Страница 7 из 2422 « Первая  «  3456789101117571075071007 Последняя »  » 

Тема: "Налоговый вычет" как его получить?

  1. ответ для Интрига ) , на сообщение « Можно я тоже задам вопросец? :008:... »
    #61
    Активный участник Аватар для С.Ариана
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Комендантский пр д.34
    Сообщений
    536

    Насколько я заню есть такие тонкости-ваш вычет будет с вашей доли.А дети если они не имеют дохода, не могут воспользоваться вычет. + по документам(платежкам и чекам) должен указан каждый дольщик. Если ваши дети имели доход(облагаемый по ставке 13%) (к примеру участвовали в рекламе "Памперсов")и их фамилии отражены в платежках - то, да несовершеннолетние могли бы получить вычет.

  2. ответ для cheburashka1 , на сообщение « Вопрос про налоговый вычет »
    #62
    Активный участник Аватар для С.Ариана
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Комендантский пр д.34
    Сообщений
    536

    У налоговой есть офиц.сайт,знаю что есть программа по заполнению 3-НДФЛ - все данные берете из вашей справочки (2-НДФЛ), паспорта и документов(к примеру - платежи за покупку квартиры). Можно бухгалтера попросить заполнить 3-НДФЛ.
    Можно узнать, если в налоговой дни консультаций по 3-НДФЛ.Три года назад(в Приморском районе) проводились такие консультации в марте-апреле.

  3. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #63

    Мы с молодым человеком приобрели квартиру в общую долевую собственность: 1/2 у меня и 1/2 у него. Как быть при получении налогового вычета? Каждый из нас может получить вычет с 50% от 2млн? Или один из нас пишет отказ от вычета а второй получает 100%? Как лучше поступить?

  4. ответ для Leoolya , на сообщение « Мы с молодым человеком приобрели... »
    #64
    Активный участник Аватар для С.Ариана
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Комендантский пр д.34
    Сообщений
    536

    ВЫчет вы сможите получить исходя из вашей доли.Я выше писала, что так же важно в платежных документах наличие фамилии плательщика(в вашем с лучаии-50% внесено вами, и 50% внесено вашим молодым человеком).Если все так, то каждый из вас получит вычет (50%) от 2 мил.
    Думаю , отказ от вычета в пользу другова-это не ваш случай.

  5. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #65
    Активный участник Аватар для даринка
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    550

    Форумчане,так я не поняла,растолкуйте мне плиз,если мы с мкжем оформляем квартиру на двоих,тоесть половина его и моя.....может только он получить налоговый вычет,или нам обоим нужно подавать заявление,я могу отказаться и чтобы только он получил и мой вычет?
    спасибо

  6. ответ для Интрига ) , на сообщение « Можно я тоже задам вопросец? :008:... »
    #66

    Цитата Сообщение от Сара О`Коннор Посмотреть сообщение
    Можно я тоже задам вопросец?
    Если покупатели квартиры - я и двое моих несовершеннолетних детей, причем моя доля небольшая, могу ли я получить вычет со всей суммы? или же только со своей доли?
    заранее спасибо!
    Можете со всей суммы.
    Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г n 5-п, родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц.
    Таким образом, абзац четвертый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20.08.2004 г. № 112-ФЗ (в настоящее время – абзац восемнадцатый), во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса, а также со статьями 17, 18, 21, 28, 210 и 249 Гражданского кодекса РФ и статьями 54, 56 и 64 Семейного кодекса РФ не может рассматриваться как исключающий право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

  7. #67
    Активный участник Аватар для С.Ариана
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Комендантский пр д.34
    Сообщений
    536

    Здравствуйте.Вчера ваш вопрос задала нал.инспектору. Вот. что она ответила" Если квартира приобреталась в браке, то вычет может получить кто то один по выбору, даже если собственность долевая. Это новое постановление".

  8. ответ для Федора17 , на сообщение « Можете со всей суммы. Согласно... »
    #68
    Активный участник Аватар для С.Ариана
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Комендантский пр д.34
    Сообщений
    536

    Здорово, если это постановление вступило в силу! В 2007 по аналогичному случаю камеральщики отказали.

  9. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #69
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 450

    Подскажите, с какого момета оформлять налоговый вычет, если квартира покупалась в стройке в 2007 году, а собственность оформлялась в этом году? Если с 2007 года, то тогда вычет миллион, а если с этого, то два. Но во втором случае возникает вопрос с какого момента тогда можно оформить вычет на проценты по кредиту на покупку квартиры - с 2007-го или с 2009-го?

  10. ответ для Федора17 , на сообщение « Можете со всей суммы. Согласно... »
    #70
    Наш человек Аватар для Интрига )
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Тельмана ул.
    Сообщений
    7 005

    Цитата Сообщение от С.Ариана Посмотреть сообщение
    Насколько я заню есть такие тонкости-ваш вычет будет с вашей доли.А дети если они не имеют дохода, не могут воспользоваться вычет. + по документам(платежкам и чекам) должен указан каждый дольщик. Если ваши дети имели доход(облагаемый по ставке 13%) (к примеру участвовали в рекламе "Памперсов&quotи их фамилии отражены в платежках - то, да несовершеннолетние могли бы получить вычет.
    Большое спасибо за Ваше мнение!
    Цитата Сообщение от Федора17 Посмотреть сообщение
    Можете со всей суммы.
    Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г n 5-п, родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц.

    Таким образом, абзац четвертый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20.08.2004 г. № 112-ФЗ (в настоящее время – абзац восемнадцатый), во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса, а также со статьями 17, 18, 21, 28, 210 и 249 Гражданского кодекса РФ и статьями 54, 56 и 64 Семейного кодекса РФ не может рассматриваться как исключающий право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
    Ура ура ура!!! Я теоретически тоже так представляла ситуацию, но Вы так подробно и классно все расписали, что я ооочень Вам признательна! Спасибо за хорошие новости!
    Результат всегда равен намерению (с)

Страница 7 из 2422 « Первая  «  3456789101117571075071007 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •