Тема: ~Любители ПОМЕРАНЦЕВ обьединяйтесь~

  1. ответ для IrenaV , на сообщение « К кому попадем, к том и идем.... Мы... »
    #10131
    Старожил Аватар для fiberly
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 400

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    К кому попадем, к том и идем.... Мы ходим обычно в период обострения, ждать конкретного врача некогда. Да и запись у них плотная, срочно попасть сложно. Но назначенное лечение всегда помогает, лишнего не назначают.
    Ясно, благодарю

  2. #10132

    Всем привет!
    Я ещё не стала обладателем чуда,но уже собираю информацию по уходу за чудесной шерстью.И к сожалению запуталась
    Запуталась вот в чем.Как часто расчёсывать собаку? Особенно в момент первой детской линьки?Где-то читаю,что раз в неделю,кто-то наоборот говорит,что чем чаще,тем быстрее волос сменится.
    Решила обратиться к Вам,как поступают опытные владельцы?
    Если направите на активный породный форум,буду очень благодарна

  3. ответ для Древо Жизни , на сообщение « Всем привет! Я ещё не стала... »
    #10133
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 210

    Цитата Сообщение от Древо Жизни Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Я ещё не стала обладателем чуда,но уже собираю информацию по уходу за чудесной шерстью.И к сожалению запуталась
    Запуталась вот в чем.Как часто расчёсывать собаку? Особенно в момент первой детской линьки?Где-то читаю,что раз в неделю,кто-то наоборот говорит,что чем чаще,тем быстрее волос сменится.
    Решила обратиться к Вам,как поступают опытные владельцы?
    Если направите на активный породный форум,буду очень благодарна
    За шерстью нужен очень тщательный уход. К сожалению у моей собаки из-за моей лени и неправильного ухода частичная алопеция (лысины на боках и попе). Сейчас замучала ее мытьем, чесаниями, смазываниями, а толку нет за пол года шерсть так и не восстановилась, ушла чернота с кожи, но новой шерсти пока нет...
    Чем чаще чесать , тем лучше, чтобы не слеживался подшерсток. Купите хорошие расчески специально для шпица.
    Купить хорошие увлажняющие дорогие шампуни, кондиционеры, маски, собаку мыть не реже раз в 10 дней.
    Не стричь коротко никакие места ( я стригла попу убирала штаны, оставляла там шерсть сантиметра 2 оттуда облысение и началось)
    Так что обязательно читайте профессиональные форумы по шпицам, там много информации по уходу за шерстью.
    Нормальный уход за шерстью стоит приличных денег.

  4. #10134

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    За шерстью нужен очень тщательный уход. К сожалению у моей собаки из-за моей лени и неправильного ухода частичная алопеция (лысины на боках и попе). Сейчас замучала ее мытьем, чесаниями, смазываниями, а толку нет за пол года шерсть так и не восстановилась, ушла чернота с кожи, но новой шерсти пока нет...
    Чем чаще чесать , тем лучше, чтобы не слеживался подшерсток. Купите хорошие расчески специально для шпица.
    Купить хорошие увлажняющие дорогие шампуни, кондиционеры, маски, собаку мыть не реже раз в 10 дней.
    Не стричь коротко никакие места ( я стригла попу убирала штаны, оставляла там шерсть сантиметра 2 оттуда облысение и началось)
    Так что обязательно читайте профессиональные форумы по шпицам, там много информации по уходу за шерстью.
    Нормальный уход за шерстью стоит приличных денег.
    Спасибо большое!Ищу форумы,а все какие-то не рабочие,надо сесть,и поискать нормально. Пусть скорее новая,красивая шерсть появляется

  5. #10135

    ой, зачем так часто мыть-то? Тем более, если гуляем не каждый день. Я считаю, что частое мытье вредно. На коже же образуется защитный слой, и частое его смывание ни к чему хорошему не приведет.
    И частое расчесывание ни к чему, ничего особо не слеживается.. разве что за ушами от ошейника, там шерстка очень мягкая.

    Мне все же кажется, у вас какая-то другая причина выпадения (учитывая и это, и зубы, и маленький вес), а не плохой уход, хоть все это и очень печально, конечно( Но уж так запугивать людей все же не стоит. Если собака здорова, то не требует шерсть ежедневного ухода.

    Вот что точно во вред для шерсти шпицев - это ковры, от ковров действительно колтуны могут появляться.

  6. #10136
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 210

    Сейчас везде читаю и дерматолог говорила мыть шпицев раз в 10 дней, к остальным собакам это не относится..

  7. ответ для IrenaV , на сообщение « Сейчас везде читаю и дерматолог... »
    #10137

    набрала в гугле - по первой же ссылке : Обычно собаководы рекомендуют купать собак этой породы не чаще чем раз в 1-1.5 месяца, но это на усмотрение владельца.

    если логически рассуждать - то зачем такое частое мытье? После каждого мытья же нужно тщательное вычесываете, а это, во-первых, время (вот только пару дней назад развлекалась, на высушить-расчесать 2 часа ушло, + помывка), во-вторых, воздействие на волосяные луковицы и кожу. Какой смысл в частом мытье? Шерсть у них не такая тонкая, как у йориков, сильно не грязнится. Если для выставок - так это другое дело.

    наоборот, вот в статье написано : у шпицев очень нежная шерсть и способна выпадать из-за частого физического и химического воздействия.

  8. #10138

    Вот видите,и так везде в интернете,кто что говорит.Искала по поиску в топике,такая же ситуация.Видимо буду ориентироваться на месте,смотреть по своей собаке..Меня не пугает расчёсывание и уход,просто навредить страшно.

  9. #10139
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 210

    Мы немного разные вещи читаем... я читаю про собак у которых Аллопеция и анализ ошибок , которые допустили их владельцы... и которые стали причиной той самой аллопеции. Сейчас это не единичные случаи , а массовые у шпицев.Я не буду спорить.Я допустила много ошибок в уходе за собакой ( я не говорю, что я ее не мыла, мыла, как Вы и говорите 1 раз в 1.5-3 месяца, расчесывала пуходерком и расческой из ЗОО магазина)
    Взято отсюда https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D0%B...ection%5D=auto
    Статья для счастливых обладателей породы шпиц.
    Статья написана ветеринарным врачом и заводчиком померанских шпицев Гайнуллиной Леной питомник « от Панды Шарм».Лена, большое спасибо за грамотно и доступно изложенный материал.

    АЛОПЕЦИЯ У ШПИЦА
    Алопеция у шпица – достаточно распространенное явление. Ветеринарные справочники в этом вопросе лаконично-уклончивы: причины не установлены. Поэтому алопецию у шпицев еще частенько называют «алопеция икс» (другие названия – болезнь черной кожи, БСД, алопеция Х). Поиском решений проблем алопеции озадачены лучшие питомники в мире. Как ветеринарный врач, занимающийся разведением померанских шпицев уже много лет, поделюсь своими наблюдениями по этому вопросу. Как правило, алопеция у шпица является следствием ошибок в кормлении, неправильного ухода за шерстью, пренебрежения прогулками. Кобели болеют чаще, чем суки. Но по порядку. Уход за шерстью. У шпица в норме хороший остевой волос и густой подшерсток. Чем «пушистее» щенок, тем больше он востребован покупателями, но счастливые новые владельцы часто не умеют ухаживать за густой или «ватной» шерстью. Щенка редко моют и расчесывают, а при расчесывании шерсть прочесывают поверхностно, что очень быстро приводит к появлению колтунов. Как следствие, затрудняется смена шерсти, а луковицы волос засыпают. В результате – алопеция. Как избежать облысения у померанского шпица? Во-первых, не читать и не слушать рекомендаций мыть собаку не чаще раза в полгода. Эти советы подходят только для короткошерстных собак без подшерстка или собак, живущих на улице. Шпица необходимо мыть раз в неделю с использованием высококачественных увлажняющих шампуней и кондиционеров. Мытье мягко удаляет отмершие волоски, а хороший кондиционер увлажняет шерсть, пересушенную квартирным воздухом и отоплением. Во-вторых, шерсть необходимо тщательно прочесывать расческой, предварительно увлажнив ее разведенным водой 1:10 кондиционером. Сбрызните шерсть раствором из пульверизатора, подождите от 1 до 3 минут, а затем осторожно расчешите шерсть массажной расческой от корней. Массаж кожи, производимый расческой, обеспечивает прилив крови к фолликулам, укрепляет волосяные луковицы и помогает смене «детской» шерсти. Расчесывание оптимально проводить 3 раз в неделю. Прогулки. Шпиц – не комнатная собака, с ним необходимо гулять. Каждый день. В любую погоду. Зимой особенно, прохладная погода отлично стимулирует рост шерсти. Кобелей следует выгуливать особенно тщательно. Да, и еще, на всякий случай. Шпиц не нуждается в одежде. Ни в теплой, ни в легкой, ни в красивой. Как максимум, изредка можно использовать легкий дождевик для особо грязных погод. Хотя в норме шерсть здорового шпица обладает грязеотталкивающим свойством.
    Последний раз редактировалось IrenaV; 02.03.2020 в 23:54.

  10. #10140

    ой, очень много текста одним куском, вообще читать не возможно, пробежалась по диагонали. Мне очень жаль, что у вас это случилось(

    И все же, среди причин: кормление! уход, прогулки. Мне все же кажется, что если собака получает все необходимые витамины и микроэлементы, то не должно у нее ничего ужасного с шерстью случаться. И не докармливать ничем со стола, ну если только в качестве поощрения малипусенький кусочек. Ну и еще вполне вероятно, что эта проблемы из-за тенденции выводить и сохранять очень маленькие экземпляры. Часто у них самих со здоровьем не очень, и возможно эти болезни передаются на генетическом уровне.

    Я мою не чаще раза в месяц, зимой реже, т к на улице бываем реже (ноги-пузо после прогулок это само-собой). Вычесываю раз в 1 -2 недели. Шерсть скатывается только за ушами от ошейника и может немного в "подмышках" передних лап. По улице идем, все охают "ох, это же наверное каждый день вычесываете?" Вот совсем нет.

    моя красопета, 8 лет осенью исполнилось



    кстати, хочу заметить, что у моей шесть стала намного лучше, когда ее стерилизовали (по необходимости). Но и аппетит наладился, и она реально более шерстяная стала.

Страница 1014 из 1099 « Первая  «  14514914964100410101011101210131014101510161017101810241064 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •