1. #1
    Старожил Аватар для Volga
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    1 489

    Реорганизация предприятия: предлагают только работу в Москве.

    Ситуация: идёт реорганизация предпрятия путём присоединения. Контора А (Питер) присоединяется к конторе В (Москва). Контора А присылает уведомление, что существенно меняются условия трудового договора в части - должность, зарплата, и самое главное - МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ - г. Москва.
    В случае несогласия - договор будет расторгнут в соотв. с п 7 ч. 1 ст. 77.
    Вопросы:
    - может ли контора А в принципе предлагать мне работу в конторе В?
    - в п. 7 ст. 77 идёт ссылка на ст. 74, где сказано "При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором." В моём действующем трудовом договоре нет пункта, в котором прописано, что работтодатель имеет право предлагать работу в другой местности. Т.е. данное предложение даже не от работодателя, а от присоединяемого лица - незаконна?
    - имеют ли мне в принципе предлагать работу в другом местности, если у меня двое несовершеннолетних детей, по отношению к одному из которых - возраста 4,5 года - я являюсь единственным приёмным родителем?

    Извините, что длинно
    Заранее спасибо

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 234

    У вас слияние идет, я так понимаю?

    Вашего юридического лица не будет, оно вливается в московскую контору? Т.е., в Питере вообще ничего не остается?
    Если так, то они правы. Увы.

  3. #3
    Старожил Аватар для Volga
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    1 489

    Да, в Питере ничего не будет.
    Меня смущает статья, на которую ссылаются. Т.к. по ней не положены компенсации.
    Мне важно доказать, что в раз в данной местности работу предложить не могут, то я должна идти по пункту "ликвидация".
    Как я понимаю, именно такой расклад по закону и должен быть: http://izvestia64.ru/articles/431.html
    И п.7 части 1 ст. 77 ТК РФ предусматривает только изменение организационных или технологических условий труда без изменения трудовой функции работника - у меня по предлагаемому варианту меняется трудовая функция.

    Более того, согласно п.3. ст. 74 ТК РФ «Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором». - у меня в договоре не предусмотрено.
    Кроме того, п.8 ст. 74 ТК РФ «Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями». - у меня ухудшает.
    И ещё чуть - чуть: единственным опекуном (попечителем) несовершеннолетнего ребенка, то расторжение трудового договора по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ не возможно, т.к. не предусмотрено статьями 261 и 264.
    Или я не права, и под статью по ликвидации в любом случае я не попадаю?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 234

    ваше предприятие не ликвидируется. Это другая процедура.

    Для уверенности, рекомендую проконсультироваться с юристами трудовой инспекции.

    Можно так же проконсультироваться бесплатно у специалистов по трудовому праву, которые консультируют в районных отделах службы занятости ( позвоните в любой раонный ЦЗ, вам расскажут где и когда консультации проводятся).

  5. #5
    Старожил Аватар для Volga
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    1 489

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena