Тема: Перенос выходного дня с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля. Что делать с от

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Solnethnaya
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    3 034

    Перенос выходного дня с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля. Что делать с от

    Подскажите, пож-ста:

    Работник написал заявление на 18 к.д. отпуска с 08.02 по 26.02.

    27-го февраля (в рабочую субботу) он на работу не вышел, объясняя это тем, что 27-ое (субботу) перенесли на 22-ое (понедельник). Значит, в субботу мы работаем по понедельнику, а в понедельник он - в отпуске.

    Прав ли он?

  2. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Перенос выходного дня с субботы 27... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    прав.
    при таком отпуске ( с 8 по 26 февраля) при стандартной пятидневке работник должен отработать в феврале 5 дней. он их и отработал.
    22 февраля вы ему уже оплатили как отпуск.

  3. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Перенос выходного дня с субботы 27... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Solnethnaya
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    3 034

    Спасибо!
    Только я уже проконсультировалась с юристами и позвонила в "Консультант" - они говорят, что отпуск исчисляется в календарных днях, и сотрудник должен был выйти на работу 27-го.
    (а эти нормы отработки по рабочей неделе были по КЗОТ-у, до ТК)

  4. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Перенос выходного дня с субботы 27... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    я по КЗоТу не работала,
    мои юристы считают, что работник все-таки прав.
    Сейчас сразу не найду, года 2 назад было разъяснение Роструда по аналогичной ситуации ( там был перенос июньских выходных на рабочие).

  5. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Перенос выходного дня с субботы 27... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Solnethnaya
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    3 034

    Была бы очень признательна, если бы Вы дали ссылку на это разъяснение.
    П.ч. всё, что я нашла - это только утратившее силу Постановление Минтруда РФ от 29 декабря 1992 г. N 65 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями".

  6. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Перенос выходного дня с субботы 27... »
    #6
    Старожил Аватар для *Аринчик*
    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    На другом краю страны
    Сообщений
    1 414

    Меня тоже заинтересовал вопрос. Насколько я понимаю, отпуск предоставляется в календарных днях, которые идут подряд. Если на дни отпуска попадают выходные (не праздничные), то они из общего числа дней отпуска не исключаются. Рабочий день с 22-го понедельника переносится на 27-е официально. Т.е. официально 22 выходной день, а 27 рабочий. Следовательно, 27 февраля человек должен был выйти на работу. Иначе получается, что 22 февраля у человека отпуск прервался, а с 24 опять продолжился, что неправильно.

  7. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Перенос выходного дня с субботы 27... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    да, я была не права.
    работник должен был 27 выйти на работу.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •