Тема: беременность и ликвидация предприятия до начала отпуска по БИР

  1. #1
    Наш человек Аватар для AMARO
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    SEAPORT VIEW 2 линия ;)
    Сообщений
    8 863

    беременность и ликвидация предприятия до начала отпуска по БИР

    Здравствуйте,

    Прочитала предыдущие темки, но ответа по своей ситуации найти не смогла. Подскажите пож-та.

    Я беременна, уходить в отпуск по БИР по закону должна не раньше 15 декабря. Фирма, в которой я работаю, либо будет ликвидирована либо продана 30 сентября.

    У меня 2 варианта развития событий:

    • С 01 октября меня возьмут на работу в новую организацию. Тогда мне интересно как будут рассчитывать размер пособия по БИР. В 100% размере, если стаж не прерывался с апреля 2001 года или? И по какой максимальной ставке? есть ли разница уйду ли я в декрет 15 декабря или продолжу работать и напишу заявление в январе, будут ли считать максимальный размер по 2009 году или по 2010 если я напишу завление в январе 2010, или часть по 2009 и состальное по 2010 независимо от даты ухода? Если пособие по БИР будет 100% то от какого оклада, если я в новой организации буду работать на момент ухода 2,5 мес или 3 мес соотвественно?
    2. С 01 октября меня никуда не возьмут. Т е я буду получать пособие по БИР с 15 декабря как безработная, при условии постановки на биржу? Как тогда мне лучше уволиться, с какой формулировкой (если компанию не ликвидируют)? Имеет ли смысл расставаться по соглашению сторон, если компанию продадут, а не ликвидируют, или нужно каким-то образом попытаться остаться в проданной компании или это невозможно? Еще возможно, что компанию продадут ликвидирующей организации, и поскольку процесс долгий, возможно ли что мне удасться уйти в отпуск по БИР из компании? Но в этом случае что будет с пособием по БИР?

    Спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    При первом варианте:
    размер пособия 100%от среднего заработка на новом месте работы, но не более максимально возможной суммы, установленной ФСС. если уйдете в декабре, то декабрь посчитают по 2009 году ( максимум), а с 1 января - по максимуму для 2010 года, енсли ваш средний заработок равен или больше этой суммы.
    Стаж не важен в вашем случае. Достаточно 6 месяцев общео стажа, а время работыу данного работодателя ( от которого в декрет уходите) не имеет значения.
    При втором варианте:Увольняться надо по ликвидации. Тогда и выходное пособие получите, и все остальные выплаты уже через собес. Пока вы не уволены из компании, даже при смене собственника, вам обязаны оплатить больничный и пособие по уходу.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « При первом варианте: размер пособия... »
    #3
    Наш человек Аватар для AMARO
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    SEAPORT VIEW 2 линия ;)
    Сообщений
    8 863

    Спасибо. По 1 п поняла.

    Можно уточнить по 2му варианту?

    Пособие по БИР если по ликвидации то будет по окладу, даже если заняться мне в этот период ликвидации в компании будет нечем и мне все равно будут платить мою ЗП пока не ликвидируется?

    И если не удасться по ликвидации, а только по соглашению, тогда нужно вставать на биржу и пособие будет как у безработной после получения этого статуса (2 месяца еще не истекут с момента постановки до ухода в декрет на биржу или это не важно?)?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Во врмемя процессса ликвидации вм должны платить не оклад
    а средний заработок.

    Если уволитесь по соглашению сторон, не вжно когда вставать на биржу. Максимальное пособие для безработных - 4900р в месяц.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Во врмемя процессса ликвидации вм... »
    #5
    Активный участник Аватар для ritamarinina
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    пионерская- ст. деревня
    Сообщений
    453

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Во врмемя процессса ликвидации вм должны платить не оклад
    а средний заработок.

    Если уволитесь по соглашению сторон, не вжно когда вставать на биржу. Максимальное пособие для безработных - 4900р в месяц.
    подскажите, а 4900 платят на бирже или \и пособие по уходу?

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    4900 - максимальное пособие по безработице.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Марго
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    720

    Добрый день!При ликвидации предприятия,могут ли уволить женщину,находящуюся в декретном отпуске и беременную женщину?Мои приятельницы оказались в сложной ситуации,думаю,ваш совет поможет им!

  8. ответ для Марго , на сообщение « Добрый день!При ликвидации... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    Добрый день!При ликвидации предприятия,могут ли уволить женщину,находящуюся в декретном отпуске и беременную женщину?Мои приятельницы оказались в сложной ситуации,думаю,ваш совет поможет им!
    при ликвидации могут уволить ВСЕХ без исключения. Это единственная такая статья.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •