Страница 4 из 1021 « Первая  «  1234567814541045041004 Последняя »  » 

Тема: ПЕТЕРБУРГ, ПЕТРОГРАД, ЛЕНИНГРАД - наши ФОТОвоспоминания: вчера, сегодня... завтра?

  1. #31
    Всегда в сомнении... Аватар для Nataly+
    Регистрация
    06.02.2006
    Сообщений
    26 093

    Пока не нашла Литовский и ДК - несу то, что попалось на пути. Знакомый всем нам ансамль площади Островского.




    ... и то, как он выглядел аж в 1873 году

    (Взято отсюда http://vkontakte.ru/photo-998865_93994872 )




    А вообще по ходу рытья Инета нашла еще вот такую ссылку: "Ленинград. Фотоальбом". 1964 год. http://leningrad.newmail.ru/index.html


    Появилась хорошая идея все подобные ссылки с интересными историческими фотографиями города нести в первый пост. Обещаю сделать.


    Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.

  2. #32
    Лето Аватар для Privacy
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    в тени тамариска
    Сообщений
    45 867

    Цитата Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
    Я в первом посте упоминала эту группу в Контакте. !!
    Точно
    столько фоток, что текст потерялся )

  3. ответ для Nataly+ , на сообщение « Пока не нашла Литовский и ДК - несу то,... »
    #33
    Всегда в сомнении... Аватар для Nataly+
    Регистрация
    06.02.2006
    Сообщений
    26 093

    Дворец Пионеров... я туда на хореографию бегала.
    Тогда... (посмотрите, какая пустота и простор)



    вот еще старше фотография - говорят, что 1935 год


    ...и сейчас


    Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.

  4. ответ для Nataly+ , на сообщение « Дворец Пионеров... я туда на... »
    #34
    Всегда в сомнении... Аватар для Nataly+
    Регистрация
    06.02.2006
    Сообщений
    26 093

    Еще одно любимое для меня место - Мариинка... Кировский... Мариинка...


    Совсем старый вариант. Еще нет нынешней Консерватории. И театра - ее предшественника - я так понимаю, тоже нет... ой, нет, вот он справа - нету еще памятника Глинке:



    До революции - Глинка стоит чуть ближе и левее




    Ранняя советская эпоха. Глинку уже передвинули.



    Еще попозже. 1964 год. Другой ракурс.




    Более позднее советское время


    Ну и, наконец, наши дни, которые отчетливо идентифицируются по желтенькой маршрутке. Видимо, маршрут №2.


    Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.

  5. ответ для Nataly+ , на сообщение « Еще одно любимое для меня место -... »
    #35
    Всегда в сомнении... Аватар для Nataly+
    Регистрация
    06.02.2006
    Сообщений
    26 093

    Ну, и раз заговорили про Мариинку - нельзя обойти вниманием то, что за ней. Пользуюсь данными архитектурного сайта Санк-Петербурга "СитиУоллс" http://www.citywalls.ru/search_cat-8-2-page2.html , чтобы сравнить Литовский рынок Кваренги, построенный на его месте ДК им.Первой Пятилетки, перестроенный ДК, украшенный великолепными колоннами и барельефами и... снесенный до основания ДК.
    Эх... я помню, я там с хореографическим ансамблем выступала...


    Вот участок под застройку


    Вот Литовский рынок



    Таким ДК им.Первой Пятилетки был до войны:



    В такую торжественно-колонную одежду он облачился после войны - именно таким мы все его знаем и помним:


    Ну и, собственно... "прощай, любимый город" - сегодня:


    Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.

  6. ответ для Nataly+ , на сообщение « Ну, и раз заговорили про Мариинку -... »
    #36
    Всегда в сомнении... Аватар для Nataly+
    Регистрация
    06.02.2006
    Сообщений
    26 093

    Ну, и моя любимая монументальная красотень - Дом Советов на площади у ст.м."Московская", где я так люблю гулять с ребенком.

    Вот проект:







    Начало строительства... аж дух захватывает:

    Эх, была же у меня еще фотография сохранена, на которой Дом Советов строят, а вокруг - пустыри, деревянные домики, болота... и поросята бегают! Где она? Такая чудесная...


    Построено... чистенько... пустенько...


    Посмотрите, какая прелесть - сплошная зелень, еще даже метро нет, кажется, 1963 год:



    1941 год


    Дом Советов за спиной - вид на Московский пр. и Ленинский пр. http://vkontakte.ru/photo-1345372_118769088


    Почти привычный вид - советское время. С газончиками. Без фонтанов.


    Я почему-то помню ее такой - красновато-коричневой:



    Ну, и нынешний вид - с фонтанами - знаком всем и каждому:




    Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.

  7. ответ для Nataly+ , на сообщение « Ну, и моя любимая монументальная... »
    #37
    Всегда в сомнении... Аватар для Nataly+
    Регистрация
    06.02.2006
    Сообщений
    26 093

    Закрою до завтра тему любимого Московского района - фото с вертолета 1981 года. Чесма.

    http://vkontakte.ru/photo-1345372_120748972


    Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.

  8. ответ для Nataly+ , на сообщение « Закрою до завтра тему любимого... »
    #38
    Наш человек Аватар для ЦИРИК-бубуля
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    5 686

    Огромное спасибо за топ. Ночью читала-расссматривала. Потом полазаю у себя в "архивах". Были у меня и фотки 40-50 гг в Озерках, и открытки разные.
    счастливая и почти здоровая дома,телефон в профиле

  9. ответ для Nataly+ , на сообщение « Закрою до завтра тему любимого... »
    #39
    Неправильный Аватар для Мишаня
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    29 213

    Уже не первый топ на эту тему, но как же мне это все нравится. Спасибо всем за фотки, особенно за Ветеранов, Леннский и Стачек.
    Цитата Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
    Закрою до завтра тему любимого Московского района - фото с вертолета 1981 года. Чесма.

    http://vkontakte.ru/photo-1345372_120748972
    Интересно, в каком же году были построены здания колледжа и университета (ныне) авиаприборостроения?

    Ох уж эти ЛВшные сказочники...

  10. ответ для 0803 , на сообщение « Ленинский проспект в древности в 60-х... »
    #40
    Элита Аватар для Libellule
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 638

    Цитата Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
    Ленинский проспект в древности в 60-х гг.
    Там же.
    У меня родители здесь живут-надо же действительно в древности.Я такого вида уже не видела

Страница 4 из 1021 « Первая  «  1234567814541045041004 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •