Тема: Ежегодный оплачиваемый отпуск и декретный

  1. #1
    Участник Аватар для Люсенька77
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Архангельск-СПб-Амурская обл - Хабаровский край
    Сообщений
    183

    Ежегодный оплачиваемый отпуск и декретный

    Здравствуйте!
    Работаю на предприятии с 20.11.2009 на 1/2 ставки, с 1 ноября на полную.Декретный начинается с 15.06.2009.Сколько дней отпуска мне можно взять до декрета (14 или 28 дней)?
    Еще нюанс: скорее всего с 1.07.2010 мужа переведут на другое место службы, необходимо ли мне будет увольняться с работы до истечения 1.5 годичного возраста ребенка, в связи с изменением места жительства?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 851

    перед отпуском по БиР или сразу после него вы имеете право на полный отпуск, 28 к.д.,не зависимо от срока работы у данного работодателя.

    по второму вопросу - это решать вам. Вы сможете уволиться уже после оконания отпуска по уходу до 3 лет, трудовую книжку вам могут выслать почтой.

  3. #3

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    перед отпуском по БиР или сразу после него вы имеете право на полный отпуск, 28 к.д.,не зависимо от срока работы у данного работодателя.
    Подскажите, пожалуйста, в какой статье ТК говориться об этом, т.к. мой работодатель утверждает (ситуация аналогичная), что мне положены только 14 дней.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 851

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Статья 122. Порядок предоставления... »
    #5

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    Здравствуйте! Простите, а период когда ты находишся в отпуске по уходу за ребенком тоже вхотит в расчет? Или нет? В моей ситуации, на предприятиии работаю с 12.2005-, в дикрет ушла 06.2006г. приступила к работе 11.2008г. Период с 06.2006-11.2008 входит в компинсацию отпуска или нет?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 851

    Цитата Сообщение от mamaSashi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Простите, а период когда ты находишся в отпуске по уходу за ребенком тоже вхотит в расчет? Или нет? В моей ситуации, на предприятиии работаю с 12.2005-, в дикрет ушла 06.2006г. приступила к работе 11.2008г. Период с 06.2006-11.2008 входит в компинсацию отпуска или нет?
    в рабочий год, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск входит только больничный по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком в рабочий год не входит.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « в рабочий год, дающий право на... »
    #7
    Ветеран Аватар для MissSunny
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    м. Большевиков
    Сообщений
    697

    Скажите пожалуйста, я что-то не очень понимаю. Как оплачивается очередное отпуск через 1,5 года после декретного? Ситуация такая: До декретного у меня остался не использованный очередной отпуск. По окончании декретного отпуска через 1.5 года (уже меньше) планирую уволиться. Как при увольнении мне оплатят компенсацию, из чего они будут рассчитывать? Из среднего за год (перед увольнением), т.е. будут считать из пособия? или из з/п до декретного?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 851

    из среднегозаработка до выходв декрет.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena