Страница 1 из 1601 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Адаптация - проблемы и решения

  1. #1
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 845

    Адаптация - проблемы и решения

    Девочки, пытаюсь снова открыть топ о проблемах адаптации. У всех адаптация проходила по-разному, у кого-то гладко и спокойно, у кого-то были очень серьезные проблемы.

    Здесь предлагаю делиться проблемами адаптационного периода, способами решения, выходами. Может быть, вывести топ наверх, чтобы он не уходил.

    Рекомендуется к прочтению. Случай неудавшейся адаптации. Итог - отказ. ТОП УДАЛЕН!
    О грустной теме родительской адаптации - полезный топ
    Полезные ссылки
    Не люблю...
    Выскажусь тема об адаптации на 7ye
    Памятка для будущих родителей? тема об адаптации на 7ye
    Нелюбимые дети

    СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
    Последний раз редактировалось marilandi; 24.08.2014 в 10:12.

  2. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #2

    Как-то у нас на форуме не очень принято делиться своей адаптацией,а ведь она неизбежна для всех семей,различна только ее форма , интенсивность и продолжительность.
    Писать о трудностях надо!!!!Иначе,вырисовывается, несколько, идиллическая картина,которая искажает действительность,и приносит,в дальнейшем трудности тем родителям,которые только вступают на путь усыновления (опеки,пр.семьи..) И на фоне, такого кажущегося благополучия у других,свои проблемы,неизбежно, приводят к депрессии и отчаянию:
    Я плохая мать,т.к. не справляюсь,не могу полюбить,раздражаюсь,устаю и т д. Ведь у других так все хорошо....
    А это совершенно не так!!!Поэтому,мамочки с опытом (вот если бы еще и папочки подтянулись...) давайте расскажем,без прикрас, о том,как мы преодолели свою адаптацию.

  3. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #3
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 845

    Итак, как это было у нас:

    Первый месяц все было прекрасно. Я договорилась на работе, что полгода буду сидеть дома с ребенком. Месяц - полноценный отпуск, потом работаю на дому. Мы играли, веселились, целовались и обнимались... короче, типичный медовый месяц. примерно через месяц я свалилась с серьезным гриппом и в это же время мне надо было начинать работать. К тому же у Гели обнаружился серьезный запущенный отит. Я и раньше замечала, что одно ухо течет сильнее. Но тут ухо покраснело, у Гели начались сильные боли, пришлось вызвать врача. Вот тут и начались пляски...

    Работать можно было только ночью и в тихий час. Засыпать Геля не могла, укладывались по 1,5-2 часа. Как только ее клали в постель, она начинала извиваться, крутиться, руки-ноги ходили ходуном. И так в течение долгого времени. У меня температура 38-39... В какой-то момент я поняла, что не могу найти в этой девочке ничего хорошего, ничего, чтобы меня тронуло. Это меня больше всего потрясло. Было жесткое отторжение ребенка. Помочь было некому, да и не умела я просить помощи. Смешно, но мне это даже в голову не пришло. У меня началась депрессия. Я ничего не ела, только ходила и рыдала целый день. Мне казалось, что ничего я не могу. Что это была огромная ошибка - сделать такое. ЗАЧЕМ я вообще ввязалась в это. ЗАЧЕМ я сломала себе жизнь.... Несколько раз я всерьез задумывалась о том, чтобы отдать ребенка обратно. Остановило в первую очередь то, что я понимала - жить после этого спокойно не смогу. Мысль о том, что я сломала жизнь ребенку мне даст покоя.

    Помогли друзья и родственники, которые сами стали приезжать к нам, оставались с Гелей, а мне дали спокойно отлежаться а потом просто выгоняли на улицу на час-два. Подсказывали как укладывать ребенка, как ухаживать, как справляться с капризами. Все это вроде было изучено вдоль и поперек до появления ребенка, но исчезло напрочь из головы.

    + помощь психолога.

    Улучшение наступило где-то месяца через 3. Мы шли с Гелей из магазина, светило солнце. Навстречу шла женщина, которая увидев нас, улыбнулась и тут... я вдруг почувствовала такую нежность по отношению у ребенку. Господи, как я этого ждала!!! Я позвонила подруге и сообщила, что мы выздоравливаем! Тот день я запомню надолго - тогда родилась моя любовь к Геле - настоящая любовь! Постепенно такие моменты стали проявляться все чаще. Теперь уже это норма моего состояния. Даже когда Геля капризничает и выводит меня, я все равно ее обожаю

    Мысли, что я плохая мать мелькают и сейчас с завидной периодичностью. Но сейчас это уже не так важно.

  4. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #4

    Итак ,видимо буду первой.
    Многие девочки здесь знают нашу историю.Вместе с мужем мы посещали детскую больницу,и видели много деток.Было,чисто по человечески, жалко,очень...но вот сердце,как-то не "екало".Да и честно-то говоря,мы планировали взять ребенка года через два-три,не раньше.Т.к. только,что очень далеко, уехала моя старшая дочка,мой самый близкий человечек,моя лучшая подружка.Из-за у меня был сложный период жизни.
    Да и сынок,только подрос,стало с ним ,немного, полегче.Стало больше времени появляться,для себя,любимых.)Поэтому,планы наши были отделенные,и касаемые девочки,в возрасте 2-3 лет(все-таки,пройти снова период младенчества,как-то мы не очень хотели)
    А потом горячо любимая нами Лада,выложила фотку нового мальчика.Который был копиейнашего сына.
    Приговаривая про себя,что фотография, иногда, не совсем соответствует действительности,я сорвалась в больницу.Лучше не стало,т.к. там был мой сын.
    Такихчувств я еще не испытовала.Честно говоря,просто тряслись руки.
    Привезла мужа.реакция у него та-же.Но....ухаживающий персонал,говорит о том.что у ребенка вероятнее всего ДЦП (пять месяце,не пререворачивается даже на бок.Лежит только на спине.)Очень большая голова,что может говорить о гидроцефалии.И самое ,для нас в тот период страшное (попугали бы меня сейчас этим) малыш от ВИЧ инфицированной матери,наркоманки,и у него тоже ВИЧ.
    Тогде мы с мужем решаем,что хоть и не сможем взять малыша,но будем помогать ему в жизни,чем сможем.
    К счастью,наше ДЦП(которого и не было) ушло после первого массажа,ПЦР на ВИЧ был отрицательный,оставалась астма,про которую могу сказать,что ТТТ ,с тех пор как мой сын дома,мы не знаем,что такое обструкция,и отменили все препараты.Еще раз,ТТТ.
    Перепетии со взятием малыша под опеку были долгие,почти 6 месяцев и трудные.Что удивительно,на нашем пути попадались чудеснейшие люди,которые помогали нам,просто из человеческого отношения,совершенно бескорыстно.
    За их неоценимую помощь-большой поклон.

  5. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #5
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    54 969

    Allinka, как здорово!!!!

  6. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #6
    Ветеран Аватар для ilinka
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    987

    Угу,тема очень даже полезная как для тех кто только собирается принять ребенка (эт я),так и для тех кто уже стал родителем. А можно вопрос,мне интересно как взрослые люди адаптируются к таким изменениям в жизни и еще поделитесь кто брал двух деток сразу, как проходил у всех этот решающий первый год. Буду очень благодарна за ответы,опыт ваш очень поможет! И спасибо за то,что подняли эту тему!

  7. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 204

    К понятию адаптации я могу отнести только одно - я долго привыкала к его запаху. Нет-нет, как все детки он хорошо пах (и пахнет). Никто из моих подружек и до сих пор не чувствуют его запаха. Но я его ощущала. Наверное это в нас от животных - самка ощущает свое дитя по запаху.
    И еще я долго (с полгода) не могла отличить его голос - мамочки слышат из сотни, а я в детском садике не слышала - мой ли плачет или нет...

    Вот это и было нашей адаптацией.

  8. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #8
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 845

    кстати, очень многие говорят, что вначале очень тяжело принять запах ребенка.

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Адаптация - проблемы и решения »
    #9
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    Я заранее готовилась, пожалуй, только к принятию запаха ребенка. Уговаривала себя: "это ничего, если ребь будет пахнуть не-по-моему, домой привезу, отмою))" Я серьезно считала это самой большой проблемой + форма ногтей и пальцев (просто людей с очень отличными формами мне трудно принять сразу), поэтому я СЕРЬЕЗНо готовилась принять ребенка любым.

    Но мне повезло- моя доча была с самого начала ПОЛНОСТЬЮ моей - с обалденно вкусненькм запахом (даже сын на встрече в ДР сказал,что она пахнет мармеладкой) и с формой пальцев и ногтей- один в один как у моего сына (может, у всех детей такое , но (ТТТ) я, глядя на нее, и сейчас понимаю: что 1. она ни на кого не похожа, она сама по себе; 2. она ТАКАЯ моя

  10. #10
    Мега-элита
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Фрунзенский р-н
    Сообщений
    3 490

    Цитата Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
    К понятию адаптации я могу отнести только одно - я долго привыкала к его запаху. Нет-нет, как все детки он хорошо пах (и пахнет). Никто из моих подружек и до сих пор не чувствуют его запаха. Но я его ощущала. Наверное это в нас от животных - самка ощущает свое дитя по запаху.
    И еще я долго (с полгода) не могла отличить его голос - мамочки слышат из сотни, а я в детском садике не слышала - мой ли плачет или нет...

    Вот это и было нашей адаптацией.
    Вот удивительно! А я сразу полюбила запах своего сынишки )))) Когда только навещали, приезжали домой и принюхивались друг к другу - оба пахли сыном И такой сладкий запах это был (молочком и писями )

Страница 1 из 1601 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •