Тема: увольнение со соглашению сторон.

  1. #1
    Ветеран Аватар для Та-Танька
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Горелово.
    Сообщений
    911

    увольнение со соглашению сторон.

    Предлагают уволиться по соглашению.Сократить не могут,т.к. ребенок до 3-х лет.
    Предлагают крайне невыгодные условия ( выплата 1-го оклада и расчетный день 30-го апреля).
    на вопрос: покажите НОВОЕ штатное расписание получила отказ.правомерно или нет?
    Должностных инструкций не получала при устройстве на работу. Чем я могу оперировать при разговоре с отделом кадров при постоянных угрозах уволить по статье (раз по соглашению не ухожу).
    И возможен ли здесь вариант оформление со стороны работодателя "вынужденного простоя" с присутсвием на рабочем месте и оплаты 2/3 оклада.

  2. ответ для Та-Танька , на сообщение « увольнение со соглашению сторон. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    про вынужденный простой сказать не могу, не знаю всей ситуации. В любом случае, простой - это когда вы не работаете, не ходите в офис, и получаете при этом 2/3 заработка.
    вынудить к увольнению вас не могут.
    уволить по какой статье хотят? если не прогуливаете, не приходите на работу в пьяном виде и т.п., то чтобы уволить за нарушение какое-либо надо собрать кипу бумаг. В любом случае, это достаточно легко оспаривается.

    Если честно, я бы пошла к руководству и уверенно так сказали: либо вы меня увольняете по соглашению сторон на тех условиях, которые устраивают меня, либо я не пишу никаких заявленийи в случае чего иду прямо в трудовую инспекцию и в суд. закон на вашей стороне.

  3. ответ для Та-Танька , на сообщение « увольнение со соглашению сторон. »
    #3
    Ветеран Аватар для Та-Танька
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Горелово.
    Сообщений
    911

    Спасибо.Примерно такой позиции я и придерживаюсь.Вот только 2 вопроса остались:
    1.ознакомить с новым штатным расписанием меня могут или нет?
    2.если вынужденный простой оформляется ,то наличие работника на рабочем месте обязательно или нет?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от ta_tanjka Посмотреть сообщение
    Спасибо.Примерно такой позиции я и придерживаюсь.Вот только 2 вопроса остались:
    1.ознакомить с новым штатным расписанием меня могут или нет?
    2.если вынужденный простой оформляется ,то наличие работника на рабочем месте обязательно или нет?
    1. не обязаны. Если бы проводилось сокращение, то вы имели бы право на ознакомление с ШР.
    2. на то он и "простой", то работы нет - сидите дома - выплачивают 2/3 заработка.

  5. ответ для Та-Танька , на сообщение « увольнение со соглашению сторон. »
    #5
    Ветеран Аватар для Та-Танька
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Горелово.
    Сообщений
    911

    Разговаривала сегодня с о.к. С первого мая моей должности нет в ШР.значит 2 месяца не отработать,но правда могут вынужденный простой оформить на это время для отсрочки 2 месяцев.За штат могут ли вывести при вынужденном простое или им з/п проводить как-то надо и не выведут.Или организационно меняэто не касается?
    А во-вторых,запись о сокращении они не хотят делать,т.к. бояться,что я в суд подам.
    Я предложила им такой вариант: по ст.74 предложить мне неполную рабочую неделю,я отказываюсь,тогда они имеют право меня сократить по ст.81 п.2 (сокращение численности или штата работников).в этом случае и запись в трудовой какая нужна и 3 оклада( в среднем).
    Есть ли в этом предложении подводные камни? И как мне лучше "разыграть" отсутсвие 2-х месяцев.
    При этом набор в структурные подразделения продолжается.

  6. ответ для Та-Танька , на сообщение « увольнение со соглашению сторон. »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вам обязаны предолжить другие имеющиеся вакансии!!! ВСЕ!!!
    Что значит, долдности нет в ШР? Это - сокращение чистой воды, которое в отношении вас не законно.
    вынужденный простой- это не ваш случай, т.к. должность сохраняется, но нет объема работы - тогда это простой по вине работодателя.сократить они вас НЕ МОГУТ!

    Зато могут выплатить деньгами вам за 2 месяца, плюс все те выплаты, которые обычно при сокращении, и все это - в день увольнения по соглашению сторон. не хотят - скажите, что пойдете в трудовую инспекцию. Тут такая масса нарушений в отношении вас !

  7. ответ для Та-Танька , на сообщение « увольнение со соглашению сторон. »
    #7
    Ветеран Аватар для Та-Танька
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Горелово.
    Сообщений
    911

    сегодня принесли приказ о вынужденном простое по вине работодателя с сохранение 2/3 з/п. подписала.срок стоит до 11,09г(т.е. полгода)
    тут же дали уведомление о понижении з/п через 2 месяца со дня вручения уведомления до 8000. его пока не подписала.
    думаю,что подпись на этом уведомлении все равно ничего не решает.ну отправят они его заказным письмом,ну выиграю я 2 недели отсрочки о вручении,но это не суть.
    по закону вроде все чисто.меня послали...
    есть вариант уйти по соглашению с 2-ми окладами.что скажете делать в моей ситуации?

  8. ответ для Та-Танька , на сообщение « увольнение со соглашению сторон. »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    я бы ушла. по соглашению и с двумя окладами.
    рынок труда вроде немного ожил, вакансии реальные появились.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •