Страница 51 из 55 « Первая  «  41474849505152535455 Последняя »  » 

Тема: Проблемы с горшком

  1. #501
    Активный участник Аватар для DariaV
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Индустриальный пр.
    Сообщений
    561

    Здравствуйте, Ольга!

    Моей средней дочке 3 года 5 месяцев. Младшая появилась полгода назад. С того времени особо ничего не поменялось в "туалетных делах". Три с половиной месяца назад мы переехали в новую квартиру. Тут усилился ночной энурез. Но я не акцентирую на этом внимание, просто мы договорились, что она будет спать в специальных трусиках. До того она отказывалась их надевать, но и писалась ночью редко.
    Такая предыстория.
    Теперь вот уже больше месяца регулярно писает под себя сидя на кровати. Это может быть вечером при подготовке ко сну, или утром когда уже ночные впитывающие трусики сняты. Но иногда это бывает даже днем - играла, играла и вдруг смотрю - сидит на кровати притихшая. И сообщает мне вполне довольная собой: "я пописала" или "тут мокро".
    Я объясняю, что она сделала плохо, что делать это нужно в туалете (она ходит как большая) - и она соглашается, ведь все знает. Но открыто мне говорит, что ей это нравится. Даже не знаю, как на это реагировать!?
    Понимаю, что это пройдет рано или поздно...
    Собаки как дети... Только взрослеют быстрее.

  2. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #502
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, DariaV !

    Получается, она это делает вполне осознанно. Значит, что-то этим получает (внимание, например), выражает (недовольство чем-то), обозначает (какие-то желания)
    Раз говорит, что ей это нравится, попробуйте прояснить, что же в этом такого хорошего (с ее точки зрения).
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день, DariaV ! Получается,... »
    #503
    Активный участник Аватар для DariaV
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Индустриальный пр.
    Сообщений
    561

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день, DariaV !

    Получается, она это делает вполне осознанно. Значит, что-то этим получает (внимание, например), выражает (недовольство чем-то), обозначает (какие-то желания)
    Раз говорит, что ей это нравится, попробуйте прояснить, что же в этом такого хорошего (с ее точки зрения).
    Ничего вразумительного от нее добиться не получилось. На вопрос "что в этом хорошего?" в ответ слышу "ничего" или набор звуков каких-то (дурачится), уходит от ответа, переключается на что-то другое.
    Внимания получает при этом от меня минимум - я стараюсь обойтись короткой фразой о том, что это плохо, что я огорчаюсь и молча снимаю мокрое бельё и одежду с ребенка. До вечера не застилаю, поскольку это может повториться на матрасе (благо - на нём надет непромокаемый чехол). Это может быть как при мне (например, читаю ей книжку), так и без меня. Ради чего это делается - не понимаю
    Собаки как дети... Только взрослеют быстрее.

  4. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #504
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    DariaV, день добрый!

    Изначально вы пишите о двух сильных стрессовых ситуациях: рождении сиблинга и переезде. Такие ситуации часто вызывают некий регресс ( временный откат в каком-нибудь то навыке). Эти ситуации могут вызвать изменения, которыми ребенок недоволен. Маленький ребенок не очень умеет говорить словами о недовольство и поэтому выражать его через пописы, другие моменты. Раз она говорит, что ей так нравиться, ей может нравиться и хотелось быть маленькой( как сестренка) и она подписами как бы это получает. Подумайте тут сами, что может быть в ее случае и как-то то проговорите, предложите варианты каких- то изменений. Соответственно, писать может перестать.
    Если самим разобраться в том, что ее беспокоит трудно, а Проблема сохраняется, можем разрешить ее на очной встрече.

  5. #505
    Активный участник Аватар для DariaV
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Индустриальный пр.
    Сообщений
    561

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    DariaV, день добрый!

    Изначально вы пишите о двух сильных стрессовых ситуациях: рождении сиблинга и переезде. Такие ситуации часто вызывают некий регресс ( временный откат в каком-нибудь то навыке). Эти ситуации могут вызвать изменения, которыми ребенок недоволен. Маленький ребенок не очень умеет говорить словами о недовольство и поэтому выражать его через пописы, другие моменты. Раз она говорит, что ей так нравиться, ей может нравиться и хотелось быть маленькой( как сестренка) и она подписами как бы это получает. Подумайте тут сами, что может быть в ее случае и как-то то проговорите, предложите варианты каких- то изменений. Соответственно, писать может перестать.
    Если самим разобраться в том, что ее беспокоит трудно, а Проблема сохраняется, можем разрешить ее на очной встрече.
    Да, действительно, ей временами хочется быть маленькой: она просит периодически себя одеть, на что я соглашаюсь; так же иногда коверкает слова, хотя говорит уже вполне понятно.
    Думаете, стоит ей подыграть? Это не перейдет в затяжное "младенчество"?
    Собаки как дети... Только взрослеют быстрее.

  6. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #506
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Можно предложить это в игре: поиграем в малыша. Игра закончится и вновь девочка 3.5 лет.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #507
    Активный участник Аватар для DariaV
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Индустриальный пр.
    Сообщений
    561

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Можно предложить это в игре: поиграем в малыша. Игра закончится и вновь девочка 3.5 лет.
    Снова здравствуйте, Ольга!

    Играем "в малыша", сажаю чаще к себе на колени... Думаю, ребёнку нахватало внимания...
    Пока инцидент не повторялся.

    Большое Вам спасибо за консультации!!! Это очень ценно!
    Собаки как дети... Только взрослеют быстрее.

  8. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #508
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    DariaV, день добрый!

    Рада, что помогла)
    Удачи Вам)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #509
    Хранитель Аватар для Pblcya
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    ЖК "Новое Мурино"
    Сообщений
    10 333

    Здравствуйте, Ольга!
    У нас такая проблема. Дочке через несколько дней 3 года, про горшок в курсе, дома практически без "осечек". Приучилась после 2х лет, с сентября ходит в ясли. Проблема вот в чем: если дома она сама бежит на горшок с криком "Писать!", а в группе их всех высаживают, то на прогулке или другом "выходе в свет" писается или какается. Причем скрывает это! Если попрошу подойти ко мне, ни за что сама не подойдет, если уже описалась. Спрашиваю, "Кто это сделал?" - в ответ "Не я! Мышки/листики/драконы/ты!!!" То же самое, если из сада забираю пакет с мокрыми вещами. Чье это? - Не мое!
    Пробовала многое. Награды за "сухие дни", ругаться и лишать сладкого до конце дня (да, знаю, что плохо), легонько по попе за мокрые штаны, хвалить и целовать за сухие... Ничего. Уже не знаю, что делать. Ладно бы не понимала ничего, так ведь неглупая девочка... Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, или где моя ошибка?

  10. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #510
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Pblcya , день добрый!

    Скажите, так всегда было (на прогулке и других местах мокрые штаны)?
    Дома ее сообщение "писать" что-то означает для вас (снять штанишки, подвести к горшку или иное)?
    Ест ли какие-то поругивания с вашей стороны не в зоне горшка?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 51 из 55 « Первая  «  41474849505152535455 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •