Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: тепловые процедуры озокеритом,кто поделится опытом?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    167

    тепловые процедуры озокеритом,кто поделится опытом?

    День добрый!
    Неврологи и ортопед назначили тепловые процедуры в домашних условиях - озокеритные аппликации на всю нижнюю конечность с захватом тазобедренного сустава- 14 процедур с чередованием конечностей.
    купила и озокерит ,и парафин, и аппликатор парафино-озокеритный( но мал по размеру),даже форма для разлива парафина имеется.
    кто-то из врачей порекомендовал смешать пополам озокерит и парофин,т.к. первый однокомпонентно очень жидкий.
    кто-то сказал что можно полотенце махровое на пластины разрезать и их намочив в этой смеси циркулярно намотать на конечность,а потом выкинуть.
    сама раньше парафин заливала на тканевую клеенку толщиной до 1 см,но местами внутри парафин оставался жидкий и ребенок получал ожоги 1 ст( покраснение на 1 сутки),затвердев пластина ломалась и крошилась в колготы
    в инструкции к аппликатору вообще написано что сверху греклу привязывать.

    м.б. у кого-то есть опыт проведении данных процедур,какие лучше материалы использовать,как утепляться,сколько по времени держать?......
    заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось NatTr; 17.08.2009 в 15:50. Причина: ошибка

  2. ответ для NatTr , на сообщение « тепловые процедуры озокеритом,кто... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Danina
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Питер м. Дыбенко.
    Сообщений
    4 227

    Нам во время реабилитации делали такие процедуры на дому. Озокерит смешивали с парафином, нагревали это всё в мисочке до полного растворения а потом "жидкость" выливали в обычную картонную коробку из под обуви. (верхняя часть, т е крышка самая пригодная) с пекарской бумагой внутри, и когда всё достигало необходимой температуры то есть было горячее но не очень сильно, растягивали "субстанцию" руками до нужных рамеров и прикладывали к поражённым участкам. Сверху обматывали туго хлопковой тканью и около 20 минут всё это держали на теле. Сыну делали на ручки, на ножки, на попу и поясницу. Потом это всё легко снимается, обязательно сразу одеться, удалив тряпочкой пот. А то что сняли, сразу разрываете на кусочки или скатываете пока не разломалось в шар и кладёте до следующего применения.

  3. ответ для NatTr , на сообщение « тепловые процедуры озокеритом,кто... »
    #3
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 528

    Я делаю дочке регулярно парафин+озокерит на ноги. Все очень легко и просто, беру парафин и озокерит, расплавляю на водяной бане, выделила специальную кастрюлю, ставлю на медленный огонь, примерно через полчаса все это расплавится полностью. Беру обыкновенный противень, стелю в него клеенку, заливаю парафин, ставлю остывать, температуру проверяю рукой. Готовлю одеяло, сверху на всякий случай пеленочку. Потом беру парафин вместе с клеенкой и кладу на пеленку, заворачиваю ногу. Потом сминаю парафин и кладу в кастрюлю до следующего дня. Все получается легко и чисто. Может быть вы наливаете слишком толстым слоем, раз он внутри жидкий? У меня всегда равномерно остывает. По времени мы держим 20 минут.

  4. ответ для NatTr , на сообщение « тепловые процедуры озокеритом,кто... »
    #4
    Участник
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    167

    все спасибо большое! сегодня-завтра приступим к процедурам.

  5. ответ для NatTr , на сообщение « все спасибо большое! сегодня-завтра... »
    #5
    Элита Аватар для МарРуськина✈мамка
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    На курорте живем..
    Сообщений
    2 695

    Я наверное туплю,но не могу понять,озокерит надо прикладывать непосредственно в чистом виде,так сказать,или через клеёнку.Не могла докопаться до истины и уже третий день делала через клеёнку.Есть ли толк?Нам врач сказала на спину делать,так вот лепёху в клеёнке эту кладу на спину и позвоночник в т.ч.Закутываю пелёнкой и одеялком.На 20 мин.Можно ли так греть это место?Так неудобно с такими вопросами опять звонить ей.
    (А мелкому нравится,сразу успокаивается и засыпает.)

    Замечательная вещь - ЛВ! Пять минут посидел - полтора часа прошло.

  6. #6
    Наш человек Аватар для Северный Рыжик
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    С видом на Лахтинский Разлив
    Сообщений
    6 464

    В чистом виде, клеенка только сверху, чтобы тепло не уходило!!! А то у вас просто грелка получилась, и все.
    Илья - 15.09.2006

  7. #7
    Элита Аватар для МарРуськина✈мамка
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    На курорте живем..
    Сообщений
    2 695

    Ну вот я так и думала.Просто у меня что-то этот озокерит крошится,что-то не то.

    Замечательная вещь - ЛВ! Пять минут посидел - полтора часа прошло.

  8. ответ для NatTr , на сообщение « тепловые процедуры озокеритом,кто... »
    #8
    Элита Аватар для Geisha
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 971

    Я все делала на глаз, потому как обучала меня сама физиотерапевт.
    Примерно так: на три части парафина положить одну часть озокерита, больше грязи не надо. Плюс технический вазелин туда выдавить в кастрюльку, его можно в аптеке в тюбике густой такой купить, так смесь будет эластичная и не будет крошиться, а будет тягучая и можно будет хорошо потом по конечности рястянутьт, или по суставу.
    Как топить и разливать девочки написали. А главное остужать, чтобы внутри жидкости не оставалось, вы может быть слишком толсто налили ,или же остужали на окне например, когда верх и низ быстро от окна остужаются, а середина нет.

  9. ответ для Geisha , на сообщение « Я все делала на глаз, потому как... »
    #9
    Элита Аватар для МарРуськина✈мамка
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    На курорте живем..
    Сообщений
    2 695

    Спасибо за разъяснения!Теперь всё понятно.Завтра начну заново изобретать.

    Замечательная вещь - ЛВ! Пять минут посидел - полтора часа прошло.

  10. ответ для NatTr , на сообщение « тепловые процедуры озокеритом,кто... »
    #10
    Элита Аватар для Мама Витюшки
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Колпино-Анапа
    Сообщений
    1 747

    Девочки а где купить парафин, озокерит?

    Нам раньше отдавали уже готовую смесь. потом растратилась, затерялась. Уже давно не делали, а надо бы. Где все это взять? В аптеках?

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •