Страница 733 из 860 « Первая  «  233633683723729730731732733734735736737743783833 Последняя »  » 

Тема: Гортензии,Рододендроны

  1. ответ для Koki , на сообщение « Укрывать как розы 2- мя слоями... »
    #7321
    Хранитель Аватар для Filofeya
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    12 445

    Цитата Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
    Укрывать как розы 2- мя слоями лутрасила. Побеги не резать, последние 4 листа оставить. Если на следующий год не зацветет- выкинуть.
    Или если есть незамерзающий подвал - туда в кадке.
    вот я бы все-таки попробовали и вариант с более теплым укрытием. По первому рекомендованному укрытию лично моя не цвела, а под ящиком все отлично

  2. #7322
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 557

    Цитата Сообщение от Filofeya Посмотреть сообщение
    крупнолистная - это перевод собственно с латыни слова macrophylla (большой лист)
    Цитата Сообщение от Filofeya Посмотреть сообщение
    вот я бы все-таки попробовали и вариант с более теплым укрытием. По первому рекомендованному укрытию лично моя не цвела, а под ящиком все отлично
    Ну, мы конкретную на фото обсуждали
    И пригнуть мне именно ее, как розы, советовали. Но не получилось. Стебли, как палки бамбуковые, сломались. А любой ящик у меня снесет ветром.

  3. ответ для redgrape , на сообщение « Ну, мы конкретную на фото обсуждали ;)... »
    #7323
    Наш человек Аватар для P@r@solk@
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Castle of Rain
    Сообщений
    7 143

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Ну, мы конкретную на фото обсуждали
    И пригнуть мне именно ее, как розы, советовали. Но не получилось. Стебли, как палки бамбуковые, сломались. А любой ящик у меня снесет ветром.
    Мой куст в этом году тоже не пригнуть.. Попробовала- трещать ветки начинают. Будет стоя спандбонде зимовать.
    Купила ей чехол-одела на куст, сверху укрытие-тринога-на нем тоже спандбонд.

    Соседка советует весной куст выкопать и разделить. Говорит, что слишком большой он стал.
    Но, я думаю, что она саженец просто хочет

  4. #7324
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 557

    Цитата Сообщение от P@r@solk@ Посмотреть сообщение
    Мой куст в этом году тоже не пригнуть.. Попробовала- трещать ветки начинают. Будет стоя спандбонде зимовать.
    Купила ей чехол-одела на куст, сверху укрытие-тринога-на нем тоже спандбонд.

    Соседка советует весной куст выкопать и разделить. Говорит, что слишком большой он стал.
    Но, я думаю, что она саженец просто хочет
    В разные стороны гнуть не пробовали, поделив куст?

  5. ответ для Марипулька Д , на сообщение « Гортензии,Рододендроны »
    #7325
    Хранитель Аватар для Filofeya
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    12 445

    можно попробовать постепенно гнуть. сначала немного хоть наклонить, через несколько дней сильнее притянуть к земле

  6. #7326
    Мега-элита Аватар для Маррго
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    СПб., Правый берег
    Сообщений
    3 476

    Цитата Сообщение от P@r@solk@ Посмотреть сообщение
    Мой куст в этом году тоже не пригнуть.. Попробовала- трещать ветки начинают. Будет стоя спандбонде зимовать.
    Купила ей чехол-одела на куст, сверху укрытие-тринога-на нем тоже спандбонд.

    Соседка советует весной куст выкопать и разделить. Говорит, что слишком большой он стал.
    Но, я думаю, что она саженец просто хочет
    Вот мой так и зимовал в прошлую зиму, цвел только на уровне снега, благо сугробы были высокие, в другие годы при таком укрытии не цвел вообще (((, поэтому в этот год пригибаю по советам из топа.

  7. ответ для Koki , на сообщение « Получается, смысл в воздушной... »
    #7327
    Мега-элита Аватар для Taddy
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 106

    Цитата Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
    Получается, смысл в воздушной прослойке. Она сохраняет нужный микроклимат.

    Я так еще пион древовидный укрываю - цветет обильно и стабильно😊
    А древовидный не обрезают? Я всё отчикала

  8. ответ для Марипулька Д , на сообщение « Гортензии,Рододендроны »
    #7328
    Мега-элита Аватар для Taddy
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 106

    Девочки, подскажите ещё пожалуйста. Забрала гортензии из закупки. В горшках. Закопала в теплице, ветки не обрезала пока. В теплице земля сухая, нужно ли пролить землю или воды в горшках достаточно? И теплица старая стеклянная, есть небольшие прорехи, т.е там не герметично. Нужно ли гортензии чем-то ещё укрыть или присыпать? И надо ли ветки обрезать? Или это уже весной?

  9. ответ для Taddy , на сообщение « Девочки, подскажите ещё пожалуйста.... »
    #7329
    Хранитель Аватар для Filofeya
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    12 445

    Цитата Сообщение от Taddy Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите ещё пожалуйста. Забрала гортензии из закупки. В горшках. Закопала в теплице, ветки не обрезала пока. В теплице земля сухая, нужно ли пролить землю или воды в горшках достаточно? И теплица старая стеклянная, есть небольшие прорехи, т.е там не герметично. Нужно ли гортензии чем-то ещё укрыть или присыпать? И надо ли ветки обрезать? Или это уже весной?
    Ключевой момент- какие гортензии. Крупнолистные укрыть хорошенько - они на этих побегах будут цвести, метельчатые и древовидные не надо укрывать, они будут цвести на весенних побегах.
    Метельчатые есть смысл подумать, чтобы начать формировать куст. Древовидные лично я стригу под котовского.
    Можно на корневую положить какой нибудь торф или землю или опад

  10. ответ для Taddy , на сообщение « А древовидный не обрезают? Я всё... »
    #7330
    Хранитель Аватар для Filofeya
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    12 445

    Цитата Сообщение от Taddy Посмотреть сообщение
    А древовидный не обрезают? Я всё отчикала
    Древовидный пион цветет на побегах прошлого года, как крупнолистная гортензия, форзиция, вейгела, их надо укрывать и не обрезать, но вроде пионы повыносливей, можно как розы

Страница 733 из 860 « Первая  «  233633683723729730731732733734735736737743783833 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •