Тема: Начало: оформление генерального директора

  1. #1
    Активный участник Аватар для SVK
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Пионерская - Мужества
    Сообщений
    511

    Начало: оформление генерального директора

    Здравствуйте, Яна!
    Снова с вопросом Ваша постоянная слушательница .
    Начинаю оформлять генерального директора. Вопрос в том, что решение о создании ООО, в котором есть пункт о назначении самого себя генеральным директором, принято 29 апреля 2009 года. Фактически ООО зарегистрировано 5 мая 2009 года (Устав, в том числе)
    13 мая издан приказ № 1-Л о возложении на генерального директора обязанностей главного бухгалтера. Сделано это по требованию банка для открытия расчетного счета.
    Несмотря на то, что факически деятельность еще не начата, оформлять директора я должна на основании вышеназванных документов?
    "Принят на работу генеральным директором с 29 апреля? с 5 мая?"
    "Возложены обязанности главного бухгалтера с 13 мая?" Или эту запись вообще делать не надо?
    На чье имя он пишет заявление с просьбой начать вести трудовую книжку в связи с утерей предыдущей? Каким числом? При этом меня, бухгалтера, оформим с 1 июня.
    Спасибо!

  2. ответ для SVK , на сообщение « Начало: оформление генерального... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Надо бы посчитать закон об ООО...
    принимать придется "задним числом", мне видится, что это должно быть все-таки после регистрации ООО, т.е. 5 мая.
    Запись о возложении обязанностей главбуха в трудовую не вносится, это совмещение должностей.
    Заявления ( все, любые вообще) ваш гендир должен писать на учредителя ( или учредителей,если их несколько).

  3. ответ для SVK , на сообщение « Начало: оформление генерального... »
    #3
    Активный участник Аватар для SVK
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Пионерская - Мужества
    Сообщений
    511

    Спасибо за ответ! Пойду почитаю закон об ООО. Что касается заявлений, проблема в том, что гендир и есть единственный учредитель. По-дурацки как-то получается - сам себя официально просит завести трудовую. Ну, в данном случае. Однако, никаких других вариантов мне в голову не приходит.

  4. ответ для SVK , на сообщение « Начало: оформление генерального... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Если он единственный учредитель, то заявленийна прием писать не надо. И трудовой договор он сам с собой не заключает в этом случае.
    Про трудовую книжку: Издаете приказ о назначении ответственного за ведение и хранение трудовых книжек ( это в соответствии с правилами ведения и хранения тр.книжек, утвержденными в 2003 году). Я так понимаю, приказ будет про Вас. И уже вам, как ответственной, директор пишем заявление о выдаче новой трудовой или дубликата, если у него вообще когда-то была трудовая книжка.

  5. ответ для SVK , на сообщение « Начало: оформление генерального... »
    #5
    Активный участник Аватар для SVK
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Пионерская - Мужества
    Сообщений
    511

    Спасибо, Яна!
    Проэкзаменуйте меня, пожалуйста!
    В моем кадровом делопроизвосдвте должны фигурировать:
    1. Положение о предприятии (или Правила внутреннего распорядка, или оба документа),
    2. Должностные инструкции
    - генерального директора (по-моему, нашла такую в Сети),
    - бухгалтера (с возложением обязанностей инспектора по кадрам. Или мне выгоднее совмещение?),
    - должностные инструкции специалистов.
    3. Трудовые договоры с бухгалтером (мной), работниками, кроме генерального директора (у него основание для записи в трудовой - Устав и (или) решение единственного участника о создании ООО и назначении себя генеральным директором?).
    4. Трудовые книжки, книга учета бланков ТК, книга учета движения ТК,
    5. Заявлени о приеме, переводе и пр, всех, кроме гендира, поскольку он не может писать сам себе(?).

    Остальное (карточки учета выплат по ПФ, ФСС и пр.) - это уже бухгалтерия.
    Я ничего не забыла?
    И еще. Купила без доверенности бланк ТК и вкладыш. "В нагрузку" выдали две голограммы. Что с ними делать? Нужны ли?
    Спасибо!

  6. ответ для SVK , на сообщение « Начало: оформление генерального... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. ПВТР обязательно, положение о защите персональных данных, положение об оплате труда - это тоже обязательно. Все образцы положений ожно взять на тут/ Положение о предприятии - не знаю, что за зверь. Еще не забудьте штатное расписание утвердить.
    2.ДИ делаете постепенно на тех, кого принимаете. Документ не обязательный, но весьма желательный.
    В вашем варианте выбрала бы совмещение должностей с доплатой.
    3.Трудовые договоры на всех, ктроме директора - это да. Основание для внесения записи гедиру все-таки приказ, который издается на основании решения учредителей.
    4.все правильно. шепотом: книгу учета бланков ТК не веду. Нираз никто не спросил.
    5.заявление о приеме не является обязательным документом. Основание для издания приказа - это трудовой договор. Но на практике удобнее, когда заявления есть и на нем есть виза директора.
    6. Приказы о приеме, журнал учета приказов.
    7. Личные дела работников, карточки Т-2

    Про голограммы ничего не знаю. надо посмотреть,что там на бланках прилеплено.

    Киньте мне свой мейл, я вам номенклатуру дел кадрового учета скину. Вдруг пригодится.

  7. #7
    Активный участник Аватар для SVK
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Пионерская - Мужества
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение

    Киньте мне свой мейл, я вам номенклатуру дел кадрового учета скину. Вдруг пригодится.
    Яна, здравствуйте! Пошла искать номенклатуру, и поняла, что не дала Вам свой адрес... Еще можно обратиться? "Подбиваю" год, ищу "хвосты". Нужно!
    Спасибо!!!

  8. ответ для SVK , на сообщение « Начало: оформление генерального... »
    #8
    Активный участник Аватар для SVK
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Пионерская - Мужества
    Сообщений
    511

    Совсем с головой плохо. М-да....
    Адрес вот: svkraeva@mail.ru

  9. ответ для SVK , на сообщение « Начало: оформление генерального... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    скину завтра с работы



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •