Добрый день! посоветуйте, пожалуйста, как совладать с начальством...
Ребенку 1г10м. Недавно узнала о новой беременности. На данный момент нахожусь в отпуске, но собираюсь выйти на работу в ближайшее время, о чем уведомила работодателя. Начальница предложила мне должность на полдня на полставки. Меня такой вариант не устраивает - хочу выйти на свое место на полный день (честно говоря, выхожу на работу только для того, чтобы мне подняли оклад, чтобы потом дали больше декретных). В ответ слышу: "сейчас кризис, прибыль фирмы упала, заказов мало и т.д. поэтому мы не можем взять еще одного сотрудника, для него просто нет работы. Даже место уборщицы занято - взять не могу. Предлагаем только вариант на полставки." (Видимо, это случай - не хочешь такую работу, увольняйся)
- Существуют ли какой-то закон, по которому меня обязаны, несмотря на кризисы и другие подобные катаклизмы, принять на полную ставку?
- И еще, уходила в первый декрет с должности менеджера отдела Х, предлагают быть менеджером отдела Y (или вообще, курьера). Объясняют, что в том отделе все вакантные места уже заняты, намекают, что за время отпуска по уходу потеряла все навыки и не являюсь необходимым специалистом! Действительно ли меня могут перевести в др. должность?
- Как следует правильно себя вести при разговоре с начальством? Ругаться сильно не хочу, но тем не менее хочется справедливости и законности!
Заранее благодарю за помощь.