Страница 2 из 1085 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 

Тема: ПИОНЫ на наших участках. Вопросы и ответы.

  1. ответ для Yul'chik , на сообщение « ПИОНЫ на наших участках. Вопросы и... »
    #11

    На мой взгляд вы неудачно произвели пересадку. Растению не хватает сил на цветение. Может быть слишком заглубили? Пионы не любят заглубленую посадку и не будут цвести пока почка не поднимется. После пересадки первый год даже если будут бутоны их надо удалить, на второй год можно оставить один бутон, а на третий год можно оставить по одному центральному бутону, на четвертый и последующие уже можно оставлять все бутоны, но для лучшего цветения всё же 1/3 бутонов лучше удалять, особенно если у вас пионы ценных сортов.

  2. #12
    Старожил Аватар для Yul'chik
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Пр.Просвещения
    Сообщений
    1 276

    Цитата Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
    На мой взгляд вы неудачно произвели пересадку. Растению не хватает сил на цветение. Может быть слишком заглубили? Пионы не любят заглубленую посадку и не будут цвести пока почка не поднимется. После пересадки первый год даже если будут бутоны их надо удалить, на второй год можно оставить один бутон, а на третий год можно оставить по одному центральному бутону, на четвертый и последующие уже можно оставлять все бутоны, но для лучшего цветения всё же 1/3 бутонов лучше удалять, особенно если у вас пионы ценных сортов.
    проблема у меня не в отсутсвии цветения, бутонов много , но они чернеют и отваливаются!!!!!
    [I]Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить...[/I]

  3. ответ для Yul'chik , на сообщение « ПИОНЫ на наших участках. Вопросы и... »
    #13
    Старожил Аватар для Terka
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    1 214

    Девочки, а кого-нибудь есть древовидные пионы? Поделитесь опытом. Хочу посадить, но опасаюсь, что будут плохо рости. На участке не так много солнечных мест. Да и заняты они уже.

  4. ответ для Yul'chik , на сообщение « проблема у меня не в отсутсвии... »
    #14
    Элита Аватар для Жужжелица
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    недалеко от Смольного
    Сообщений
    2 363

    Цитата Сообщение от Yul'chik Посмотреть сообщение
    проблема у меня не в отсутсвии цветения, бутонов много , но они чернеют и отваливаются!!!!!
    Это нормально, в течение первых 2-3 лет пион после пересадки развивает корневища, поэтому сил на цветение у него не хватает, поэтому бутоны отваливаются. А обрывать бутоны нужно для того, что не мешать развитию корневища.
    Это я где-то читала, столкунувшись с той же самой проблемой 5 лет назад.
    В результате я оставила пионы в покое, и в прошлом году, на 4 год после пересадки цветение восстановилось. Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь опытом.


    Жанна, приятно познакомиться

  5. #15
    Элита Аватар для Orange
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    2 358

    Цитата Сообщение от Blondinka Zu Посмотреть сообщение
    Это нормально, в течение первых 2-3 лет пион после пересадки развивает корневища, поэтому сил на цветение у него не хватает, поэтому бутоны отваливаются. А обрывать бутоны нужно для того, что не мешать развитию корневища.
    Это я где-то читала, столкунувшись с той же самой проблемой 5 лет назад.
    В результате я оставила пионы в покое, и в прошлом году, на 4 год после пересадки цветение восстановилось. Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь опытом.
    Согласна, 2 года после пересадки - не срок. Пионы просто наращивают корневую и отходят от стресса, пересадку они не любят. Тем более показатель - цветы есть, просто не все бутоны распускаются; листва здоровая и куст большой. Значит не должен он ничем болеть, по идее. Подождите еще 1-2 годика, а там можно будет что-то думать.

  6. #16
    Старожил Аватар для Yul'chik
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Пр.Просвещения
    Сообщений
    1 276

    Цитата Сообщение от Blondinka Zu Посмотреть сообщение
    Это нормально, в течение первых 2-3 лет пион после пересадки развивает корневища, поэтому сил на цветение у него не хватает, поэтому бутоны отваливаются. А обрывать бутоны нужно для того, что не мешать развитию корневища.
    Это я где-то читала, столкунувшись с той же самой проблемой 5 лет назад.
    В результате я оставила пионы в покое, и в прошлом году, на 4 год после пересадки цветение восстановилось. Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь опытом.
    Цитата Сообщение от Orange
    Согласна, 2 года после пересадки - не срок. Пионы просто наращивают корневую и отходят от стресса, пересадку они не любят. Тем более показатель - цветы есть, просто не все бутоны распускаются; листва здоровая и куст большой. Значит не должен он ничем болеть, по идее. Подождите еще 1-2 годика, а там можно будет что-то думать.
    ой спасибо, я немного успокоилась!!!!
    Вчера купила книжку про пионы, изучать буду. Тем более только посадила еще новые кусты, первые ростки появились
    [I]Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить...[/I]

  7. #17
    Старожил Аватар для Yul'chik
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Пр.Просвещения
    Сообщений
    1 276

    Цитата Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
    Девочки, а кого-нибудь есть древовидные пионы? Поделитесь опытом. Хочу посадить, но опасаюсь, что будут плохо рости. На участке не так много солнечных мест. Да и заняты они уже.
    +1
    я тоже очень хочу посадить древовидный пион
    Кто имеет опыт выращивания?????Отзовитесь!!!
    [I]Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить...[/I]

  8. ответ для Yul'chik , на сообщение « ПИОНЫ на наших участках. Вопросы и... »
    #18
    Элита Аватар для Ольга СПб
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    1 860

    Я сажала древовидные - сомнительное удовольствие скажу я вам. Итог печален - через 3 года он всё же загнулся, хотя все остальные обычные травянисте чувствуют себя хорошо, так и пышут здоровьем (ттт)

  9. ответ для Yul'chik , на сообщение « +1 :053: я тоже очень хочу посадить... »
    #19
    Старожил Аватар для Yul'chik
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Пр.Просвещения
    Сообщений
    1 276

    а Вы куст где брали??? Покупали или отсаживали у кого то??Я все же хочу попробовать посадить, уж больно красиво смотрятся древовидные.....
    а вашим травянистым расти и цвести Вам на радость
    а я вот вернулась с дачи в расстройстве ужасном земляная крыса мой новый пион первогодку корни поела я его конечно посадила снова , может даст бог, приживется еще.
    [I]Не надо иметь друзей - с друзьями надо дружить...[/I]

  10. ответ для Ла-хитанилья , на сообщение « Спасибо за ссылку:flower: »
    #20
    Ветеран Аватар для celena
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Веселый поселок
    Сообщений
    607

    Цитата Сообщение от ФрекенСнорк Посмотреть сообщение
    Девочки раз уж тут тема так называется влезу с другим вопросом по пионам, только собираюсь сажать в этом году, помню моя бабушка под пионы зарывала жженые консервные банки, это действительно нужно делать или нет?
    Я только недавно про это читала. Журнальчик "Моя прекрасная дача" (если не ошибаюсь - увезла на дачу, не посмотреть). Там было написано, что пионы любят железо, и некоторые садоводы под корневую систему закапывают всякие железки. Хотела попробывать, но когда пион сажала забыла, проэксперемтировать что-ли.
    К слову, у моей свекрови много фиалок, и ей на работе посоветовали для лучшего цветения попихать в горшки гвозди. Прошло больше года, фиалки - красавицы.
    Может бабушки правильно все делают?
    Я не знаю, чего я хочу, но не успокоюсь, пока это не получу!

Страница 2 из 1085 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •