Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #5051
    Частый гость Аватар для Pitachok
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    79

    Девочки, я поплакаться. Моя Алинка месяц дома, все хорошо у нас, но вот еда это ужас какой-то. Она не ест овощи, никакие, фрукты тоже, кроме бананов. Она садится за стол и каждый раз делает такое лицо, будто ей отраву положили. Делала рыбу с пюрешкой - съела только пюре, рыбу не будет, сказала, делала скорбное лицо. Дала рис с курицей - съела только курицу. И то, после плясок и уговоров. Рис не ем, говорит. Ага, обрадовалась мать и сделала курицу и пюре. И что вы думаете? - Я это не буду! Ни то, ни другое. Давилась. Изображала тошноту (точно изображала, это она умеет). И каждый раз такое, даже когда голодная и целый час перед едой просит кушать, но видит тарелку и начинается
    Готовлю я неплохо вроде, делать стараюсь пищу попроще, к чему она привыкла. На всякие рагу, блюда с соусами и овощи она даже смотреть не будет.
    Сегодня заказала пиццу. Один раз уже заказывали с ней, съела три куска. Сегодня чахла над тарелкой с грустным видом, пока все не поели и не ушли. Потом быстро слопала все и играть пошла.
    Новые продукты пробовать отказывается. Возьмет в рот, скривится, и сидит, не жует, даже мизерный кусочек уговоришь попробовать - тоже самое. Посидит с ним во рту, изобразит на лице ужас и тошноту, пока выплюнуть не скажешь. Я просто не могу уже есть с ней. Видеть это грустное, наигранно-замученное лицо Папа нормально реагирует на нее, а меня тошнит просто сижу за столом, уткнувшись в телефон, что бы это не видеть.
    Что делать? Как с этим бороться? Или как к этому привыкнуть хотя бы?

  2. ответ для Pitachok , на сообщение « Девочки, я поплакаться. Моя Алинка... »
    #5052

    Цитата Сообщение от Pitachok Посмотреть сообщение
    Девочки, я поплакаться. Моя Алинка месяц дома, все хорошо у нас, но вот еда это ужас какой-то. Она не ест овощи, никакие, фрукты тоже, кроме бананов. Она садится за стол и каждый раз делает такое лицо, будто ей отраву положили. Делала рыбу с пюрешкой - съела только пюре, рыбу не будет, сказала, делала скорбное лицо. Дала рис с курицей - съела только курицу. И то, после плясок и уговоров. Рис не ем, говорит. Ага, обрадовалась мать и сделала курицу и пюре. И что вы думаете? - Я это не буду! Ни то, ни другое. Давилась. Изображала тошноту (точно изображала, это она умеет). И каждый раз такое, даже когда голодная и целый час перед едой просит кушать, но видит тарелку и начинается
    Готовлю я неплохо вроде, делать стараюсь пищу попроще, к чему она привыкла. На всякие рагу, блюда с соусами и овощи она даже смотреть не будет.
    Сегодня заказала пиццу. Один раз уже заказывали с ней, съела три куска. Сегодня чахла над тарелкой с грустным видом, пока все не поели и не ушли. Потом быстро слопала все и играть пошла.
    Новые продукты пробовать отказывается. Возьмет в рот, скривится, и сидит, не жует, даже мизерный кусочек уговоришь попробовать - тоже самое. Посидит с ним во рту, изобразит на лице ужас и тошноту, пока выплюнуть не скажешь. Я просто не могу уже есть с ней. Видеть это грустное, наигранно-замученное лицо Папа нормально реагирует на нее, а меня тошнит просто сижу за столом, уткнувшись в телефон, что бы это не видеть.
    Что делать? Как с этим бороться? Или как к этому привыкнуть хотя бы?
    Я думаю вы не одиноки у нас доча (3 года) ест только суп и кашу - все что не надо жевать..О рисе с курицей я даже и не мечтаю - даже и не пробую, знаю что будет давиться..Фрукты не ест, сначала ела яблоки и бананы - сейчас перестали и их есть - даю детские фруктовые пюрешки. Моя не ест (и даже не пробует) ничего сладкого, никаких печеньев, сушек и т.п. - только булку - обычный нарезной батон. Пьет только воду - ни морс, ни кисель..ничего. Молоко вот может попить. Девочка у нас дома 3-й месяц - я пока особо не заморачиваюсь - ей и так стрессов хватает, нечего ее пока едой мучить - не хочет жевать - пусть ест кашки, да супчики протертые..Я сама ее кормить стала - так быстрее получается. Сейчас уже дело пошло получше - начала по чуть-чуть жевать..Не расстраивайтесь, наладиться все, ничего страшного не произойдет, если она пока будет питаться не очень разнообразно..

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #5053
    Частый гость Аватар для Pitachok
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    79

    Ната-Лия, моя прекрасно жует. И такая реакция почти на любую еду мне кажется у нас на сам процесс принятия пищи такое нормально она может есть только бананы и конфеты. Просила тут манную кашу - съела две-три ложки - и все, сидит, ковыряет, как на врагов смотрит Я просто не знаю, что ей предложить. Любимого блюда не выявлено
    Вас тоже могу понять, старший кровный сын почти не жевал до 3,5 лет. Мясо в виде пюрешек давала. Супы не ел. Макароны с сыном и картошку только любил. 12 кг весил с года до 3,5. Сейчас ему 4,5 - гораздо лучше стало. Мясо-курицу и т.п. не ест, но в виде котлет и ежиков может. Из индейки котлеты идут хорошо.

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #5054
    Мега-элита Аватар для Солнечная
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Далеко от Питера
    Сообщений
    4 014

    А еще бывает не скорбный вид, а лицо, на котором написано страшнейшее отвращение наравне с изумлением, и кривящиеся дрожащие губы смачно произносят "ФУУУУУУ, ГААААААААДООООСТЬ" Это при том, что положено может быть все, что угодно Пройдет, честно! Главное - не зацикливаться на этом.
    Как вариант - просто убираем со стола. Главное правило - до следующего приема пищи - НИКАКИХ перекусов. Особо злостные родители могут на ужин положить именно то, что не елось на обед, а потом то же самое на завтрак, чтобы научить детку не выпендриваться. Но когда только месяц дома - лучше ограничиться фразой "Хорошо, не хочешь - не ешь, поешь вечером, когда на ужин будет что-то другое, возможно тебе больше понравится". Чем больше вокруг детки бегаешь с тамтамами, тем больше детка выделывается Все страхи, что ребенок умрет с голоду - необоснованы. У меня кровная, например, на смену сезонов сильно реагировала - переставала есть почти, по две недели могла по ложке на завтрак-обед и ужин съедать. Затем в какой-то момент начинала просить добавки и есть все, что не приколочено.

  5. ответ для Pitachok , на сообщение « Ната-Лия, моя прекрасно жует. И такая... »
    #5055

    Цитата Сообщение от Pitachok Посмотреть сообщение
    Ната-Лия, моя прекрасно жует. И такая реакция почти на любую еду мне кажется у нас на сам процесс принятия пищи такое нормально она может есть только бананы и конфеты. Просила тут манную кашу - съела две-три ложки - и все, сидит, ковыряет, как на врагов смотрит Я просто не знаю, что ей предложить. Любимого блюда не выявлено
    Вас тоже могу понять, старший кровный сын почти не жевал до 3,5 лет. Мясо в виде пюрешек давала. Супы не ел. Макароны с сыном и картошку только любил. 12 кг весил с года до 3,5. Сейчас ему 4,5 - гораздо лучше стало. Мясо-курицу и т.п. не ест, но в виде котлет и ежиков может. Из индейки котлеты идут хорошо.
    Нее в том то и дело, что жевать то моя умеет и может - но это такой длительный процесс..что мне иногда было проще закидать ей что-то жидкое..сейчас она уже освоилась дома, успокоилась и начинает уже нормально есть по тихонечку - вот макароны вчера съела целую тарелку. Мне кажется все это с адаптацией связано..все новое вокруг, еда другая, вкусы другие..Потерпите немного, привыкнет, начнет..Может что-то из домика осталось - какие-то неприятные воспоминания, связанные с едой..тут только время..

  6. #5056
    Активный участник Аватар для руфалия
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    291

    Цитата Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
    А еще бывает не скорбный вид, а лицо, на котором написано страшнейшее отвращение наравне с изумлением, и кривящиеся дрожащие губы смачно произносят "ФУУУУУУ, ГААААААААДООООСТЬ" Это при том, что положено может быть все, что угодно Пройдет, честно! Главное - не зацикливаться на этом.
    Как вариант - просто убираем со стола. Главное правило - до следующего приема пищи - НИКАКИХ перекусов. Особо злостные родители могут на ужин положить именно то, что не елось на обед, а потом то же самое на завтрак, чтобы научить детку не выпендриваться. Но когда только месяц дома - лучше ограничиться фразой "Хорошо, не хочешь - не ешь, поешь вечером, когда на ужин будет что-то другое, возможно тебе больше понравится". Чем больше вокруг детки бегаешь с тамтамами, тем больше детка выделывается Все страхи, что ребенок умрет с голоду - необоснованы. У меня кровная, например, на смену сезонов сильно реагировала - переставала есть почти, по две недели могла по ложке на завтрак-обед и ужин съедать. Затем в какой-то момент начинала просить добавки и есть все, что не приколочено.
    это мой. кровный младший сын))) он хочет кушать то чего нет ..
    было так: дала кашу.... -хочу суп... дала суп...- а я хочу плов.... дала плов... а я хочууууу.... щи...( хорошо что все пожелания были в готовом виде) потом просто выставила из-за стола... не хочешь не ешь, будешь кушать в обед. Реву было почти до обеда... в обед поел что дали.. но так повторять приходится часто... при угрозе быть голодным ест с лицом мученика)))) это не тематичность н грамма, это характер такой... бедная его жена будет....
    две девочки-припевочки 1999 и 2002 ))))) и два пацана-погодка февраль 2008 и январь 2009)))

  7. ответ для Pitachok , на сообщение « Девочки, я поплакаться. Моя Алинка... »
    #5057
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 385

    Цитата Сообщение от Pitachok Посмотреть сообщение
    Девочки, я поплакаться. Моя Алинка месяц дома, все хорошо у нас, но вот еда это ужас какой-то. Она не ест овощи, никакие, фрукты тоже, кроме бананов. Она садится за стол и каждый раз делает такое лицо, будто ей отраву положили. Делала рыбу с пюрешкой - съела только пюре, рыбу не будет, сказала, делала скорбное лицо. Дала рис с курицей - съела только курицу. И то, после плясок и уговоров. Рис не ем, говорит. Ага, обрадовалась мать и сделала курицу и пюре. И что вы думаете? - Я это не буду! Ни то, ни другое. Давилась. Изображала тошноту (точно изображала, это она умеет). И каждый раз такое, даже когда голодная и целый час перед едой просит кушать, но видит тарелку и начинается
    Готовлю я неплохо вроде, делать стараюсь пищу попроще, к чему она привыкла. На всякие рагу, блюда с соусами и овощи она даже смотреть не будет.
    Сегодня заказала пиццу. Один раз уже заказывали с ней, съела три куска. Сегодня чахла над тарелкой с грустным видом, пока все не поели и не ушли. Потом быстро слопала все и играть пошла.
    Новые продукты пробовать отказывается. Возьмет в рот, скривится, и сидит, не жует, даже мизерный кусочек уговоришь попробовать - тоже самое. Посидит с ним во рту, изобразит на лице ужас и тошноту, пока выплюнуть не скажешь. Я просто не могу уже есть с ней. Видеть это грустное, наигранно-замученное лицо Папа нормально реагирует на нее, а меня тошнит просто сижу за столом, уткнувшись в телефон, что бы это не видеть.
    Что делать? Как с этим бороться? Или как к этому привыкнуть хотя бы?
    Не понятно, от чего это. У меня у одних знакомых, очень обеспеченных, и занимающихся только детьми, дети в какой-то момент ели только дошираки. дети родные.
    Потом родители приспособились - давали макарошки с фаршиком или ещё чем в коробочках от доширака.
    Потом дети пошли в сад, стали есть всё.
    Вот что это было? Может, возраст такой или что?
    Я своих никогда есть не заставляла. Обычно ребёнок покрутится возле стола, смотрит- без него всё съели. Расстроится, но в следующий раз первый бежит, место занимает и просит побольше положить.
    Эх, как буду с приёмным справляться, не знаю ещё. Не уверена, что мои методы подойдут для деток из ДД, их ведь жалко, плохо их там кормили-то.
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

  8. #5058
    Активный участник Аватар для руфалия
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    291

    [QUOTE= их ведь жалко, плохо их там кормили-то.[/QUOTE] кормят их хорошо и добавки дают обычно, но там нервное напряжение и нет мамы
    две девочки-припевочки 1999 и 2002 ))))) и два пацана-погодка февраль 2008 и январь 2009)))

  9. #5059
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 385

    Цитата Сообщение от руфалия Посмотреть сообщение
    кормят их хорошо и добавки дают обычно, но там нервное напряжение и нет мамы
    Да, но там дают что положено, и приходится кушать, даже если и не нравится.
    Помню меня маленькую водили по блату в какой-то крутой садик, с шикарной кормёжкой. Но не как дома, я ничего не ела. Так там если принесли второе, а первое не съел, второе прямо в суп клали. До сих пор снится.
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

  10. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #5060

    уф! успокоили мою совесть! не одна я ем уткнувшись в телефон, потому как смотреть на это действо не могу.
    Нас психолог сразу предупредила, что деть будет использовать против нас все, на что мы будем реагировать и что родители бывает аж плачут, что дети ничего не едят. Потому морально была готова и когда через пару дней дома начались капризы по поводу еды - я включила режим, используемый доя моих кошек: 'ешь, что дали. Не хочешь - не ешь, съешь - когда захочешь'.
    Я как раз из тех жестоких родителей у которых несъеденное на завтрак разогревается в обед, не съелось в обед... подогрею на ужин. На все "я это не хочуууу", спокойно отвечала "я не вижу на двери кухни надписи ресторан". При этом в ее волшебной (неубираемой) тарелочке всегда зоологическое печенье, яблочко, бананчик. Деть быстро перестала выпендриваться))). Я была спокойна, что если проголодается - попросит. Еще когда в гостях у нас была и мы брали ее на соревнования на день, то она как проголодается сама просила кушать и ела все подряд. Но вот смотреть, как она ест, я до сих пор не могу. Она у нас два месяца как дома. Теперь она начала есть руками. И когда пальцами возит в супе... мне становится дурно. Зато, если сидеть уткнувшись в телефонку двойная польза: дочка, обделенная шокированными зрителями, достаточно сносно ест и у меня есть время в инете посидеть.
    доченьке 7,11 лет
    дома с сентября 2013г.

Страница 506 из 1601 « Первая  «  640645649650250350450550650750850951051655660610061506 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •