Тема: Как раскрыть скромного школьника?

  1. #1
    Активный участник Аватар для Helen1976
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Приморский р-н, рядом с Коменданским
    Сообщений
    333

    Как раскрыть скромного школьника?

    Добрый день, стало меня это беспокоить....Моему сыну 8 лет, 2-й класс, учится средне - логопроблемы дают о себе знать, но я спокойно отношусь к его тройкам. Математика, русский - дополнительно с репетитором. Он довольно общителен, идет на контакт, сам знакомится с ребятами на площадке и т.д. Но тем не менее очень зажат...По литературе за стихотворения у него одни тройки, хотя дома учит и рассказывает хорошо. Говорит очень стесняется говорить перед классом, начинает путаться и соответственно низкая оценка, говорит, что одноклассники начинают над ним смеяться и он сразу все забывает. На уроках отвечает очень тихо, хотя может и громче, хотя да...не крикун он. В классе друзья есть, особо на общение не жалуется. Естественно ни в каких школьных постановках он не участвует, патологически боится перед кем-то выступать. Мне посоветовали поводить его на актерское мастерство, мол там деток раскрепощают, они более уверенно себя начинают ощущать, поднимают им самооценку неплохо. Кто сталкивался с подобным, как успехи? Может кто ходит в подобные студии, посоветуйте, Приморский р-н в приоритете...
    ..Стерва - наверное... Эгоистка - может быть... Сучка - иногда...Дрянь - нет...Милая - только для друзей и родных..Я девушка и мне доступны все эти качества

  2. ответ для Helen1976 , на сообщение « Как раскрыть скромного школьника? »
    #2
    Элита Аватар для Аммиачная Селитра
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    актюбинтюбенский жимический завод
    Сообщений
    2 282

    Цитата Сообщение от Helen1976 Посмотреть сообщение
    Добрый день, стало меня это беспокоить....Моему сыну 8 лет, 2-й класс, учится средне - логопроблемы дают о себе знать, но я спокойно отношусь к его тройкам. Математика, русский - дополнительно с репетитором. Он довольно общителен, идет на контакт, сам знакомится с ребятами на площадке и т.д. Но тем не менее очень зажат...По литературе за стихотворения у него одни тройки, хотя дома учит и рассказывает хорошо. Говорит очень стесняется говорить перед классом, начинает путаться и соответственно низкая оценка, говорит, что одноклассники начинают над ним смеяться и он сразу все забывает. На уроках отвечает очень тихо, хотя может и громче, хотя да...не крикун он. В классе друзья есть, особо на общение не жалуется. Естественно ни в каких школьных постановках он не участвует, патологически боится перед кем-то выступать. Мне посоветовали поводить его на актерское мастерство, мол там деток раскрепощают, они более уверенно себя начинают ощущать, поднимают им самооценку неплохо. Кто сталкивался с подобным, как успехи? Может кто ходит в подобные студии, посоветуйте, Приморский р-н в приоритете...
    так пока сами не попробуете не узнаете. Попробуйте поводить в студии. Сам-то парень хочет? Он хочет выступать на публике?
    У меня сын такой, но он и не хочет и не страдает от того что не чтец. Никогда ни в чем не участвует и не желает. Друзья есть, но на все попытки втянуть его в площадные игрища и выступления лаконично замечает "я не клоун". Ну и ладно.
    Вас что беспокоит: Тройки за стихотворение: Вопрос в таком случае решается разговором с учителем и просьбой продходить сдавать стихи до или после урока. Или сына беспокоит то, что ему хочется на сцену и красиво говорить, но когда на него смотрят, он не может?
    у меня дисграфия — определённое нарушение письма, при дисграфии нарушается написание по фонетическому принципу, в результате чего возникает большое количество специфических ошибок, искажающих звуковой состав слова. Я вас уважаю, а ошибки от болезни

  3. ответ для Helen1976 , на сообщение « Как раскрыть скромного школьника? »
    #3

    В домашних условиях можно попробовать ещё:
    1. Рассказывать стихотворение себе (и маме) перед зеркалом
    2. Рассказывать что-либо (стихотворение, пересказ) от лица какого-нибудь персонажа (из кино, мульта, ...), имитируя манеры, речь, акцент, повадки, ...
    3. Рассказывать на видеокамеру
    Страх часто рождён чувством, что со стороны выглядишь неловко, глупо, ... А когда сам видишь как бы со стороны себя, выполняющим задание хорошо, то самооценка может вырасти и неловкость перед публикой может пройти.
    Ещё можно попробовать рассказывать при отвлекающих факторах: когда бормочет радио, телевизор, на детской площадке кто-то бегает, когда идёшь по улице со звуком машин, с прохожими. И совершенно необязательно при этом рассказывать громко
    Театральная студия тоже хорошо.
    Только самообманываться, что всё без следа пройдёт, не стоит. Даже у народных и заслуженных артистов перед выходом на сцену может возникать "зажим". Но для камерной аудитории (своего класса) может хватить вышеперечисленного.

  4. ответ для Helen1976 , на сообщение « Как раскрыть скромного школьника? »
    #4
    Старожил
    Регистрация
    14.02.2015
    Сообщений
    1 362

    У меня сын был такой. С сада воспитатели говорили, что очень стесняется выступать. Причем регулярно и не один год, сначала было хорошо, а потом... Почему и беспокоились. Попробовали даже походить на фольклор последний год сада, толку ноль, - очень стеснялся выступлений на сцене. Занимается спортом с 5ти лет, но всегда ооочень боялся соревнований и боролся вполсилу, по сравнению с тренировками.
    Ситуацию спасла учитель. Она мне говорила, что его трясет у доски всем телом, что приобнимала и хвалила, и к концу первого-начала второго класса все стало хорошо. Но, лого проблем у нас не было, по успеваемости один из лучших учеников, те видимо в целом поднялась самооценка, - учитель плюс грело самолюбие, что он из лидеров в классе.

  5. ответ для Helen1976 , на сообщение « Как раскрыть скромного школьника? »
    #5
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 860

    Да, тоже хотела написать про учителя.
    К нам в класс перевелся мальчик из др.школы, логокласса. Говорил поначалу...жуть, еще и пластинки на обеих челюстях. Мальчишки с самого начала начали над ним посмеиваться, говорили, что не будут общаться, если он не снимет пластинку. Учитель пресекла. Теперь мальчик пользуется заслуженным авторитетом в классе, а те, что не хотели общаться с ним, считают одним из лучших друзей.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Helen1976
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Приморский р-н, рядом с Коменданским
    Сообщений
    333

    На сцену он не стремится естественно, про рассказывать перед зеркалом хороший совет, попробуем. С учителем погорю, но не думаю, что что-то изменится...Она у нас очень толерантна, с дисциплиной в классе проблема. Интересно, а на уроках литературе должны детей учить рассказывать и читать с выражением, или они оприори должны это уметь...Вот у нас учительница снижает оценки, если ученик читает или что-то рассказывает без выражения, а учит она этому или нет я не знаю...Думаю, что наша не учит...
    ..Стерва - наверное... Эгоистка - может быть... Сучка - иногда...Дрянь - нет...Милая - только для друзей и родных..Я девушка и мне доступны все эти качества

  7. ответ для Helen1976 , на сообщение « Как раскрыть скромного школьника? »
    #7
    Ветеран Аватар для New Way
    Регистрация
    08.12.2016
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    610

    Моя скромная в лагерь поехала, ее там раскрепостили, у них ведь там и актерское мастерство и выступления на публике!

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    14.02.2015
    Сообщений
    1 362

    Цитата Сообщение от Helen1976 Посмотреть сообщение
    На сцену он не стремится естественно, про рассказывать перед зеркалом хороший совет, попробуем. С учителем погорю, но не думаю, что что-то изменится...Она у нас очень толерантна, с дисциплиной в классе проблема. Интересно, а на уроках литературе должны детей учить рассказывать и читать с выражением, или они оприори должны это уметь...Вот у нас учительница снижает оценки, если ученик читает или что-то рассказывает без выражения, а учит она этому или нет я не знаю...Думаю, что наша не учит...
    В школе рассказывать с выражением не учат, этому учат ещё в садах, начиная с младшей группы, получается, что за 4 года сада ребёнок, конечно, любой причём, научится рассказывать с выражением. Причём уже на бессознательном уровне это выражение. Происходит это так - воспитатель сама говорит строчку стиха, разумеется с выражением, ребёнку ничего не остаётся, как повторить её тоже с выражением и тд.
    Плюс логопеды настоятельно рекомендуют родителям речевых детей как можно больше разучивать дома ещё самим стихов с трёх, максимум четырёх лет. Речь таких детей потом проще и быстрее восстанавливать логопедам.
    У меня младший логопедической ребёнок, - ходим к логопеду, занимаемся дома, учим стихи - все рассказывает с выражением, тк я первая говорю с выражением по строчке, потом по 2, потом четверостишьем. На утренниках тоже стихи рассказывает с выражением.

    Если в школе рассказывать не хочет с выражением (именно не хочет, а не может, если ребёнок посещал сад), то это вопрос прилежения скорее, отсутствие мотивации к оценкам лучше.
    А так да, за без выражения снижают оценки. У нас учитель и за одну заминку, но с выражением 4 ставит.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •