Страница 4 из 101 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: А у кто-нибудь подскажет про еврейские школы?

  1. #31
    Активный участник
    Регистрация
    22.05.2003
    Сообщений
    402

    Спасибо! Утешили немножко! А то я уж испугалась...

  2. #32
    Ветеран Аватар для Таль
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    пр. Культуры
    Сообщений
    955

    А мы собираемся в еврейскую школу на Новолитовской. Очень понравилось новое здание, да и учительница в этом году отличная! Всё ведь зависит от учителя. По-моему, в еврейской школе всяко комфортнее, чем в любой другой, и очень привлекает контингент детей из приличных, заботливых еврейских семей.

  3. #33
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    11 957

    давно не заглядывала в инет... да,мы тоже поучились в разных школах, и 550 правда, не худшая..
    но - именно то, что ожидания были большие, видимо,накладывает отпечаток..учителя уходят- кто в частные школы,кто просто несработался..причины разные.....директор -ну что директор, он администратор же...да ,делает для школы много,ниче не скажешь....но ведь не все от него зависит...

    сорри,я тоже не знаю учителя нынешнего 10го....

  4. ответ для Таль , на сообщение « А мы собираемся в еврейскую школу на... »
    #34

    Мы тоже на Новолитовскую собираемся. Но не в этом году (нам сейчас 5 лет), а в следующем.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

  5. #35
    Элита Аватар для Hellen
    Регистрация
    19.02.2004
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    1 795

    Цитата Сообщение от Лена и Гришка Посмотреть сообщение
    Мы тоже на Новолитовскую собираемся. Но не в этом году (нам сейчас 5 лет), а в следующем.
    Леночка, я очень рада такому решению, будем ждать Гришеньку в следующем году!

    Я могу проконсультировать по поводу школы на Новолитовской, поскольку сама в ней работаю.
    Мы сейчас действительно переехали в новое реконструированное здание (раньше были на ул.Харченко). Теперь просто-о-ор - аж дух захватывает с непривычки! Насчёт хорошей учительницы первого класса на будущий год - абсолютная правда. Сочетание большого опыта и "не старого" возраста, спокойного голоса и умения добиться дисциплины. При этом замечательное чувство юмора.
    Да и вообще, я считаю, что школа у нас хорошая, педколлектив стабильный и достаточно сильный, школа небольшая, поэтому каждый ребёнок - как на ладони. Не сочтите за рекламу, у меня свои оба тут учатся, да ещё младшая племянница (старшая, кстати, уже закончила и спокойно поступила в институт), поэтому оцениваю со всех сторон.
    По поводу поступаемости. С прошлого года у нас работают курсы по подготовки к ЕГЭ и вступительным экзаменам в ВУЗы для выпускных классов. Ведут эксперт по ЕГЭ и преподаватели Политеха.
    Подвозка из северных районов у нас есть, питание трёхразовое. Если есть ещё вопросы - с удовольствием отвечу, пишите в личку. Кстати, если кто-то заинтересуется, могу попробовать организовать экскурсию по школе и общение с администрацией.

    P.S. Прошу прощения, если получилось маленько пафосно, но я почитала первые страницы топика, а там про нас, хороших, - ни полслова! Меня и задело за живое . И тут наконец-то нашлись люди, добрые слова сказали! Так приятно .
    Лена, мама Алёши и Гриши

  6. #36
    Старожил Аватар для natasha_ort
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Средиземное море,но иногда Питер-Центр
    Сообщений
    1 211

    девочки,может кто то поделится более свежими впечатлениями по поводу еврейских школ?

  7. #37
    папонт
    Guest

    Я, хоть и не девочка , могу поделиться впечатлениями. Спрашивайте

  8. #38
    Ветеран Аватар для Vitalievna
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Петергофское шоссе
    Сообщений
    628

    Подскажите, а как доказывать, что бабушка или дедушка - евреи?
    Мы все дети СССР, у нас папа наполовину - грузин, а наполовину - еврей (по маме), у меня еще сложнее.

  9. #39

    Мой деть-первоклашка в школе на Новолитовской. Нам школа очень нравится, я даже не ожидала, что она настолько хорошая.
    Учительница очень замечательная. Она вроде и не строгая, но у нее все хорошо с дисциплиной в классе. Ребенку она очень нравится. Нам, естесстенно, тоже

    Класс у нас самый большой из всей этой школы- 20 человек. На мое удивление, ребенок, не ходивший в детсад, легко туда вписался. Вернее, в первые 2 недели было трудно, а потом мы сходили к школьному психологу, и все наладилось почти мгновенно. Она как-то очень здорово с ним поработала, потому что деть после этих занятий легко вошел в коллектив.
    Там ежедневные прогулки, много кружков. Гуляют около часа, прогулка называется уроком.
    Кружков много. Мой ребенок занимается на пении, карате, танцах и сценической пластике. Т.е. каждый день какой-то кружок, иногда и по два. Я пыталась уменьшить количество кружков, но деть так слезно просит ниоткуда его не забирать, что я сломалась и оставила его на всех. Но пока учеба не страдает, а дальше- видно будет. Счас деть еще в театральный просится, но я сильно задумалась над явным перебором

    Сама школа новая, здание недавно выстроенное, чистое, красивое.
    Продленка до 6 вечера. На ней они делают все уроки, кроме иврита. Если родители задержатся- охранник ребенка одного никуда не отпустит. В этом случае ребенку придется самому сидеть с охранником и скучать, но один он точно никуда не уйдет.
    Питание- трехразовое и вкусное. Ребенок не голодный, с собой еду не даем ему, это запрещено правилами школы. Но он и не просит- кормят там как на убой и вкусно.
    На зимних каникулах ездили в лагерь в Репино. дети были вместе с родителями. Лагерь понравился. Про летние каникулы я еще не знаю, но не исключаю, что и летом там будет какой-нибудь лагерь. Но пока ничего не знаю про это.
    Единственный минус, который я вижу в этой школе- там деревья прямо в школьном дворе, и для моего ребенка-аллергика это проблема. Но пока, 3 тьфу, все нормально. Хотя начало аллергосезона я ожидаю с некоторым напряжением.

    Про учебу: программа 2100, но с другим учебником окружающего мира. Информатика и иврит- с 1 класса. По ивриту у нас в классе 3 группы, который разбивались исходно по уровню. У нас самый нулевой уровень был, мы вообще до школы его не учили. Английский начнется во 2 классе.

    Самое главное в этой школе- это совершенно особое отношение к детям. Такого в обычных школах вообще не бывает, мне кажется. Оно какое-то не формализованное совсем, а душевное.

    Цена этой школы- у нас выходит 2500 в месяц со всеми кружками. Сколько из них стоит учеба, и сколько кружки- я не помню.

    В общем, мне кажется, что это совершенно идеальный вариант школы. Я даже не рассчитывала, что нам до такой степени все будет нравиться
    Получился прямо какой-то рекламный текст Девы, это не из-за моей ангажированности, а потому, что мне все очень нравится в этой школе.

  10. ответ для Vitalievna , на сообщение « Подскажите, а как доказывать, что... »
    #40

    Цитата Сообщение от taniarkadiy Посмотреть сообщение
    Подскажите, а как доказывать, что бабушка или дедушка - евреи?
    Мы все дети СССР, у нас папа наполовину - грузин, а наполовину - еврей (по маме), у меня еще сложнее.
    Если Вы хотите ребенка в религиозную школу, то сложно. потому что для них важно, чтобы именно мать ребенка была еврейка. Т.е. чтобы по Вашей, а не по мужниной линии, было еврейство. Если у Вас мама еврейка - то возьмут. Если нет- то остается только нерелигиозная школа.
    Доказывается это свидетельством о рождении, в котором это написано. В Вашем случае, получается, надо св-во о рождении папы В св-ве о рождении вписана национальность родителей. Значит, у отца ребенка будет написано, что его отец- еврей. Этого будет достаточно для поступления. Если св-во о рождении у отца ребенка потеряно, то можно запросить архивное по месту его рождения.
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

Страница 4 из 101 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •