Страница 5 из 1039 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 

Тема: Ревматоидный артрит у малыша.. как с этим жить??

  1. ответ для bursunduk , на сообщение « Вы не пробовали консультироваться у... »
    #41

    Цитата Сообщение от bursunduk Посмотреть сообщение
    если изменения в суставах будут уже не обратимы - то не поможет ничего.
    два врача мне говорили, что у детишек фактически все обратимо в таком возрасте...
    а как можно не бояться гормонов? если не понятно как пагубно они могут отразиться?
    как сказал остеопат, к которому мы ходили ЮРА это замкнутый круг, из которого тяжело вырваться - либо беда с суставами, либо с иммунитетом, и не понятно что хуже, т.к. когда иммунитет на нуле посыпаться может весь организм....

  2. #42
    Старожил Аватар для OSKA
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    1 485

    Так ведь с иммунитетом-то УЖЕ беда - организм вырабатывает вещества, разрушающие собственные суставы, и, не дай Бог, глаза. Поэтому врачи и рекомендуют вам метотрексат, чтобы утихомирить извращенный иммунитет ребенка - а то он такого может натворить...


  3. #43
    Участник
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    метро пл. Мужества
    Сообщений
    107

    У нас тоже под вопросом этот диагноз (ЮРА). в колене выявлена синивиальная жидкость. Нужна срочно консультация ревматолога. Девочки, подскажите, пожалуйста. Кто лечится у доктора Слизовского Н.В. в ДГБ № 2? Как к нему попасть и Ваше мнение...

  4. ответ для OLEN"KA , на сообщение « У нас тоже под вопросом этот диагноз... »
    #44
    Ветеран Аватар для Varvara
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    734

    У меня дочке 2 г. 2 мес. В сентябре поставили диагноз ЮХА В ДГБ №2 (у Слизовского Н.В.). С тех пор мы принимаем мовалис (НПВС), от метотрексата отказались. Скажу сразу, что Слизовский очень опытный врач, он главный кардиоревматолог города, но он консервативен в назначении лечения - метотрексат. Его слова: "За 30 лет ничего лучшего не придумали". Записаться к нему можно напрямую. Тел. его кабинета 323-06-67. На его отделении очень тяжелая атмосфера - начиная от заведующего заканчивая лечащими врачами, все убеждают тебя, что это заболевание очень тяжелое, что дети на цитостатиках не ходят в детский сад и школу, потому что они могут подцепить какую-нибудь инфекцию, а это значит отмена препарата на время болезни. Нельзя загорать, нельзя сильную физическую нагрузку, вообщем, вся жизнь состоит из нельзя и твой ребенок не такой, как все. Даже если все эти рекомендации справедливы, можно преподнести все иначе.
    На днях мы были на консультации в институте Турнера у заведующей отделения Поздеевой Н.А. И я увидела, как можно о том же самом говорить совсем другими словами. Нас никто не накручивал и не торопил начинать принимать метотрексат. Клиническая картина у нас хорошая, УЗИ и рентген хорошие (хотя еще в сентябре у нас было большое количество жидкости в колене). Анализы сейчас не очень хорошие, но мы неделю назад переболели вирусным заболеванием. До этого три месяца у нас СОЭ была в пределах нормы. Поздеева прописала нам поддерживающие препараты для печени, витамины и общеукрепляющие. Мовалис мы будем продолжать принимать. И отпустила нас отдыхать на лето. А осенью ляжем туда на обследование.
    Мое мнение, что у каждого человека любое заболевание может протекать по-разному. У кого-то более тяжелые формы, когда необходимо срочно начинать лечение цитостатиками, кто-то может уйти в ремиссию и без них.
    Что касается иммунитета, то метотрексат подавляет иммунитет в целом, а не конкретные антитела, разрушающие суставы. Мы этой зимой болели четыре раза, если нам еще начать принимать метотрексат ... К тому же мы забываем о том, что любой организм привыкает к лекарствам и при попытке отмены возникают еще большие обострения.
    Когда мы заболели, я впервые узнала о нашем заболевание. Но даже на этом сайте нашла уже столько людей, которые с ним столкнулись. Предлагаю не теряться, а писать в этом топике и рассказывать, как чувствуют себя наши детки и какие виды лечения кому помогают. Людей много и мнений относительно лечения тоже много, как у врачей, так и пациентов.

  5. ответ для Varvara , на сообщение « У меня дочке 2 г. 2 мес. В сентябре... »
    #45
    Участник
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    метро пл. Мужества
    Сообщений
    107

    Варвара, огромное спасибо за такие ценные слова и поддержку!!!

  6. ответ для Varvara , на сообщение « У меня дочке 2 г. 2 мес. В сентябре... »
    #46

    Варвара - это вам и вашему малышу:
    Абсолютно с вами согласна, ну прям как будто мои мысли в слова перевели ))).
    Мы тоже записались на прием к Позднеевой. На 9 июля, и очень надеюсь что она нас тоже обнадежит....Обязательно отпишусь как к ней съездим. А вообще что касается солнца, и категорический отказ Слизовского от солнца для наших детишек, так в ПМА мне сказали что нельзя вредное солнце, т.е. с 12 до 16, а все остальное солнышко - пожалуйста! Тоже самое заграничных курортов касается - в бархатный сезон, в тот же временный диапазон очень даже полезно, особенно натуральные песочные компрессики, которые ребенок получает играя на берегу - лучше всяких спец. примочек ))
    Девочки и правда, давайте не теряться!

  7. #47
    Частый гость Аватар для Koshaksa
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    78

    Девочки. желаю вашим детишкам не болеть!!! У нас артрит с 1 года (был диагноз ЮХА, ЮРА никогда не ставили). Все было не плохо до 10 лет: принимали ортофен переодически, проходили реабилитацию в "Дюнах", а в этом году моя дочка вошла в пубертатный период, началась гормональная перестройка и в результате резкое ухудшение, ЮХА превратился в ЮРА.
    А на счет того, что нашим деткам многое нельзя: да это так, да они особенные, но если относиться к ним как к нормальным, не называть их на право и налево больными и инвалидами, то жизнь у них будет такая же как у всех.
    Они могут все как и обычные люди, только с небольшими оговорками. Я знала деток, которые на метотрекате с года, и в садик они ходят, и болеют не так часто. Да, все индивидуально. главное верить в лучшее. Всем держаться и не раскисать!

  8. #48
    Хорёк-паникер Аватар для Фрося®
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    север
    Сообщений
    17 641

    На его отделении очень тяжелая атмосфера - начиная от заведующего заканчивая лечащими врачами, все убеждают тебя, что это заболевание очень тяжелое, что дети на цитостатиках не ходят в детский сад и школу, потому что они могут подцепить какую-нибудь инфекцию, а это значит отмена препарата на время болезни. Нельзя загорать, нельзя сильную физическую нагрузку, вообщем, вся жизнь состоит из нельзя и твой ребенок не такой, как все. Даже если все эти рекомендации справедливы, можно преподнести все иначе.
    согласна с вашими словами.... у нас был всего лишь коксит, но в первую же встречу мне было сказано "ну, если вы хотите чтобы ваш ребенок стал инвалидом..." (на мое недоумение что я не могу 15 кг носить круглые сутки на руках).

  9. #49
    Ветеран Аватар для Varvara
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    734

    Большое спасибо всем за поддержку!
    Юля, показала дочке цветочки из вашего сообщения, так она потом долго говорила:" мои цветочки!"
    Нам тоже сказали в Турнера, что опасный период начнется в переходном возрасте. Татьяна, желаю вам побыстрее преодолеть обострение и войти в ремиссию. Вы писали, что принимали ортофен. Мы принимаем мовалис. Это тоже НПВС, которые плохо воздействуют на желудочно-кишечный тракт. Как вы поддерживаете желудок и как проверяетесь (УЗИ)?
    Девочки, подскажите, когда глаза проверяют на щелевой лампе, зрачки должны быть расширены? мы последние два раза были на Моховой, и там врач нас смотрела на щелевой лампе до расширения зрачков. Потом закапывала глаза и смотрела через линзы глазное дно.
    Что касается солнышка, то мы пока далеко не поедем. Хотели в Белоруссии отдохнуть, но там уже все забронировано. И еще будем пользоваться кремами от солнышка.

    Всем деткам ЗДОРОВЬЯ!!!

    -

  10. ответ для Varvara , на сообщение « Большое спасибо всем за поддержку! ... »
    #50
    Частый гость Аватар для Koshaksa
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    78

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    Большое спасибо всем за поддержку!
    Юля, показала дочке цветочки из вашего сообщения, так она потом долго говорила:" мои цветочки!"
    Нам тоже сказали в Турнера, что опасный период начнется в переходном возрасте. Татьяна, желаю вам побыстрее преодолеть обострение и войти в ремиссию. Вы писали, что принимали ортофен. Мы принимаем мовалис. Это тоже НПВС, которые плохо воздействуют на желудочно-кишечный тракт. Как вы поддерживаете желудок и как проверяетесь (УЗИ)?
    Девочки, подскажите, когда глаза проверяют на щелевой лампе, зрачки должны быть расширены? мы последние два раза были на Моховой, и там врач нас смотрела на щелевой лампе до расширения зрачков. Потом закапывала глаза и смотрела через линзы глазное дно.
    Что касается солнышка, то мы пока далеко не поедем. Хотели в Белоруссии отдохнуть, но там уже все забронировано. И еще будем пользоваться кремами от солнышка.

    Всем деткам ЗДОРОВЬЯ!!!

    -
    Мы когда ортофен принимали для печени ничего не пили, на нас он никакого отрицательного действия не имел. Сейчас вместе с метотрексатом пьем "Эсливер", но незнаю можно ли его маленьким деткам. Нам Слезовский хотел заменить ортофен на Мовалис, но я отказалась. Мовались более вредный и дозировка там для детей еще не известна, наш лечащий врач мне объяснила, что по эффективности они абсолютно эдентичны и можно ничего не менять
    На курсах ортофена мы продержались до 10 лет.
    А печень нам проверяли на УЗИ раз в полгода в больнице + АЛТ и др.анализы.

    Для осмотра на щелевой лампе глаза не закапывают.

Страница 5 из 1039 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •