекарством в сумку, потому что нам там нужно было быть почти целый день и нужно было еще закапывать. Так Геля умудрилась вытащить ее у меня из сумки и сунуть себе в карман. А потом уже в машине я услышала сзади хруст. Поворачиваюсь, а у нее в руках... огрызок пипетки ришлось остановить машину, потому что я чуть с ума не сошла. Орала так... скорее от страха. Приехли к врачу, сразу к хирургу без очереди рванула. Врач успокоила, сказала, что скорее всего все обойдется. Рентген брюшной полости мы и так делали в этот день, но такие маленькие стеклышки он не показывает. Короче подняла на уши весь центр. Промыли желудок и вроде все обошлось (ТТТ)

    Кстати, Геля тоже ОБОЖАЕТ лекарства. И к врачу ходить и дома закапывать, протирать, мазать зеленкой, таблеточки, витаминчики... это наше все. У нее есть доступ к зеленке и крему. Когда мы вместе дома, она сама может взять зеленку и намать себе. Часто малюсенькие ссадины мажет. Я их даже не вижу, а она - тут ранка, надо намазать.
    Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"
    "Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо!



  3. ответ для marilandi , на сообщение « Ох, понимаю тебя. У меня было... »
    #43

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    . Так Геля умудрилась вытащить ее у меня из сумки и сунуть себе в карман. А потом уже в машине я услышала сзади хруст. Поворачиваюсь, а у нее в руках... огрызок пипетки .
    А Геля испугалась?И как сейчас ее отношения с пипетками?????

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #44
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 846

    сейчас не трогает больше ТТТ... конечно испугалась. Представь, что мама останавливает машину, начинает истошно орать, залезая тебе в рот влажными салфетками

    В рот, слава Богу больше не тянет. Но если ей закапываем нос, то обязательно надо и маме. Так что приношу ей еще и бутылек с водой, она пипеткой мне эту воду "закапывает". Только я их теперь даааалеко прячу потом...

    Я так орала за все наше время три раза:
    1. С пипеткой
    2. Когда чайник от кофеварки разбила и бросилась собирать осколки руками
    3. Когда в разетку полезла

    Все три случая помогли: осколки не трогаем, в разетку не лезем. Но так орать же не будешь постоянно. Это экстренный случай

  5. ответ для Allinka , на сообщение « Стаська у нас с 11 месяцев.До лекарств... »
    #45
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    Цитата Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
    .А вчера,в боксе больнички,когда его стали раздевать,чтобы послушать,он стал истошно кричать,вырыватся,бить меня....
    А на лице было выражение такого дикого ужаса и ,что самое страшное,безнадежности
    Вот если ужаса и безнадежности, то точно - психол. урон, но я вот еще что подумала: моя доча не плачет от боли (только от горя, а при ударе просто подает мне ручку -ножку поцеловать, так я ее как-то сразу приучила), ей делали анализ крови при мне и манту- она без слез, а для меня кажется нормальной реакция ребенка, когда он боится врачей, боли, так что когда она "прочухает" ,что можно плакать, и мама будет утешать и обещать новую игрушку, так буду думать,что еще один шажок мы сделали.

    мож я и не права
    Егорушке 26, Лизоньке 14, а Лерочке 8 лет


    КАРАВАН ИДЕТ




  6. ответ для Allinka , на сообщение « Стаська у нас с 11 месяцев.До лекарств... »
    #46
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 846

    Цитата Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
    А на лице было выражение такого дикого ужаса и ,что самое страшное,безнадежности...словно что-то из прошлого всколыхнулось.
    Где-то внутри,на уровне подсознания,нашим детям нанесен невосполнимый психологический урон.
    Да, скорее всего так и есть. Может быть промелькнуло что-то, что напомнило ему серьезный страх в прошлом.
    Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"
    "Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо!



  7. #47
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 846

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    Вот если ужаса и безнадежности, то точно - психол. урон, но я вот еще что подумала: моя доча не плачет от боли (только от горя, а при ударе просто подает мне ручку -ножку поцеловать, так я ее как-то сразу приучила), ей делали анализ крови при мне и манту- она без слез, а для меня кажется нормальной реакция ребенка, когда он боится врачей, боли, так что когда она "прочухает" ,что можно плакать, и мама будет утешать и обещать новую игрушку, так буду думать,что еще один шажок мы сделали.

    мож я и не права
    у меня Геля наоборот от обиды раньше вообще не плакала. Если что-то ее сильно обидит или расстроит, просто уходила в себя. Сейчас уже начала плакать, а то и кричать и драться. Честно - меня это радует. Появилась нормальная детская реакция. А то раньше просто в какой-то момент превращалась в немую статую, глаза затухали и могла так стоять или сидеть долго, ничего не видя вокруг, не реагируя. Вот это ужасно было.

  8. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #48

    Когда мой био сын, в период адаптации,лупил нещадно Стаську,то бедный мой малыш, просто стоял молча,как солдатик ,руки по швам....
    Зато теперь мы себя в обиду не дадим,а то еще и первые напподадим

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #49
    Элита Аватар для Kacnep
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    СПб, Ю-З
    Сообщений
    2 792

    У нас Марья тоже выдавала. То пакет натянет на голову, то резинку на шею (уже вмятина и покраснение было, когда я увидела), то в разетку, то под машину... А у меня такой дикий испуг от каждой ситуации, как-будто уже что-то плохое случилось (видимо фантазия очень сильно работает).
    Опасности они чувствовать еще не умеют, всему надо учится. То, чему биодетки учатся постепенно почти с рождения, здесь наваливается одновременно. А еще и возрастные особенности, и адаптация - все в кучу. Как у них мозг выдерживает такое обилие информации?
    Знал бы где упасть, соломы бы не хватило...

  10. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #50
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    304

    Мы приняли в семью ребенка на месяц младше нашего. На тот момент био было 1,7 а Ивану 1.6.Адаптация была у всех, у кого то длилась дольше у кого то меньше и не так эмоционально. Пожалуй, наш папа пострадал меньше всех..
    Предисловие
    Впервые задумалась когад зашла на сайт-им нужна наша помощь.
    Боже, я реально не знала про ЛВ и про такие темы тоже. Я была просто в шоке, что детки в больнице на Цимбалина весь день ходят в одном памперсе. А моему ребенку было 9 месяцев, видимо представив и увидев фото выложенные Ладой, очень все зацепило.Поехала с памперсами, соками, банами, увидела детей. На тот момент я еще кормила грудью и меня накрыло на каком то физическом уровне. Хотелось взять на руки каждого и накормить.- На руки брать нельзя- сказала Лена, которая показала деток.И помню как меня душили рыдания, и так неловко было, вроде надо сдерживаться а как? Там же познакомилась с Ладой.Запомнилось, что она так деловито расспрашивала про детей и я подумала ,что наверное и у меня притупятся чувства со временем,но я ведь смогу хоть одного ребенка взять и муж мой сможет я знала это, чувствовала.Стала захаживать сюда на форум и все... муж подумал,что я спятила.А я потихоньку ходила в школу П.Р. и собирала документы.
    Потом я увидела Ванечку , кто то "добрый" разместил фото деток из Владивостока. И вот екнуло, сильно так.Просто очень жаль было малыша, зашла на сайт , узнала, потом позвонила в опеку местную, узнала, что фото оказалось случайно, мать прав не лишили и когда лишат неизвестно.Но опека замечательная, рассказывали много и с удовольствием. Чувства были двоякие , с одной стороны я начинала даже ревновать к бабушке, которая иногда появлялась в опеке ( не у ребенка) а с другой стороны я чувствовала, что узнав все это спокойно жить и надеяться, что кто то его возьмет не смогу.Звонила начиная с марта и просто спрашивала как там дела? Опять отложили суд? Понятно...А желающие есть? Понятно...И так с марта по июль.Ехать я не собиралась.Очень далеко и муж мой не понял бы.И на работе все крутили пальцем у виска. И честно до сих пор , редко говорю откуда он. Люди реально начинают думать, что со мной что то не то. а потмо как то не сложилось здесь в Питере. В одной опеке нагрубили, на Антоненко требовали каких то нереальных бумаг, которые муж должен был написать через консула, он как всегда находился в командировке.В общем надо ехать решила я.
    Адаптация.
    Ване досталось по полной программе. С двух месяцев он жил в больнице ( мест в Д.Р. не было).В 1.5 года перевели в Д.Р. В 1.6 я забрала его+ прелет 10 часов,потом, месяц жили на даче ( как не советуют с толпой родственников) и в завершение переехали в новую квартиру, где были только коробки, никаких условий.Когда забирала из Д.Р. сказали что переход из больницы перенес очень тяжело и мало кто из деток так реагирует. И правда он был похож на забитого зверька.Только на четвертую встречу отреагировал на мой приход.
    А потом такая круговерть для него началась,что видимо он про себя решил, не обращать ни что внимания а много кушать и спать. Ел много и все подряд,положить себе в тарелку нельзя было ничего, тут же Ваня с истерикой, надо делиться. Спал нереально много по 20 часов в сутки.То есть вставал,чтобы поесть .Засыпал в манеже с кучей игрушек трогал их играл , все рассматривал и замертво, только храп слышался.Очень боялся ходить, потихоньку так , боялся наступить на даже маленький камушек.Потому что все 1.5 года в кровати.Ручки согнуты около груди, видимо так и стоял все время.Понравилось ему ездить в коляске, искренний восторг и смех, если наскакиваем на камушек.
    В это время Егор преживал не на шутку.И вроде читала,что надо своему уделять много внимания, так и уделяла, но у него начался невроз, мог плакать целый день.Где то месяц длилось плохое настроение и плаксивость.-Мама забери свою лялю отсюда.Очень тяжко было смотреть на его страдания.
    Потом, когда переехали в квартиру Егор стал выражать свои чувства открыто и агрессивно. Кусал Ивана постоянно.Нельзя было оставить ни на минуту их одних.Синяки были зверские.Боролась по всякому, вплоть до того что сама укусила его.Бэсполезно.
    Помимо этого Ваня убегал, бежал на улице куда глаза глядят.Все разговоры и увещевания как мертвому припарки. Такое ощущение было ,что он вообще не слушал и не слышал.
    Тогда я попросила Татьяну Владимировну из Р.М. приехать посмотреть наших деток, как они общаются и что же делать с покусами, с агрессией.
    Т.В. сказала,что конечно надо было показать Егора до того как мы решились на такой серьезный шаг. И что нашему Егору не нужен брат ни сейчас ни возможно потом не нужен бы был. Ему вообще общество детей не очень то интересно, он сам по себе , такой вот тип характера.
    Сказала,что не все так ужасно и после 3х месяцев дома,просто замечательные результаты.
    А что в глазки Ванюша не смотрит, дак он еще год не будет смотреть, успокойтесь.
    Читала очень много и вроде бы была подготовлена, про запах, сопли ручьми в течении длительного времени.Не думала что запах,собьет меня с толку.Себя считала не брезгливой и ко всякому рода запахам совершенно равнодушной. А тут... Ну не могу и все.И конечно и глажу его и на ручках все время, а запах такой странный не наш и все, фигурка такая тоненькая, худенькая, а наша то вся семейка, кровь с молоком.Очень непривычно его было мыть первое время, все не такое.Думаю,что сравнение всегда присутствовало, хоть зарекалась не сравнивать, а тут на каком то инстинктивном уровне.И поделать ничего не могу. И плаксивость жуткая у Ивана.Муж недолго бывающий дома иногда замечал,- а что у него всегда сопли рекой,Поля лечить надо! Хотел спросить он все время так ноет?
    Засыпания были моим кошмаром.
    Не хотелось домой идти ,когда представляла себе очередной вечер.На работе так ухайдакаешься, звонки звонки, отгрузки, приходы контейнеров, жуть ! (спасибо кризису , теперь я почти вернулась в семью А вечером Иван! Егор жаворонок засыпает быстро и рано, а Ваня и один он уже не может и вдвоем он лежать не умеет и устает от этого совсместного лежания, а придя к себе кричит и вылезает из кровати.Укачивать на руках нереально, только сидя может на руках.Сколько я его носила .... песни пела.. а толку только в кровать -истерика, крики такие, что башка кругом, соседи по батарее.Конечно выходила из себя и иногда могла так треснуть. А потом чувство вины, душит и не дает заснуть, взяла ребенка, чтобы лупить его? И его жалко и себя жалко.Я ж не злая...а выходит просто злобная стерва.И так хотелось ,что то донести до него и чтобы он просто посмотрел в глаза. Очень хотелось, пожалуй это меня парило больше всего.А Ваня всегда отводит глазки, а иногда так строго попрошу -Ваня посмотри на меня! и он с таким трудом поднимает на тебя глаза и думаешь. К черту все, вот ты такая сильная и вся из себя оптимистка и все это уже на исходе.И нет ни сил ни здоровья ничего.Только тупая апатия и депрессуха.
    Нет, дум о том чтобы вернуть у меня никогда не было.Но это я думаю от того что очень далеко брала, ну не бандеролью же отправлять в конце концов . Да и муж, когда я в шутку сказала как то - да вот, такой, плаксивый давай вернем взад-, попросил,так никогда больше не шутить.
    А еще у Ивана характер! Он весь в меня! Как то Лада сказала,что нос у Ивана, ну прямо как у папы.Всю дорогу из Р.М. муж ехал и поглядывал на себя и на Ваню в зеркало (смешно было), решил что похожи.Лада сказала,что видно поэтому, что то екнуло.Я тоже долго думала, почему же именно он, а потом поняла характер,мы с ним похожи упертостью,очень.Прямо как будто я его родила. Хотя как я могла это почувствовать на фото? Иногда, когда мы с ним ссоримся , мне кажется похожи на баранов, которые рогами упираются друг в дружку.
    Егорка совсем не такой если что и унаследовал,то не от меня это точно.

Страница 5 из 1601 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •