Страница 1 из 24 1234511 Последняя »  » 

Тема: как правильно

  1. #1
    Хранитель Аватар для kollontai
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    рядом с метро пр Большевиков
    Сообщений
    13 680

    дружелюбный ребенок

    здравствуйте Ольга!

    меня беспокоит вот такая проблема:
    моему ребенку сейчас 1 год и 2 месяца
    он с рождения был довольно спокойным ребенком
    постепенно стало понятно что у него хороший характер - он не боится чужих людей, без проблем остается с бабушками когда нам нужно куда то ненадолго уйти, хорошо реагирует на всех гостей и просто незнакомых людей. например в незнакомом месте он может пойти на руки к незнакомому человеку (например сел на ручки к незнакомой бабушке в поликлинике, на свадьбе при большом скоплении народа и отсутствии в помещении родителей он сидел на плечах у незнакомого человека и даже не попытался заплакать).
    на площадке он может далеко убежать и даже если видит что я за ним не иду все равно может продолжить бежать вперед.
    он хорошо играет с другими детьми, почти не выказывает ревности когда беру чужого малыша на руки или помогаю чужому ребенку чо то делать (в то время как другие дети очень ревнуют своих мам и сразу идут к ним на руки и пытаются всем видом и действиями показать что это именно их мама)
    ну и атк во всем

    честно говоря во мне смешиваются 2 чувства - во первых такое ощущение что у нас с ребенком как то плохо налажена тесная связь и что он совсем от меня не зависит (хотя мы еще на ГВ) и как будто бы не выделяет меня среди остальных людей
    и второе - меня тревожит его безопастность - я бы хотела чтоб он различал чужих и своих, чтоб понимал что с чужими нельзя ходить и нужно на улице или в общественных местах вести себя осторожно.

    как бы вы прокомментировали такую ситуацию?
    и что бы вы порекомендовали делать?

    заранее спасибо!

    Екатерина


    с уважением, Екатерина. можно просто на Вы.
    ---
    все консультации платные. 5 руб. за слово.

  2. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, Екатерина!
    Где-то с возраста 7-9 месяцев дети хорошо отличают своих и чужих и уже не так охотно и сразу идут "к тете на ручки". Это нормально. Всегда настораживают крайности: слишком сильная тревога и слишком сильное спокойствие. Вы пишите, что ваш как раз "слишком спокойный". Однако. чтобы все прояснить, информации мало.
    Может это его индивидуальная особенность, может вы слишком хотите, чтобы он "бежал к вам. как другие дети на улочке", а может то, что нуждается в очной консультации. Как раз такое поведение скорее говорит о зависимости ребенка, о том, что он не отличает своих и чужих.
    Конечно, чтобы порекомендовать что-либо, мне надо знать многое, и спит ли он с вами, и сколько раз кушает грудь, и как часто и рано начал оставаться с бабушками, и о том, как вы с ним играете, общаетесь и пр.
    Ребенок 1, 2 очень мал и зависим от мамы и опоэтому вся забота и безопасность на ней. Если он идет куда-то, будьте рядом.
    В любом случае, когда его обидят, он скорей всего бежит к вам.
    Вы сами можете решать: идти ли совсем к другому дяде на ручки или это небезопасно для него. Может, видя, что вы спокойны, когда он у других, думает примерно так: "Раз мама спокойна, этому дяде и тете можно доверять" и тогда вообще все нормально.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #3
    НаташаL
    Guest

    Ребёнок "липнет"к чужим -посторонним людям.

    Здравствуйте.
    Моему ребёнку 1год и 9мес.Когда мы с ним выходим на прогулку у него появляется какая-то непонятная радость к посторонним людям,очень капризный.Особенно на детских площадках:подходит к чужим мамам и папам,может их обнять или за руку взять и позвать с собой,со всеми успевает на площадке пообщаться,отбирает у всех игрушки.А когда дома-то вполне нормальный спокойный ребёнок.
    В чём дело?-ума не приложу?

  4. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #4
    Частый гость Аватар для тоня 22
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Пр.Ветеранов
    Сообщений
    54

    Здравствуйте!!!

    Здравствуйте!у меня есть несколько вопросов.Нашему мальчику 5,5 лет он у нас очень непоседливый и не внимательный ребёнок,когда мы гуляем он не видит ничего вокруг,врезаясь в прохожих и даже в деревья(зрение1,ходили недавно к окулисту).А самая большая проблема для меня,если он попадает в место где много народу ,он просто становиться какой-то неадекватный его никак не успокоить он чуть ли не на ушах ходит,и начинает очень громко разговаривать,даже кричать. и дома находиться в постоянном движении я уже думала подавать ему что-то типа валерьянки,но всё таки наверное сначала надо обратиться к специалисту.

  5. #5
    Хранитель Аватар для kollontai
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    рядом с метро пр Большевиков
    Сообщений
    13 680

    Ольга я обеспокоена именно потому что у нас ГВ, совместный сон и до 6 мес ребенок оставался с бабушкой всего 2-3 раза за весь период и очень ненадолго. по идее такой ребенок наоборот должен быть привязан к матери...
    а у нас наоборот

    возможно нам нужна консультация психолога?


    с уважением, Екатерина. можно просто на Вы.
    ---
    все консультации платные. 5 руб. за слово.

  6. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Когда ребенок слишком близок с матерью , ему "трудно отделиться". Ваш привязан к вам.Как раз некое волнение от того, что мама уходит и является гарантом того, что происходит отделение.

    Консультация может быть полезна. Если сочтете это важным для себя, звоните.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для тоня 22 , на сообщение « Здравствуйте!!! »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вопросов, действительно, много.
    Конечно, для прояснения всего лучше проконсультироваться очно.
    Добавлю, что, когда во внутреннем мире ребенка много вопросв, он может не замечать ничего вокруг и врезаться в предметы, плохо ориентироваться в ситуациях и в школе ( когда туда пойдет).
    Похоже, при других людях его адаптация и контроль слетают и он , как вы пишите, "ходит на ушах". С другой стороны такой стиль поведения закрепился в нем, если он видел его где-то часто.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для НаташаL , на сообщение « Ребёнок "липнет"к чужим -посторонним... »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Наташа, добрый день!
    Ребенок маленький и он пока не знает и способов взаимодействия с другими. Дети до трех лет вообще относятся к другим детям и людям, как к "предметам", заинтересованности в установлении контактов пока нет.
    Поиграйте дома в "прогулку", рассмотрите в игре разные способы выхода из ситуаций, внесите в пространство малыша возможность обмена, помогайте ему, ведь вы любимая мама. Ребенок пока делает все, опираясь на вас и ему трудно самостоятельно все решать.Может и вам нужно найти способы чуть отдыхать.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 24.09.2009 в 13:32.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #9
    Хранитель Аватар для lesoleil
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    пр. Культуры
    Сообщений
    11 207

    Неадекватная реакция ребенка на смех взрослого

    Здравствуйте!
    Моей дочери 2 года. Около полугода назад у девочки появилась странная реакция на смех окружающих. Если папа начинает смеятся - ребенок падает на пол и рыдает, бросает вещи и т.п. Мой смех она переносит вполне адекватно. Мы объясняем, что смех это хорошо, смех это радость, вот слезы это плохо, а смех - просто отлично!
    Мы думали, что пройдет время и такое поведение само собой пройдет. Но нет, а теперь - детский сад!
    Сегодня Лена бросила хлеб, ложку и первернула тарелку с супом, только потому что кто-то засмеялся... Я уже не знаю ругать ее или убеждать, игнорировать?

    Скажите, как нам себя вести?

    С радостью встречусь с Вами очно. Объясните условия и стоимость занятий. В какие дни можно встречаться на Петроградке?
    Заранее Спасибо. Юля.
    Делай что должен и свершится, чему суждено.

  10. #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер, Юлия!
    По вашим словам, это началось полгода назад и так малышка стала реагировать на смех папы.Ведь на ваш реагирует номально. Может смех это только спутник ситуации, которая была сложна для нее.
    В садике это похоже на некую агрессию. Малышка мала и поход в садик вообще трудный момент для ребенка.
    Ругать, убеждать, игнорировать не имеет смысла, надо хорошенько во всем разобраться.
    Вы ей говорите, что смех -хоршо, слезы - плохо. Плакать - это нормально по ситуации.Смех, слезы -это наши эмоции и их надо умело применять по ситуации.
    Может она проявляет "негативизм" таким образом. Ребенок в 2 года постоянно меняется.

    На Петроградской мы можем встретиться на неделе.Учитывая возраст малышки, постараемся подобрать удобное для вас время, можно утро. Вы можете придти одна или с мужем и мы вместе во всем разберемся.Можете прийти с дочей и я понаблюдаю за ее поведением и вашими взаимодействиями.В конце встречи поймем, как поступать дальше. Консультация стоит 1000 рублей. Если понадобятся другие встречи, сумму можем обсудить.
    Талефон: +7 921 415 52 52 Ольга Валентиновна
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 24 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •