Страница 54 из 1601 « Первая  «  444505152535455565758641041545541054 Последняя »  » 

Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #531
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Маленькая хвасталка

    Вчера Илюшка участвовал в хоровом фестивале "Поют мальчишки Санкт-Петербурга", в составе хора мальчиков муз.школы им. Бортнянского, где он первый год занимается по классу саксофона, и поет в хоре мальчиков. Поначалу у нас ничего не получалось. Желание было, а ... все остальное хромало, увы...
    А вчера... сам поехал в капеллу, где проходил концерт. Потому что в связи с Федькиной тяжелой ветрянкой, я не смогла Илюху сопровождать. Пел хорошо. Сегодня утром показал программку. Я увидела песню на английском языке, (Илюша в школе его не жалует) попросила спеть - спел, (утром - без распевки!) чистенько, интонируя, только на высокой ноте чуть сфальшивил, но это вполне допустимо - полгода занятий всего прошло! Я говорю: "Илюша! А ты понял, что по-английски пел?"..... Немая сцена. "Молодец!" - говорю, "Хорошо пел, чистенько. Только на высокой ноте слегка сфальшивил." "А мне сказали на высоких нотах пока молчать." - ответил Илюха. (Было раз, на концерте, когда Илья, не понимая, что поет не туда, пел громко..., и все мальчишки начали сбиваться.) Тот урок не прошел даром. "Порадовал ты меня! Молодец! Вот обещала не хвалить, но.." (У нас после похвал все начинало хуже получаться.) "Да, это ничего, это, как бы, и не похвала." - ответствовал Илья. "Ну, будем считать, так" - говорю.
    У меня два неиспользованных билета на фестиваль в Капеллу остались. Надо было Вам их предложить. Я сама очень люблю слушать мальчишеское пение. Это есть что-то особенного.
    Но в связи с Федюхиной болезнью, да еще - рождение внучкА ... все забыла
    Вот как бывает: среди туч, вдруг, да и проглянет солнышко.

  2. ответ для GigaMama , на сообщение « Маленькая хвасталка Вчера Илюшка... »
    #532
    Мега-элита Аватар для Баффи
    Регистрация
    31.08.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3 516

    Здорово! Молодец, Илюшка!!!

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #533
    Гость Аватар для ОльгаМ2009
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10

    Опытные мамочки, подскажите!
    Хочу взять ребенка маленького до года, есть био сын, ему 1,7 сейчас. Прошла ШПР на Московском, но когда там выясняют, что свой такой маленький, то очень отговаривают - мол, со своим ребенком будет очень много проблем, испорчу отношения, потеряю связь навсегда. А я хочу взять, пока мой еще маленький и не очень понимает, откуда взялся брат ( или сестра). Да и веселей им будет, думаю, если разница будет не очень большая.
    У кого-нибудь из вас есть такая маленькая разница между тематическими и био детьми? Как вы живете?

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #534
    Гость Аватар для ОльгаМ2009
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10

    Хочу немного поправить свой вопрос: как отношения именно ваши с био ребенком, когда уже есть приемный? стали реально холоднее или нет.
    Мне кажется, я бред какой-то спрашиваю, как такое вообще может быть, но очень боюсь испортить отношения со своим малышком, а на Московском меня этим реально пугали и не один раз, причем очень серьезно просили обдумать свое решение...

  5. #535
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от ОльгаМ2009 Посмотреть сообщение
    Опытные мамочки, подскажите!
    Хочу взять ребенка маленького до года, есть био сын, ему 1,7 сейчас. Прошла ШПР на Московском, но когда там выясняют, что свой такой маленький, то очень отговаривают - мол, со своим ребенком будет очень много проблем, испорчу отношения, потеряю связь навсегда. А я хочу взять, пока мой еще маленький и не очень понимает, откуда взялся брат ( или сестра). Да и веселей им будет, думаю, если разница будет не очень большая.
    У кого-нибудь из вас есть такая маленькая разница между тематическими и био детьми? Как вы живете?
    Вы знаете, даже с кровными погодками вначале тяжело неимоверно. У меня старшие дочери - погодки, и первый год был моим испытанием на прочность. Дальше уже было легче - с 3-им...., а затем, с 4-ым, 5-ым, и т.д.
    У вас же положение осложняется тем, что один - кровный, другой - приемный. Но, на самом деле - это, психологически, только для Вас осложняется. Вашему кровному ребенку параллельно - такой же, как и он - кровный - тот маленький, с которым теперь приходится делить маму, или приемный - он еще этого не понимает. Но маму придется делить - с младшим братом или сестрой, и, конечно, может возникнуть ревность, ... ну, как и у кровных детей.
    Так что, Вам нужно хорошенько взвесить свои силы - справитесь ли, потяните ли.
    Очень хорошо, что задумались об этом.
    И, в любом случае, независимо от Вашего решения - удачи Вам в Ваших делах и начинаниях, и В ДОБРЫЙ ЧАС!

  6. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #536
    Наш человек Аватар для Криптан
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    6 793

    ОЛьга, мамочек с тремя погодками видели? представьте, каково им... старшему 3,5 года, а младший еще в пеленках. Как Вы полагаете, испорчены ли навек отношения в семье? .


    Вы не задумывались взять ровесника(цу) сыну? были бы двойнята. особенно хорошо, если под усыновление.

  7. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #537
    Гость Аватар для ОльгаМ2009
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10

    Спасибо девочки за ваши ответы.
    Про погодок я знаю от своей мамы - у нас с братом разница всего 1,3. Конечно ей было тяжело сначала, когда один еще в пеленках, а за другим не угнаться. Но потом, мама говорит, что станет гораздо легче, когда у детей одни и те же интересы, почти один возраст.
    Психологически я, думаю, готова принять ребенка, я давно хотела взять, еще до рождения кровного сына, пока ждала его 12 лет. Хочу именно усыновить, чтоб мой насовсем с другим именем и совсем новой жизнью.
    Я еще, "по старинке" не собираюсь ребенку говорить об усыновлении ни одному, ни другому, за что, собственно, еще получаю неодобрение "спецов" на Московском.
    Вопросов еще много всяких, читаю разные топики на ЛВ, готовлюсь к проблемам, да еще на Московском накручивают страшилок. Вообще там обстановка какая-то странная, мне с порога заявили "зачем вам это? живите спокойно со своим сыном". Я даже к психологу еще не записывалась - не знаю о чем с ним говорить и как я смогу разговаривать на такие темы с посторонним, тем более после таких пугалок.
    Насчет возраста ребенка - не знаю, может и стоит рассмотреть ровесника(цу). Но тогда придется менять ребенку дату рождения, а этого бы не хотелось делать. Дата рождения дается свыше и ее менять мне, как то, не по себе. Поэтому рассматриваю только малышков меньше своего на 8-9 месяцев.
    Спасибо вам еще раз, мне осталась одна медицина и психолог, и все - начнем самое главное. Спасибо.

  8. #538
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от ОльгаМ2009 Посмотреть сообщение
    Спасибо девочки за ваши ответы.
    Про погодок я знаю от своей мамы - у нас с братом разница всего 1,3. Конечно ей было тяжело сначала, когда один еще в пеленках, а за другим не угнаться. Но потом, мама говорит, что станет гораздо легче, когда у детей одни и те же интересы, почти один возраст.
    Да, это точно. Самый трудный - первый год. А дальше будет легче, легче..., и потом уже не будет видно, кто младший, кто старший.
    Цитата Сообщение от ОльгаМ2009 Посмотреть сообщение
    Психологически я, думаю, готова принять ребенка, я давно хотела взять, еще до рождения кровного сына, пока ждала его 12 лет. Хочу именно усыновить, чтоб мой насовсем с другим именем и совсем новой жизнью.
    Я еще, "по старинке" не собираюсь ребенку говорить об усыновлении ни одному, ни другому, за что, собственно, еще получаю неодобрение "спецов" на Московском.
    Мы тоже не говорим Ксюше о ее приемности, и говорить не хотим. Она совсем маленькая была при удочерении. Не думаю, что в данном случае надо рассказывать об особенности ее появления у нас. Я, вот, недавно совсем, когда внучкА из рд забирала, браслетиками для Ксюши разжилась - теми, которые на ручки новорожденному одевают, и на одеяльце.
    Цитата Сообщение от ОльгаМ2009 Посмотреть сообщение
    Вопросов еще много всяких, читаю разные топики на ЛВ, готовлюсь к проблемам, да еще на Московском накручивают страшилок. Вообще там обстановка какая-то странная, мне с порога заявили "зачем вам это? живите спокойно со своим сыном". Я даже к психологу еще не записывалась - не знаю о чем с ним говорить и как я смогу разговаривать на такие темы с посторонним, тем более после таких пугалок.
    Это они Вас, таким образом, проверяют на готовность принять ребенка в семью. Если Вы еще не совсем готовы принять ребенка, или совсем не готовы, то заробеете, и откажетесь от этой идеи. А если готовы - то зараннее будете предупреждены о возможных сложностях при принятии ребенка.

    Цитата Сообщение от ОльгаМ2009 Посмотреть сообщение
    Насчет возраста ребенка - не знаю, может и стоит рассмотреть ровесника(цу). Но тогда придется менять ребенку дату рождения, а этого бы не хотелось делать. Дата рождения дается свыше и ее менять мне, как то, не по себе. Поэтому рассматриваю только малышков меньше своего на 8-9 месяцев.
    Спасибо вам еще раз, мне осталась одна медицина и психолог, и все - начнем самое главное. Спасибо.
    Насчет даты - согласна.
    Вы очень верно рассуждаете - спокойно и вдумчиво. Все у Вас получится! И. Все будет ХОРОШО!

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #539
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 884

    то, что на Московском накручивают страшилок и пытаются отговорить - вполне резонно. Так "отсеиваются" те, кто еще не готов к этому. Решение должно быть абсолютно обдуманным, принятым сердцем и душой. Тогда никакие страшилки и отговоры не отпугнут. А те, кого отпугнут - уйдут, подумают, сживутся, приготовятся и вернутся позже... или не вернутся, тут уж как Бог даст.

    У меня одна дочка, поэтому мне советовать сложно. Но, учитывая, что Вы собираетесь брать совсем малыша - а как бы Вы решали эту проблему, если бы Вы родили второго?

  10. ответ для marilandi , на сообщение « то, что на Московском накручивают... »
    #540
    Гость Аватар для ОльгаМ2009
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    то, что на Московском накручивают страшилок и пытаются отговорить - вполне резонно. Так "отсеиваются" те, кто еще не готов к этому. Решение должно быть абсолютно обдуманным, принятым сердцем и душой. Тогда никакие страшилки и отговоры не отпугнут. А те, кого отпугнут - уйдут, подумают, сживутся, приготовятся и вернутся позже... или не вернутся, тут уж как Бог даст.

    У меня одна дочка, поэтому мне советовать сложно. Но, учитывая, что Вы собираетесь брать совсем малыша - а как бы Вы решали эту проблему, если бы Вы родили второго?
    Да также бы думала об этом постоянно, и все. Я принятие ребенка воспринимаю именно как его рождение. Слава богу, мама моя со мной (я одна воспитываю сына, вернее, мама моя его воспитывает, я а работаю и только балую в те редкие моменты, когда дома).
    Меня и волнует вопрос именно моих отношений со старшим, когда появится младший, не важно даже кровный он или приемный.
    Маме всю душу вытрясла вопросами как я себя вела, когда брат родился? Заставляю ее постоянно вспоминать и мне рассказывать.
    А про ШПР на Московском все понятно. Конечно, они там видели всякого, и повторных отказов боятся. Кроме того, сейчас эта страшная мода на усыновление - конечно люди всякие приходят.
    Я про ШПР, так, к слову сказала, просто ожидания от ШПР были, честно говоря другие.
    Многие здесь пишут о том, что им ШПР помогла, не знаю, может и так. Мне нет, нового ничего, на ЛВ реальные истории - вот это настоящая школа для будущих ПР. Надо было наверное, в Родительский Мост идти, но сейчас на это время уже не буду тратить.
    Очень часто перечитываю именно этот топик, про адаптацию. Мне кажется это самый главный этап и самый сложный. Его боюсь, конечно, чего уж там говорить, очень боюсь.
    Прошу прощения за столь длинную речь не совсем по теме, но начала уже в этом топике писать, так уже до конца обо всем, что волнует

Страница 54 из 1601 « Первая  «  444505152535455565758641041545541054 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •