Страница 3 из 24 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: как правильно

  1. ответ для Ксения72007 , на сообщение « как правильно »
    #21

    спасибо большое, будем работать в этом направлении)))

  2. ответ для Ксения72007 , на сообщение « как правильно »
    #22

    Ещё вопрос про отучение от груди

    Добрый день, Ольга!

    Младшему ребёнку, сыну, почти 1,4 года.
    Днём спать ложится один раз - на 40мин и всегда только с грудью, на улице не засыпает с года, на руках тоже не укачивается. Ночью спит 10 часов, укладывается также только с сисей, но он и ночью просыпается каждые 40 минут, потом я его с грудью укладываю ещё минут 20, мне его без груди не укачать, и никому другому тоже. Орёт, слезами заливается, и не спит, пока я не приду и не дам сисю. Днём вне сна не даю. Пока спать сама не лягу, часов до 2-3 ночи так и таскаю сына - то в кровать, что бы с сисей уложить, то в кроватку перекладываю, так и переложить не всегда удаётся - просыпается, глаза откроет и давай голосить....и всё по-новой.
    Уверена, что если бы не грудь, спал бы ночью гораздо спокойнее.
    У меня есть негативный опыт отучения от груди старшего ребёнка - дочери, она была ещё бОльшей сисеманкой. В 2,5 года перестала спать днём, я её укладывала, она час сосала грудь, а так и не спала. Утром, просыпаясь, от души прикладывалась, бывало, и завтрак уже не лез, молока было у меня очень много. Я пробовала отучить уговорами, отказами, потом всё-таки намазала грудь горчицей, но долго говорила, что сися заболела и стала невкусная. Дочке было 2,9 года. Крики, скандалы, дочь взяла грудь, заплакала, и попросила дать запить невкусную сисю. Сказала. что раз сися такая стала, то будет запивать чаем... Я стала с дачи на день уезжать - она рваала на маме одежду - требовала грудь, очень плохо перенесла отучение.
    В итоге оказались у невролога - нам сказали, что у ребёнка нервный срыв, стресс, тик, и тд и тп.

    Я не хочу отучать от груди тогда, когда придётся с сыном уже в дикуссию по этому поводу вступать. Но как сейчас это сделать безболезненно?

    ПС. Когда родился сын, дочь стала просить грудь, я не давала, она упрашивала и скандалила, обошлись несколько раз чайной ложкой маминого молока.

    Огромное Вам спасибо заранее за ответ.

  3. ответ для Ксения72007 , на сообщение « как правильно »
    #23
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Трудно давать конкретные рекомендации, не зная ничего о ребенке.
    В таких случаях разумна индивиуальная консультация.

    Сначала по поводу вашей старшей дочки. Когда рождается младший, многие дети просят сисю, начинают писаться.Это часто связано с тем, что мамы маленьким обычно больше уделяют внимание младшим и старшие таким образом хотят получить любовь мамы. Такое длительное кормление и то, как доча перенесла отлучение, заслуживет отдельного разговора.

    Примерно к году малыш готов к отлучению. Может быть, вы, боясь прошлого, сами не даете ребенку возможность засыпать иначе и самой пробовать давать иную любовь, кроме сиси.
    Вы его любимая мама и все, что вы делаете для ребенка принимается им. Поскольку вы предлагали постоянно сисю, он привык только так засыпать. Решите для себя, готовы ли вы сами к отлучению, нет ли у вас тревоги и прочих моментов, которые вам мешают. Когда мама готова "расстаться с грудью", это происходит быстро. Вы просто успокаиваете, действуйте постепенно и твердо, вырабатывая новые ритуалы укладывания.
    Сейчас вы в замкнутом кругу. Надо просто выйти из него.

  4. ответ для Ксения72007 , на сообщение « как правильно »
    #24

    Ольга, спасибо за ответ и поддержку!
    Я в замкнутом кругу, это точно.
    Но я даю возможность сыну засыпать без груди - сама укачиваю, или папа, НО безрезультатно.
    Я сама готова к отучению, но моё мнение сын не учитывает.
    А из новых ритуалов - у нас, увы, до сих пор не приживаются книжки, тк сын их только рвёт и ест, открыть страницы не даёт...

    Ольга, я записала Ваш тлф и с удовольствием при возможности готова получить Вашу очную помощь!

  5. ответ для Ксения72007 , на сообщение « как правильно »
    #25
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Такие маленькие дети идут за родителями, а не наоборот.
    Звоните и мы во все разберемся.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Ксения72007 , на сообщение « как правильно »
    #26

    Спасибо!

  7. ответ для Ксения72007 , на сообщение « как правильно »
    #27
    Investigator
    Guest

    Длительное грудное вскармливание

    Здравствуйте!
    Дочке 2г2м, еще на ГВ. Даю грудь на дневной и ночной сон. Плюс сосет грудь ночью, спим вместе. О преимуществах длительного ГВ я знаю, хотелось бы узнать о возможных негативных последствиях для психического развития.
    Некоторые врачи (не психологи) узнав о ГВ, просто запугивают задержками в развитии и пр. В чем это может выражаться? Дочка интеллектуально развита, эмоциональна, очень привязана ко мне, но не ищет общения с другими детьми.

    Надо сказать, что я уже устала от ГВ, но с трудом представляю себе отлучение, т.к. дочь очень требовательна, и если проснувшись она не получит грудь, она просто встанет с кровати, включит свет и будет бодрствовать - но это уже отдельный вопрос.

  8. ответ для Investigator , на сообщение « Длительное грудное вскармливание »
    #28
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Каждая мама сама вправе решить, когда и сколько ей кормить. Важно, чтобы она знала полную информацию .
    Первый год жизни - это год сильнейшей связи мамы и ребенка. Грудное вскармливание дает малышу пищу, любовь и т. д. На втором году психика ребенка решает другие задачи Он становится ходунком, растет его самостоятельность и он, конечно, нуждается в поддержке мамы, но в меньшей степени. Совместный сон, длительное ГВ не дает малышу отделяться "правильным образом", т. е. он продолжает оставаться грудным.
    Вы как раз и говорите о сильной привязанности к вам и фиксации на груди. У такого ребенка мало способов справляться с волнениями, переживаниями, мало гибкости в поведении.
    Среди тех деток, которые обращаются с трудностями после длительного ГВ, основные проблемы: прилипчивость к другим, отсутствие самостоятельности, решение пищей эмоциональных проблем, трудности с поло-ролевой идентификацией.
    У взрослых тоже проблемы: совместный сон разделяет мужа и жену, портятся отношения, нарушаются семейные процессы.
    Ребенок готов к отлучению в год и делает часто это сам,но мамы имеют свои особенности и подчас меньше готовы к отлучению, чем дети. Вы пишите об удобствах для вас грудного вскармливания, но ведь встав, она возможно станет развивать игру, смотреть по сторонам, интересоваться детьми, а пока она фиксирована на груди и , как вы пишите, сильно страдает , не получая ее.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Investigator , на сообщение « Длительное грудное вскармливание »
    #29
    Investigator
    Guest

    Большое спасибо за ответ!
    Написав, что дочь просыпается и встает, я имела в виду ночью, т.е. в 3-4 часа ночи.
    По-любому, мне, похоже, надо начать с себя и морально подготовиться к "отделению".

  10. ответ для Investigator , на сообщение « Длительное грудное вскармливание »
    #30
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!

    Да, при длительном вскармливании трудности всегда у мамы.
    Вы можете дать своей дочке много хорошего, кроме груди: свою любовь, научить ее правилам жизни, поддерживать и помочь ей стать взрослым человеком.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 3 из 24 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •