Страница 4 из 24 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: как правильно

  1. ответ для Investigator , на сообщение « Длительное грудное вскармливание »
    #31
    Участник
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Просвет-Озерки
    Сообщений
    217

    Здравствуйте! Та же ситуация. Дочке 2,1, на ГВ. Если меня нет дома, может не вспоминать о груди вообще, но если я дома. Нет, не сказала бы что постоянно требует, но спать без этого не ляжет. Подозреваю что и говорит она мало из-за этого. Очень хотела бы отучить, но боюсь..т.к. пошли в садик. Не будет ли стресса у ребенка. И скажите пожалуйста, если она при отказе сильно (может до икоты) плачет,не признак ли того что еще не время . Т.е. я вообще системы не знаю как ее отучать, уговорами (мол большая уже девочка....и т.д.). Спасибо.

  2. ответ для Investigator , на сообщение « Длительное грудное вскармливание »
    #32
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Нет единых правил отлучения. Есть индивидуальные для каждой семьи. Для того, чтобы дать индвидуальные рекомендации, мне надо знать много о дочке, о взаимоотношених и прочее.Это происходит на очной консультации.

    ПЕРВОЕ И САМОЕ ВАЖНОЕ: ваша готовность и понимание, что это необходимо для развития и его взросления. У вас, похоже, пока страхи и сомнения. Когда мама решила это, то она действует гибко, двигаясь в сторону отлучения.
    Ребенок воспринимает вас как сисю и в некоем смысле строит с вами отношения,как грудной.
    Днем, когда замечаете, что начинает просить, занимайте играми, прогулками, интересными делами. Через некоторое время, когда днем необходимости в сисе нет, переходите на отлучение при укладывании. Здесь вариантов много.Можете накупать, дать попить, поговорить и уложить. Можете обсудить это с дочей, сказав, что она такая взрослая и вы видите, какая она молодец. Уточните, что маленькие ляли кушают сисю, а большие (как она пьют молоко из кружки или что-то , исходя из ваших отношений.
    Если мама действует спокойно, уверенно в своих словах и действиях, дети приниают новые правила. Если мама испытывает страх, волнение, то ребенок это чувствует и просит настойчиво.
    Иногда достаточно двух выходных дней, за которые мама отлучает малыша.
    Есть только один способ перестать кормить в 2 с лишним года - это перестать кормить.
    Поход в сад достаточный стресс для ребенка, но и новый взрослый период.
    Да, ребенок может испытывать маму и если она не уверена в своих действиях, она снова даст грудь.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ксения72007 , на сообщение « как правильно »
    #33
    Ветеран Аватар для agla
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Приморский р-н, у парка 300-летия
    Сообщений
    739

    Мамин хвостик

    Добрый день! Мы ещё конечно маленькие нам 10 месяцев, но всё же хочется изначально вести себя правильно, чтоб потом не было ещё хуже. Посоветуйте как надо себя вести чтоб не усугляблять происходящее.
    У меня двое детей, старшый сын не был так сильно привязан ко мне, поэтому у меня есть с чем сравнить. Моя маленькая дочка Полина не может находиться без меня ни секунды, мне нельзя даже просто пройти в другую комнату, сходить в туалет и т.д. и т.п. если с нами папа, в присутствии меня она не пойдёт к нему на руки, будет плакать и кричать. А если меня нет дома она нормально себя ведёт и с папой и с братиком, но стоит ей услышать мой голос или увидеть что я пришла, поведение сразу меняется и она начинает скандалить. Вот такой у нас мамин хвостик, как нам себя надо вести?
    Заранее благодарна за ответ!

  4. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #34
    Активный участник Аватар для katarina81
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    м. Кировский завод
    Сообщений
    374

    беспокоит поведение ребенка

    Добрый день, Елена! Буду очень благодарна за консультацию. Кратко о семье: полная, любящая, желанный сынок 2 г 2 мес, хорошо говорит, развитый, по комплекции крупный (рост 98 см, вес 15.5 кг)ходит в ясли с 01.09.09 г., воспитываем его без бабушек и дедушек. Ситуация: Сын не умеет гулять и взаимодействовать с детьми-ровестниками и младше - он подбегает и начинает наваливаться на ребенка (заваливать его на землю), если не успею подбежать, то "мнет" ребенка лежа на нем сверху. При этом ребенок падает на землю "плашмя", может лицом вниз, на какой-нибудь предмет... Мимика в этот момент - ухмылка и такой блеск в глазах, который мне не нравиться (появляется только в такие моменты). Причем, сколько его не отвлекай, сколько не меняй площадок, даже ругала сильно - при виде ребенка тут же начинается (даже в магазине может так сделать).Воспитатель жалуется, что всю прогулку он "валит" детей - вот и вся его игра (хотя у них кроме песочницы (сын не любит песочницы) и качелей (на которые нельзя) больше не во что поиграть) . Иногда бывают "просветы" - гуляем хорошо, играем с ровестниками в совместные игры (пыталась проанализировать, какие факторы на это влияют - закономерностей не нашла). Со старшими детьми (3-5 лет) (если они крупнее него!) играет с огромным удовольствием (пытался и их "заваливать", но не под силу оказалось, сразу перестал). Также может ни с того ни с сего просто ударить ребенка. Дома если что-то не получается швыряет игрушки (но с этим мы работаем - предлагаю помощь, отвлекаю, сама делаю ошибки и показываю, что тоже не получается чтобы он меня "научил, помог", если бросает просто так игрушки - предлагаю за "ненадобностью" их выбросить в мусорное ведро (стало помогать, теперь думает, перед тем как бросить (я ему говорю "Славушка, если тебе эта машинка не нужна больше, то вот ведро, выбрасывай сюда", он всегда говорит, что нужна и ставит на место) . Если переутомиться (обычно перед сном) - может и меня и папу поколотить, при этом стискивает зубы и сжимает кулаки. Я с мужем делаем так (не знаю насколько так правильно? ) - ловим руку, держим ее и спокойно говорим: "Мне так не нравиться, мне неприятно и больно", потом отпускаем руку и предлагаем занятие какое-нибудь. Действует, успакаивается, но ненадолго. В саду его так не "гасят", поэтому достается детям Помогите нам, пожалуйста, помочь разобраться с чем связано такое поведение и как с этим бороться? Может это скрытая агрессия ?(я и муж иногда его наказываем (только за серьезные проступки (розетки, стекла, плита и тп.) Спасибо!

  5. ответ для agla , на сообщение « Мамин хвостик »
    #35
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Ваша дочь еще мала и ведет себя нормально. На протяжении первого года связь мамы и ребенка очень сильна, вы для нее "вселенная". В какой-то степени она может без вас: ведь когда вас нет, она общается с братом и папой.
    Когда вы резко пропадаете растет тревога ребенка. Игра в "ку-ку" как раз помогает ребенку "терять "маму и "находить "снова. Возможно, вы сами начинаете волноваться, когда собираетесь выйти из комнаты. Она перенимает вашу тревогу и волнуется тоже. Действуйте спокойно, с уверенностью, что все будет хорошо.
    Кроме того в к 10 месяцам ребенок понял, что мама дает безопасность и тревожится чуть больше, чем раньше. Если вы доступны, спокойны, ребенок начнет потихоньку отделяться. Не торопитесь, дети все разные.

  6. ответ для katarina81 , на сообщение « беспокоит поведение ребенка »
    #36
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Некоторые мамы стараются вести себя очень "правильно" и думают, что ребенок будет тоже "правильным".
    Вы многое делаете для малыша и похоже он растет замечательным. Поход в сад в 2, 2 рано, однако, с ваших слов малыш хорошо адаптировался. Агрессия -это врожденное качество и ребенок ее проявляет когда много негативных эмоций или кто-то не выполняет его желания. Вы не написали, как именно наказываете ребенка.
    Бороться ни с чем не надо. Надо понять, поддержать. Возможно , валя других детей, он проявляет свою силу, вы ведь тоже ее проявляете по тношению к ребенку: разумно запрещая что-то и ограничивая. Большим он дать отпор не может. а на маленьких отыгрывает. Для того, чтобы разобраться более подробно, надо больше информации.
    Думаю, ваш малыш просто растет, развивается, пробует новые действия, иногда сердится и т. д.
    Вы пока его ограничитель, переключатель и развиватель. Другие пока и не могут заменить вас, вы базовая фигура.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Некоторые мамы... »
    #37
    Активный участник Аватар для katarina81
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    м. Кировский завод
    Сообщений
    374

    Ольга, большое спасибо за ответ! Наказываем - строгим разговором, очень редко по попе. Длиться у нас это с 1 г 2 мес (как только стали гулять на площадках и ходить на развивающие занятия) - наказывать его стали с 1г6 мес не раньше. Я понимаю, что это возрастное.. но, что-то, на мой взгляд затянулось он просто причиняет физический вред другим детям - вот это меня беспокоит!)

  8. ответ для katarina81 , на сообщение « беспокоит поведение ребенка »
    #38
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Помните, что лет до двух в любых поведенческих реакциях ребенка ответственны родители, т. е. наказывая ребенком "по попе" и строгим словом, вы скорей наказываете себя. После этого, возможно. он своим "давлением" наказывает других.
    Часто родители думают за ребенка На самом деле то, что мы понимаем, как "он причиняет физический вред" может для него звучать иначе.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #39
    Активный участник Аватар для katarina81
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    м. Кировский завод
    Сообщений
    374

    спасибо за ответ!

  10. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #40
    Ветеран Аватар для Нюсь
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    678

    Дружить со старшими?

    Добрый день, моей крошке 10мес., общается она восновном с детьми 3-5 летнего возраста,а они, как правило, очень агрессивны.и вот,я стала получать замечания, что слишком опекаю свою дочку, подскажите как вести себя, если у неё отбирают всё, что она берёт в руки?Не обращать внимания - пусть сама учитя отстаивать свои права?Переводить внимание на себя тоже не хочется, а то так и поведётся чуть что сразу к маме Вроде делать замечания другим детям тоже не хорошо, а родителям тем более, да и что я скажу?Может я зря переживаю и она ещё ничего не понимает?

Страница 4 из 24 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •