Страница 859 из 965 « Первая  «  359759809849855856857858859860861862863869909959 Последняя »  » 

Тема: болезнь Крона - кто болеет и как лечитесь?

  1. ответ для Malkmalk , на сообщение « Бесплатные рецепты выписываются по... »
    #8581
    Активный участник
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    космонавтов
    Сообщений
    472

    ой, спасибо)) подробно и внятно.

  2. ответ для Натура , на сообщение « болезнь Крона - кто болеет и как... »
    #8582
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 612

    Всем добрый день.

    Подскажите, пож-та. Муж будет делать колоно (сидит на пентасе . Диагностирован иелит), но я подумала, что может быть (пока будет кишечник прощищен) сделать МРТ брюшной полости? Там же виден будет тонкий кишечник? Или это обследование по другому называется, не МРТ брюшной полости, а именно тонкого кишечника? Кто то делал ?

  3. ответ для FRUttik , на сообщение « Всем добрый день. Подскажите,... »
    #8583
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    может быть (пока будет кишечник прощищен) сделать МРТ брюшной полости? Там же виден будет тонкий кишечник? Или это обследование по другому называется, не МРТ брюшной полости, а именно тонкого кишечника? Кто то делал ?
    Делают МРТ кишечника, известно под названием гидро-МРТ. Я делал давно (лет 10 назад) в «Консультативно-диагностическом центре с поликлиникой» на Морском проспекте, д. 3 у В.Ю. Собко. Сейчас, вроде, это можно сделать в нескольких местах по СПб.

  4. ответ для Ленин , на сообщение « Делают МРТ кишечника, известно под... »
    #8584
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 612

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Делают МРТ кишечника, известно под названием гидро-МРТ. Я делал давно (лет 10 назад) в «Консультативно-диагностическом центре с поликлиникой» на Морском проспекте, д. 3 у В.Ю. Собко. Сейчас, вроде, это можно сделать в нескольких местах по СПб.
    То есть обычное МРТ не покажет ничего?

    Гидро МРТ было показательно в Вашем случае?

    К гидро-МРТ надо готовиться так же как к колоно (очищать кишечник )?

  5. #8585
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    То есть обычное МРТ не покажет ничего?
    Я не знаю.

    Гидро МРТ было показательно в Вашем случае?
    Да, благодаря ему врач при постановке диагноза склонилась "в пользу" болезни Крона, а не язвенного колита. В последствии диагноз подтвердился при развитии болезни.

    К гидро-МРТ надо готовиться так же как к колоно (очищать кишечник )?
    Я уже не помню. Возможно и клизмы было достаточно. Но по логике должна быть именно полная очистка, если речь идёт и о тонком кишечнике тоже.

    Я думаю, вам лучше позвонить в одно из мест, где это гидро-МРТ делают, и задать им вопросы.

  6. ответ для Ленин , на сообщение « Я не знаю. Да, благодаря ему врач... »
    #8586
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 612

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение

    Да, благодаря ему врач при постановке диагноза склонилась "в пользу" болезни Крона, а не язвенного колита. В последствии диагноз подтвердился при развитии болезни.


    Я уже не помню. Возможно и клизмы было достаточно. Но по логике должна быть именно полная очистка, если речь идёт и о тонком кишечнике тоже.

    Я думаю, вам лучше позвонить в одно из мест, где это гидро-МРТ делают, и задать им вопросы.
    Спасибо. Просто , я подумала, что можно в один день сделать и МРТ (гидро МРТ), и колоноскопию ( что бы два раза не чиститься). Вот только сомневаюсь, что это будет щадяще для организма. если б просто МРТ сделать, то , навреное, тут не такая нагрузка будет. А если с контрастом , то тут уже сложнее.

    Капсулу глотать для диагностики тонкого кишечника смысла нет, я так понимаю. Это не очень показательный результат .

  7. #8587
    Небожитель Аватар для Super_Fish
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Культуры
    Сообщений
    18 241

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    Спасибо. Просто , я подумала, что можно в один день сделать и МРТ (гидро МРТ), и колоноскопию ( что бы два раза не чиститься).
    в Скандинавии не нужно чиститься перед гидро-мрт, в управделами президента у Собко нужно, если ничего не поменялось

  8. #8588
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 612

    Цитата Сообщение от Super_Fish Посмотреть сообщение
    в Скандинавии не нужно чиститься перед гидро-мрт, в управделами президента у Собко нужно, если ничего не поменялось
    О!! Спасибо большое! Это , конечно, удобно!

  9. #8589
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
    Спасибо. Просто , я подумала, что можно в один день сделать и МРТ (гидро МРТ), и колоноскопию ( что бы два раза не чиститься). Вот только сомневаюсь, что это будет щадяще для организма. если б просто МРТ сделать, то , навреное, тут не такая нагрузка будет. А если с контрастом , то тут уже сложнее.
    Я делал с двойным контрастированием: сперва пил несколько кружек раствора маннитола перед исследованием, а потом, в процессе, ещё вводили внутривенно что-то с гадолинием. Субъективно может не очень легко переноситься маннитол, особенно во время обострения колита, т.к. его раствор оказывает некоторое слабительное действие.

    Вообще, лучше поспрашивать врачей. Может и не такая это плохая идея сделать оба исследования в один день — сперва колоноскопию, а потом гидро-МРТ.

  10. #8590
    Небожитель Аватар для Super_Fish
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Культуры
    Сообщений
    18 241

    Цитата Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
    Я делал с двойным контрастированием: сперва пил несколько кружек раствора маннитола перед исследованием, а потом, в процессе, ещё вводили внутривенно что-то с гадолинием. Субъективно может не очень легко переноситься маннитол, особенно во время обострения колита, т.к. его раствор оказывает некоторое слабительное действие.


    Вообще, лучше поспрашивать врачей. Может и не такая это плохая идея сделать оба исследования в один день — сперва колоноскопию, а потом гидро-МРТ.
    Его везде с двойным должны делать. В Сканди вводили ещё глюкагон в конце, от него плохо было, и во время и после, тошнило. Если учитывать, что после наркоза мне тоже обычно не сильно хорошо, то два мероприятия подряд лично мне было бы не сильно приятно переносить.

Страница 859 из 965 « Первая  «  359759809849855856857858859860861862863869909959 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •