Тема: два работника на одно место

  1. #1
    Старожил Аватар для Leli
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 001

    два работника на одно место

    Здравствуйте. Разрешите задать ещё вопрос.
    У меня сейчас такая ситуация, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и планирую возвращаться на работу. На моем месте работает другая девушка, но насколько я знаю, при оформлении у неё не было формулировки " на период отпуска по уходу......и.т.п", т.е получается она принята постоянно.
    Отсюда вопрос -
    1. Что делать, если ставка одна, а работников двое? Вроде как меня должны взять именно на мою должность, но и девушка не виновата, что её приняли неправильно, за что же её увольнять. Кто будет иметь преимущество? Не могу ли нам устроить какую-нибудь аттестацию или экзамен, чтоб доказать что я профнепригодна, т.к знаю меньше, да и подзабыла многое?
    2. Если все же руководство согласует 2 ставки и оставит нас двоих, то работа-то единая,её выполнял один человек. Должна ли я как-то настаивать на подписание документа о разделении наших обязанностей (чтоб не получилось, что одну работу выполняют двое и кто что делает - непонятно, и кто за что отвечает и (не)выполняет - тоже). Не хотелось бы, чтоб на меня свалили всю работу и в случает невыполнения всегда виновата была я.
    3. До какого возраста ребенка меня вообще не могу уволить? (если такое существует)

  2. ответ для Leli , на сообщение « два работника на одно место »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. это проблема руководства. Преимущество имеете вы, т.к. на период отпуска за вами сохраняется рабочее место.
    Аттестацию вам имеют право устроить не ранее, чем через год послевыхода на работу.
    2.это называется должностная инструкция. Можно еще регламент создать акой-то, где будут прописаны зоны ответственности.

    3.до 3 лет, кроме случая ликвидации предприятия.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. это проблема руководства.... »
    #3
    Старожил Аватар для Leli
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 001

    Спасибо.
    Во второму вопросу - у нас нет должностных инструкций. Т.е. мне надо просить,чтоб её написали под 2-х работников с одинаковыми должностями, но разделили объем работы?

  4. ответ для Leli , на сообщение « два работника на одно место »
    #4
    Старожил Аватар для Leli
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 001

    Яна, здравствуйте.
    опять к вам обращаюсь - подскажите, могут ли при моем выходе на работу добавить в штатное расписание ещё одну ставку (чтоб не увольнять сотрудницу, работающую на моем месте, а оставить постоянно на открытой ставке), а через два-три-шесть месяцев одну ставку сократить и сокращенным работником окажусь я?
    Просто действительно сложная ситуация в отношении с руководителем, нежелание брать меня назад уже видно, а на работу выходить надо. И то, что будут искать лазейки - не сомневаюсь ,т.к. одной из наших сотрудниц сказали что взять обратно должны, но не обязаны брать на прежнее место и взяли на другое с меньшей оплатой, причем сослались на юриста, а она поверила. Хотя ведь это не так?

  5. ответ для Leli , на сообщение « два работника на одно место »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вам обязаны предоставить ту же должность и то же рабочее место, которые у вас были до декрета. каким образом оставить на работе человека, который вас замещал - это проблема руководства.
    да, в принципе могут через некоторое время издать приказ о сокращении. Кто именно окажется сокращенным - это надо разбираться. процедура не самая простая. Скажем, руководство должно доказать, что ваша производительность труда ниже, чем у второго работника на аналогичной должности.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •