Страница 290 из 702 « Первая  «  190240280286287288289290291292293294300340390 Последняя »  » 

Тема: А Колли есть у кого-нибудь?

  1. #2891
    Небожитель Аватар для Sima
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Севернее Муринского ручья
    Сообщений
    15 181

    Цитата Сообщение от Валентина-Колли Посмотреть сообщение
    При чем тут или-или? Я пишу о том, что критерии выбора выставочной или спортивной собаки разные. Не просто собачки, которая иногда ходит на выставку или иногда на площадку. А собаки, с которой планируется серьезно заниматься шоу или спортом. Это не о просто человеке, который хочет видеть рядом просто нормальную собаку. Я все же о другом уровне. Это теоретически может быть одна и та же собака, для шоу и спорта. Сочетающая в себе все качества. Но в породах, где распространен серьезный спорт, есть разделение на шоу и рабочий типы. Не зря, вероятно. В колли нет, ес-но. Поскольку рабочего или спортивного разведения тут нет как класса. В шелти уже отдельные спортивные пометы есть.
    А то что хотят нормальную - это да. Вряд ли кто хочет приобрести ненормальную, больную или психическую.
    Почему иногда то? Я не про шелти.

  2. ответ для Sima , на сообщение « :046: А все чаще и чаще получается... »
    #2892

    Цитата Сообщение от Sima Посмотреть сообщение


    А все чаще и чаще получается именно так Даже в этом топе таких уже трое
    Ну, ради справедливости, в топе есть и народ, у которых собаки более-менее вписываются в рамки нормальных. Просто в таких случаях работает эффект "врача" - когда врач видит только больных людей, потому что здоровые к нему на прием не ходят. Так и на форумах. Зачастую пишут те, у кого проблемы. А те, у кого нет проблем, вообще на форумы не ходят )) Но я соглашусь, что проблемных собак в колли много. К огромному сожалению.
    Но вот есть покупатели-владельцы. Они покупают таких проблемных щенков. Я сейчас не о конкретных собаках и людях, а теоретически. Кто-то вообще не глядя, ориентируясь только на цену, кто-то, глядя на фотки и списки чемпионств, кто-то все просчитал и тщательно выбрал, а все равно нарвался. Кто-то сразу видит проблемы, но из жалости не возвращает щенка. Кто-то видит проблемы позже, и опять же не возвращает, потому что привык и привязался. Какие у заводчика причины что-то менять, если и так все купят, да еще и не сообщат, если что-то пошло не так, чтобы не портить отношения (с)? Это грубая схема, конечно. Но по большому счету так оно и есть. Пока есть спрос на щенка, невзирая на его реальное качество, будет и соответствующее предложение. И при всем при том, вроде у нас нет заводчиков, которым все равно, что плодить. Вроде все имеют высокие цели. Парадокс.

    Почему иногда? Потому что мы с вами говорим о разных вещах в предыдущих постах про возраст, выбор, шоу и спорт. Ни вы, ни я не берем собак как инвентарь. Поэтому даже при каких-то конкретных требованиях к щенку (у меня их много) мы будем лояльно относиться к недостаткам собаки. Я, честно говоря, не знаю, что буду делать с собакой, которая окажется непригодна вообще ни для чего, кроме лежания на диване. Или будет демонстрировать совершено неприемлимое для меня поведение. Я надеюсь, что избегу этого на этапе выбора щенка.
    А есть люди, берущие собак как инвентарь. Для шоу, спорта, работы, разведения. Обычно это люди, у которых нет возможности содержать лишнюю собаку, которая окажется непригодной для использования. Это реалии. Вот такие люди берут и подрощенных собак для некоторых целей, поскольку это уменьшает вероятность ошибиться в выборе. И шоу в том числе.
    Я не про Weresk, если что. Чисто теоретически. Хотя началось-то все именно с поста, где было сказано, что хорошо что "щенок брался под спорт, а не под выставки, ему повезло" Вот в ответ на это я и написала, что когда хотят чтобы точно повезло с выставками, всем, и владельцу, и щенку, лучше брать подрощенных щенков. Хотя это непросто, да.

    Про заводчиков, думающих о своих подростках, пожалуйста:
    Собака загородного содержания, 8 месяцев на момент объявления Полностью привита, чипирована и готова к переезду в новый дом. Гуляет, знает поводок, намордник и шлейку. Очень ориентирована на человека, доброжелательна, прекрасно социализирована, чистоплотна.

    Меня вообще поражает удивление по поводу работы заводчика с сидящими у него щенками. По-моему, это норма. Все заводчики, с которыми я дружу, щенков, которые у них по каким-то причинам задержались до 3-4 месяцев, выводят "в люди", знакомят с городом, транспортом, чужими людьми и прочим, обучают начальному послушанию, приучают к гигиеническим процедурам. Как так получилось, что такие элементарные обязанности заводчика считаются экзотикой ...

  3. ответ для Natalena , на сообщение « Я вам больше скажу. Я брала собаку на... »
    #2893

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    Я вам больше скажу. Я брала собаку на диван. И то, в 3,5 месяца я считаю, что взяла поздновато. Но у меня были обстоятельства, поэтому претензий нет ни к кому.
    Но некоторые моменты .... Если бы взяла на месяц раньше, то было бы немного по другому.
    Я все равно остаюсь при мнении, что для собаки с хорошей НС и психикой возраст не помеха. Возраст играет большую роль именно при каких-то проблемах. Слабого щенка проще адаптировать и сгладить какие-то моменты, забрав как можно раньше - правда, если владелец сам или с помощью инструктора, будет правильно это делать. Но поскольку сейчас никаких гарантий что получишь норм. щенка нет, то да, лучше брать пораньше. Как мучаются с вольерными засидельцами слабого склада в городе - это ужас.
    У меня было два щенка, взятых не мелкими. Алан попал к нам тоже в 3.5 месяца, из самого что ни на есть деревенского вольерного содержания )) Ничего не видел, кроме своего вольера и дома (в то время), сел на поезд и приехал в Питер. И ниче так, быстро освоился, ничего не боялся ни в каком возрасте, лифт, лестницы, любые помещения, транспорт - все мы освоили с первого раза практически. Ну и первый наш колли, от Татьяны Севериной, был взят тоже в 3.5 месяца. Но он был вообще опытным городским жителем, поскольку Татьяна Владимировна всех своих щенков выводила с раннего возраста на прогулки на Петроградке ))

  4. ответ для Natalena , на сообщение « Не жаловались. Но и тогда были зубы,... »
    #2894
    Мега-элита Аватар для Хомячище
    Регистрация
    06.09.2012
    Адрес
    сосновая поляна
    Сообщений
    4 324

    Цитата Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
    Не жаловались. Но и тогда были зубы, яйца, вставшие уши через одного.
    Просто время такое было, когда на щенка стоишь в очереди по году, то уже вообще неважно какой он в итоге вырастет.
    Ну, Вы уж загнули - по году стояли.Это же не хлеб. Свободно купили щенка в 1991 году( правда цена была ого-го....).
    Очень важно какой щенок вырастет. Мы ездили смотрели как содержится мама, кто и какой папа? И даже в клубе Колли (требовали обязательно встать на учет) давали 6 кг фарша в месяц для щенка (правда из курицы - головы и шеи...Но все же) Так же давали книгу как вырастить здорового щенка (там и примерное меню и как воспитывать и инструкция по выполнению элементарных команд.) И кто придерживался этих советов - у всех щенки были хороши. Наша даже заняла 2 место по СПб. А судили тогда очень строго.
    Женщина - это создание, которое нужно любить.Не умеешь любить - сиди и дружи.
    М.Жванецкий

  5. ответ для Бананза , на сообщение « А Колли есть у кого-нибудь? »
    #2895
    Наш человек Аватар для Alyonka life
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    5 335

    Мы своего первого колли ждали два года с 1984 г.

  6. #2896
    Небожитель Аватар для Аleksis
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Северный загород
    Сообщений
    16 705

    Цитата Сообщение от Хомячище Посмотреть сообщение
    Раньше всегда щенков продавали после актировки. И никто не жаловался. А теперь...
    И сейчас после актировки.
    Только жалуются, потому что выбор есть и огромный.
    Поэтому если к конкретному заводчику обращаешься, то это значит, что ему доверяешь как профессионалу, который дает (ну, очень бы желательно) всю информацию о щенке, которая есть на момент обсуждения и принятия решения.
    Да, со временем все может быть, это живой организм.
    Но на то и породное разведение, чтобы подбором минимизировать проблемы и адекватно оценивать то, что продается.

  7. ответ для Бананза , на сообщение « А Колли есть у кого-нибудь? »
    #2897
    Наш человек Аватар для Alyonka life
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    5 335

    По поводу психики.
    Мой первый колли не реагировал на выстрелы, легко сдал ЗКС.
    Сейчас наша принцесса из Никсэнда. Первый год на салюты ухом не вела. Но после первой течки - как подменили: несется по улице в ужасе, куда глаза глядят, даже если стрельнули далеко. Дома трясется, забивается в ванне в самый темный угол, долго приходит в себя. Что будет в новогоднюю ночь, даже трудно представить. Сейчас уже ходит в успокоительном ошейнике ( эффект слабый), запаслись пустырником (пока дать не решилась).
    Наверно, в новогоднюю ночь закроем и зашторим все окна, а в ванную отнесем все ее вещички и включим музыку. Это пока все, что придумали.
    Кроме того, если на улице слышит, как в магазинах поднимают шторы, или выбивают ковры - сразу паника.

    По поводу информации заводчику.
    Когда у только что приобретенного щенка обнаружили два вида паразитов, врач посоветовала сообщить заводчице, чтобы пролечить/обезопасить других щенков. Реакция заводчицы: "Лямблии изоспоры прекрасно гонятся препаратами , только другими". Это при том, что заводчица настаивала на прогулках до прививки и постановке прививки на фоне нестабильного стула.
    Позиция заводчицы, что врачи Петербурга придумывают несуществующие диагнозы, "залечивают" собак и на таких, как я делают деньги. Все мои доводы, что у щенка нестабильный стул, гноятся глазки, все время сухой горячий нос, учащенное дыхание даже ночью - не принимались во внимание. Поэтому контакты с заводчицей я прекратила. И очень благодарна Валентине за советы и поддержку в то неспокойное время.

  8. ответ для Бананза , на сообщение « А Колли есть у кого-нибудь? »
    #2898
    Наш человек Аватар для Alyonka life
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    5 335

    И мне бы хотелось поговорить с хозяевами однопометников. Только у моей хронический энтерит, или все ее братья-сестры им страдают.
    При позиции заводчицы "сам дурак" вести диалог невозможно.
    Врачи говорят, что точные причины воспалительных заболеваний кишечника неизвестны, но считается, что наличие паразитов в юном щенячьем возрасте - один из провоцирующих факторов.
    Врач нам тогда сказала, что если собаки содержатся за городом, и у них находят изоспоры - то чтобы от них избавиться, нужно чуть не на пол метра менять почву.
    Понятно, что заводчица этого делать не будет, а у нее в разведении и колли, и шпицы.

  9. #2899
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    142 842

    Цитата Сообщение от Валентина-Колли Посмотреть сообщение
    Я все равно остаюсь при мнении, что для собаки с хорошей НС и психикой возраст не помеха. Возраст играет большую роль именно при каких-то проблемах. Слабого щенка проще адаптировать и сгладить какие-то моменты, забрав как можно раньше - правда, если владелец сам или с помощью инструктора, будет правильно это делать. Но поскольку сейчас никаких гарантий что получишь норм. щенка нет, то да, лучше брать пораньше. Как мучаются с вольерными засидельцами слабого склада в городе - это ужас.
    У меня было два щенка, взятых не мелкими. Алан попал к нам тоже в 3.5 месяца, из самого что ни на есть деревенского вольерного содержания )) Ничего не видел, кроме своего вольера и дома (в то время), сел на поезд и приехал в Питер. И ниче так, быстро освоился, ничего не боялся ни в каком возрасте, лифт, лестницы, любые помещения, транспорт - все мы освоили с первого раза практически. Ну и первый наш колли, от Татьяны Севериной, был взят тоже в 3.5 месяца. Но он был вообще опытным городским жителем, поскольку Татьяна Владимировна всех своих щенков выводила с раннего возраста на прогулки на Петроградке ))
    Так я и не спорю, что у меня собачка со слабой НС. Я, собственно, понимала это прекрасно.

    Если отойти от колли, у нас вообще на выгуле собак с хорошей НС по пальцам одной руки можно пересчитать. Сейчас во всех породах ээээ... Нехорошая тенденция.
    У нас все восточники, а у нас их очень много, вот все абсолютно с приветом. Лабры жрутся в большинстве своем, в общем во всех породах хватает.
    Всё ИМХО, абсолютно всё.

    «Собачьи и кошачьи носы- это пуговицы, которыми к миру пристёгивается нежность…» (с)


  10. #2900
    Mon crédo Аватар для Natalena
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб, м. Академическая
    Сообщений
    142 842

    Цитата Сообщение от Хомячище Посмотреть сообщение
    Ну, Вы уж загнули - по году стояли.Это же не хлеб. Свободно купили щенка в 1991 году( правда цена была ого-го....).
    Очень важно какой щенок вырастет. Мы ездили смотрели как содержится мама, кто и какой папа? И даже в клубе Колли (требовали обязательно встать на учет) давали 6 кг фарша в месяц для щенка (правда из курицы - головы и шеи...Но все же) Так же давали книгу как вырастить здорового щенка (там и примерное меню и как воспитывать и инструкция по выполнению элементарных команд.) И кто придерживался этих советов - у всех щенки были хороши. Наша даже заняла 2 место по СПб. А судили тогда очень строго.
    91 год это уже не СССР. А я именно о тех годах.
    При СССР никто бы вам не дал посмотреть, как содержится мама. Папу вы бы вообще, скорее всего, не увидели. И щенка вам бы никто не дал выбрать. Что дали, то и взяли. Другое дело, что тогда было соотношение нормальных к "ненормальным" другое.
    Всё ИМХО, абсолютно всё.

    «Собачьи и кошачьи носы- это пуговицы, которыми к миру пристёгивается нежность…» (с)


Страница 290 из 702 « Первая  «  190240280286287288289290291292293294300340390 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •