Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Вопрос про дополнительный отпуск и отказ в отпуске.

  1. #1

    Вопрос про дополнительный отпуск и отказ в отпуске.

    Здравствуйте!

    я работаю в одной из гор. больниц, на отделении психосоматики
    последние лет 7, у нас отпуск 49 календ. дней (24дн. -основной, 25 дн.-дополнительный)
    в прошлом году я отгуляла 42 дня, 7 дней у меня осталось
    я захотела "отгулять" свой прошлогодний отпуск (7 дней) и основной (этого года)24 дня.

    но кадровичка мне не разрешила брать остаток моего отпуска/ или компенсацию ..прошлого года до 1 июля, ничем НЕ аргументируя, не предоставив НИ приказов, Ни каких-бы то ни было др. онований для отказа.

    В связи с этим возникли вопросы:
    1) правомочен ли её отказ?
    2) причислины ли отделения психосоматики к статусу отделений психиатрии? (в психиатриии отпуск 63 дня)
    3) имею ли я право брать ВЕСЬ отпуск (49 дней), как мама 3-ех летнего ребенка?
    4) где можно узнать эту информацию? в книжном магазине в отделе юридич. литературы я НЕ нашла книг по интерес. меня вопрсам


    В профсоюзах не состою, обратиться за помощью некуда.
    Заранее благодарна за ответы!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1. нет., если она не ссылается на график отпусков. Возможно, ей даны какие-то особые указания от руководства, устно.
    2.не знаю. Вопрос не в моей компетенции.
    3. в трудовом кодексе таких льгот не предусмотрено.
    4. У юристов, вероятно.

    Вопрос к вам:

    почему у вас основной отпуск 24 к.дня? Согласно ТК, основной отпуск для всех категорий работников - 28 календарных дней.

  3. #3

    Яна, спасибо.

    я ошиблась, конечно основной 28 дней. На график отпусков кадровичка не ссылается.

    1. А особые (устные) указания - они правомочны? отпуск то мне нужен "здесь и сейчас" , а не ждать каких-то разрешений.
    2. И где можно увидеть приказы/письма по здравоохранению?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1. Устные распоряжения, конечно, не правомочны. НО, как кадровик, я бы не стала идти против воли начальства. Однако, и работнику объяснила бы как-то свои действия.
    СтОит попытаться подать заявление на отпуск ( на тот срок, который нужен) и получить на это заявление визу руководителя, не кадровика. кадровик это все-таки исполнитель, он (она) решения не принимает в данном случае.
    2. В справочно-правовых систаемах, типа гаранта или консультанта. В Консультанте отдельным разделом шли все документы по здравоохранению.

  5. #5

    1) "Виза руководителя" - это т.е. моего непосредственного начальника - заведующего отделением .....или главного врача больницы (который сидит в одном кабинете с кадровичкой ?

    Заявление должно быть в произвольной форме? содержание, типа что из-за моего отпуска работа на отделении не остановится?

    2) в "Консультанте" смотрела, но плохо разобралась.
    Мне бы какое-нибудь печатное издание, чтобы я могла на что-то опереться и показать (при необходимости), что я собственно, в теме и мне "не нужно вешать лапшу на уши"

    Извините, Яна, что так дотошно вас спрашиваю, просто хочу разрешить эту сиуацию и чтоб не держали, нас сотрудников, за лохов

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1. Кому вы обычно пишите заявления на отпуск? Я, например, генеральному директору. В вашем случае, вероятно, заявление должно быть на имя глав врача, но заранее на этом заявлении желательно взять вид=зу зав.отделением " не возражаю" или "ходатайствую по существу заявления", им уже с этим - к высокому начальству. Пишите как обычно " прошу предл=оставить мне очередной отпуск с ... по..., и дополнительный отпуск с.... по....", дата, подпись.

    2. печатное издание не посоветую. сама уже давно пользуюсь электронными версиями.

  7. #7
    Ветеран Аватар для ЛАРСОН
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Петергоф,Красное село
    Сообщений
    670

    здравствуйте
    у меня тоже вопрос о дополнительном отпуске-
    я работаю в больнице с октября 2005 года,у меня ребёнок 5 лет ,часто болеющий,
    дать основной (28 р.д.)и дополнительный (14 р.д.) вместе мне отказали,
    а так же отказали предоставить мне доп.отпуск в летние месяцы (я хотела осн. в июле ,а доп. в середине-конце августа),мотивировали тем ,что на доп. отпуск не распространяется льгота -у кого реб. до 7 лет ,тому отпуск в летние месяцы....и так же сказали ,что взять его я могу только после октября(хотя до этого года таких установок не было!!!) т.к. до октября считается ,что я его не заработала,плюс то, что ребёнок часто болеет(много больничных листов)так доп.отпуск у меня вообще плавно перетекает на декабрь,а он мне в декабре совсем не нужен!!!,а дать деньгами или перенести на следующий год этот отпуск администрация не хочет!!!
    правомерны ли их действия????
    заранее спасибо за ответ!!!

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    по ТК, дополнительный отпуск можно заменить денежной компенсацией. напишите заявление и возьмите на нем визу, отказ должен быть мотивированным.
    Порядок предоставления доп.отпусков определяется работодателем.
    на самом деле, нигде не прописано,что работники ( матери) имеющие детей до 7 ( или 14) лет имеют право на отпуск в летние месяцы, или еще какие-то преимущества в предоставлении отпусков перед другими работниками.

  9. #9

    еще раз день добрый, Яна!
    а могу ли я летом отгулять основной отпуск, выйти отработать одну или две недели и опять уйти догулять дополнительный отпуск?

    Или ОПЯТЬ ЖЕ это на усмотрение глав. врача?!
    поскольку зав. отделением отпустит меня во все отпуска без проблем!

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    График отпусков у вас утвержден?
    Если это отпуск вне графика, то на усмотрение главврача. если в графике - обязаны предоставить.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •