Тема: Очередной отпуск перед уходом за ребенком до 3 лет

  1. #1

    Очередной отпуск перед уходом за ребенком до 3 лет

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я устроилась на работу 09.01.2007. Каждый рабочий год полностью отгуливала отпуск согластно графику отпусков. В 2008 году в июне, отгуляв отпуск за период 09.01.2008-08.01.2009, узнала о беременности. Ушла в декрет с 01.11.2008. Конец декрета - 05.04.2009 (продляли больничный). Могу ли я после декретного отпуска взять очередной отпуск за период 09.01.2009-08.01.2010? Или не имею права и надо сразу уходить в отпуск по уходу за ребенком? Заранее спасибо и извиняюсь, что много букв.

  2. ответ для ouou , на сообщение « Очередной отпуск перед уходом за... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 830

    вы имеете право взять полный очередной отпуск сразу по окончании больничного по БиР.

    Только, больничный то уже кончился, как я понимаю... и вероятно, отпуск по уходу уже оформлен.

  3. #3

    Спасибо за ответ. Я подавала заявление на этот очередной отпуск, но работодатель мне отказал, заявив, что я не имею на него права. Так что пришлось идти сразу в отпуск по уходу за ребенком. Просто очень интересно было узнать правы были, отказав мне, или нет. А ведь работаю в госслужбе, где, по идее, ТК должен неукоснительно соблюдаться...

  4. ответ для ouou , на сообщение « Очередной отпуск перед уходом за... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 830

    в вашей ситуации нарушены сразу 2 статьи тК:
    122 статья:
    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    вам просто не захотели давать отпуск "авансом", ну не любят этого работодатели просто.

  5. ответ для ouou , на сообщение « Очередной отпуск перед уходом за... »
    #5

    Да уж, не любят, это точно . Самое смешное, что работаю в орготделе специалистом по кадрам . И вот так меня руководство "умыло". Даже юристов собирали и докладную писали руководителю, объясняя почему он не должен подписывать мое заявление на очердной отпуск. Эх, доброе у меня начальство... Еще раз спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2020 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena