Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. ответ для june apple , на сообщение « Это девочки в своих постах должны... »
    #15951

    Цитата Сообщение от june apple Посмотреть сообщение
    Это девочки в своих постах должны потереть Ваши цитаты. Но Вы ничего особенного не писали вроде бы😁.
    Да, но все равно не приятно, что я хоть на минуту усомнилась в своём решении.

  2. ответ для Anita86 , на сообщение « Девочки, если можно как то в цитатах... »
    #15952
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от Anita86 Посмотреть сообщение
    Девочки, если можно как то в цитатах удалить мои сообщения, подскажите. Не знаю, что у меня было в голове за помешательство или гормоны. Не хочу на будущее свои глупости читать.
    Вдруг кто-то не заметит вашего поста, просто каждому в личку напишите , чтоб удалили
    Пишу с ошибками — клавиатура телефона живет своей жизнью. Если не хочет, не пишет, или добавляет слова

  3. ответ для Anita86 , на сообщение « Девочки, если можно как то в цитатах... »
    #15953
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Anita86 Посмотреть сообщение
    Девочки, если можно как то в цитатах удалить мои сообщения, подскажите. Не знаю, что у меня было в голове за помешательство или гормоны. Не хочу на будущее свои глупости читать.
    Я удалила
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  4. ответ для Анна Керенская , на сообщение « Я удалила :) »
    #15954

    Спасибо большое!

  5. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15955
    Активный участник Аватар для ♥Песчинка♥
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    312

    Всем привет!
    Помогите, пожалуйста, советом

    У меня 2 дочки, 3 и 6 лет, живем с новым мужем, в августе мы взяли к себе домой его сына 5 лет
    ( мама умерла в его годик и ребенка до этого времени воспитывали родители мамы в другом городе)
    Для меня он, конечно, совершенно чужой, как и для его папы.

    У меня проблема в том, что мне неприятно иметь с ним физический контакт (обнимать, целовать, тискать...). Я его целую перед сном, как и девочек, иногда могу обнять, но и это не приятно. А он же ребенок, хочет быть своим. Дочка лезет ко мне в кровать под одеяло, и он залезает. Но меня аж передергивает, что чужой человек у меня в кровати под поим одеялом. Или дочки обнимаются со мной, тискаются, и он тоже приходит, подставляет лицо для поцелуев
    как справиться с этой ситуацией?

  6. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #15956
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Like! : 1
    Это адаптация самая настоящая и есть. Принципы те же, надо обмануть свой мозг. Например, покупать всем одинаковые футболочки/костюмчики/шапки, "он один из моих детей". Вообще чем приятнее выглядит ребёнок - тем обычно его проще принять. Находите самые интересные вещички и одевайте как куклу.
    Не лелеять мысль, что "он чужой", а искать схожие черты, прям целенаправленно так искать, и с мужем (вы ж мужа любите), и с дочками - так же морщит нос, так же наклоняет голову, любит тот же мультик, что угодно, нашли - запишите, периодами перечитывайте.
    Можно вести дневник с анализом его и дочек поведения и вашего. Помогает взглянуть трезвым взглядом.
    Устроить фотосессию или самой сфотографировать и напечатать фото всех детей, развесить по стенам, и отдельные, и где они все втроём вместе. Это и ребёнку помогает почувствовать себя своим и расслабиться, не искать у вас постоянного контакта в подтверждение.
    Запах - купать тем же шампунем, например, что и дочек.
    Ну и главное расслабьтесь - через это все проходят. Не мучайте себя чувством вины, считайте себя воспитателем в детском садике. Они ж не всех малышей любят, то крикуны, то какашки размазывают, то родители противные, но терпят, а к старшей группе уже очень привязаны ко всем своим "стареньким" воспитанникам, какие бы они ни были.

  7. ответ для vyvyv , на сообщение « Это адаптация самая настоящая и есть.... »
    #15957
    Активный участник Аватар для ♥Песчинка♥
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    312

    Спасибо вам огромное, постараюсь использовать эти советы

    И правда с одеждой, купленной нами, как-то приятнее. Я и не задумывалась

  8. #15958
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 210

    Цитата Сообщение от ♥Песчинка♥ Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Помогите, пожалуйста, советом

    У меня 2 дочки, 3 и 6 лет, живем с новым мужем, в августе мы взяли к себе домой его сына 5 лет
    ( мама умерла в его годик и ребенка до этого времени воспитывали родители мамы в другом городе)
    Для меня он, конечно, совершенно чужой, как и для его папы.

    У меня проблема в том, что мне неприятно иметь с ним физический контакт (обнимать, целовать, тискать...). Я его целую перед сном, как и девочек, иногда могу обнять, но и это не приятно. А он же ребенок, хочет быть своим. Дочка лезет ко мне в кровать под одеяло, и он залезает. Но меня аж передергивает, что чужой человек у меня в кровати под поим одеялом. Или дочки обнимаются со мной, тискаются, и он тоже приходит, подставляет лицо для поцелуев
    как справиться с этой ситуацией?
    О! Как я вас понимаю. У меня так бывает с приёмной дочкой, а вот сына легко приняла. Дочка дома с 3,6 лет, сын с года.

    Мне помогает понимание того, что я не обязана её любить, нужно просто заботиться: одевать, кормить, обучать. И самое интересное, что в процессе время от времени приходит какое-то умиление и другая любовь.
    Но вот понимание, что я не должна её любить как кровных детей помогает.
    Она дома с нами 5 лет и сейчас у нас новый виток адаптации. Мне приходится заставлять иногда себя обнять дочку, как других детей, поцеловать её на ночь, потому что она подставляет щёку и т.д.

    Но за эти 5 лет были моменты настоящей любви. Когда дочка научилась плавать: я радовалась, обнимала её, мы с ней вместе смеялись. Из недавнего: она научилась читать после наших с ней мытарств и это были настоящие чувства! Мы с ней вместе смогли, сумели и я любила её за это!

    Наша взаимная любовь складывается из маленьких кусочков и мы постепенно учимся любить друг друга и нам обеим очень сложно.
    - Вы так спокойны! Что вы принимаете?
    - Принимаю всё! Как есть.

    instagram.com/mama_9_detei

  9. ответ для всё! , на сообщение « О! Как я вас понимаю. У меня так бывает... »
    #15959
    Активный участник Аватар для ♥Песчинка♥
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    312

    Цитата Сообщение от всё! Посмотреть сообщение
    О! Как я вас понимаю. У меня так бывает с приёмной дочкой, а вот сына легко приняла. Дочка дома с 3,6 лет, сын с года.

    Мне помогает понимание того, что я не обязана её любить, нужно просто заботиться: одевать, кормить, обучать. И самое интересное, что в процессе время от времени приходит какое-то умиление и другая любовь.
    Но вот понимание, что я не должна её любить как кровных детей помогает.
    Она дома с нами 5 лет и сейчас у нас новый виток адаптации. Мне приходится заставлять иногда себя обнять дочку, как других детей, поцеловать её на ночь, потому что она подставляет щёку и т.д.

    Но за эти 5 лет были моменты настоящей любви. Когда дочка научилась плавать: я радовалась, обнимала её, мы с ней вместе смеялись. Из недавнего: она научилась читать после наших с ней мытарств и это были настоящие чувства! Мы с ней вместе смогли, сумели и я любила её за это!

    Наша взаимная любовь складывается из маленьких кусочков и мы постепенно учимся любить друг друга и нам обеим очень сложно.
    Спасибо большое за ответ!
    У меня тоже бывают моменты, когда я к нему испытываю чувство умиления, но редко. Часто хочется защитить его от неправильного (на мой взгляд) отношения к нему других людей, особенно папы (мужа) и бабушки. Она каждый день говорит с ним по видеосвязи
    И я сразу себя так и настроила, что не обязана его любить. Заботиться, воспитывать да. Но у меня возникает чувство вины, если я тискаю кого-то из дочек. И я не могу себя пересилить, чтобы и его тискать, и дочек хочется к себе прижать. Ну и он приходит сразу, тоже залезает к нам
    И, к сожалению, очень часто я испытываю чувство злости или раздражения по отношению к нему. Особенно в моменты отсутствия ответственности за свои поступки. Спрашиваешь, почему, зачем ты так сделал, у него на все ответ "я случайно" или "я забыл"

  10. #15960
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Это абсолютно нормально. И совершенно нормально, что Вы хотите тискать своих дочек, а его - нет. Не за что испытывать чувство вины.
    У меня было то же самое с приемной дочерью. Постепенно смягчится все, и Вы будете чувствовать к нему больше нежности, и он перестанет так активно лезть с обнимашками.
    Через это многие проходили, так что не переживайте, все наладится, здесь только время.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 1596 из 1601 « Первая  «  5961096149615461586159215931594159515961597159815991600 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •