Тема: Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

  1. #1
    Активный участник Аватар для Classmate
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    417

    Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

    Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста:
    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (он заканчивается через год).
    Мой работодатель в связи с реструктуризацией нашего отдела (крупная компания) предложил мне сейчас уволиться по соглашению сторон с выходным пособием в размере 3 окладов. Если я отказываюсь, то через год, как только закончится декретный отпуск, моя позиция будет по-любому сокращена. Сразу скажу, это коснулось далеко не только меня, т.е. ничего личного.
    Я для себя выбрала увольнение с выходным пособием, т.к. деньги нужны сейчас, но: в нашей компании при увольнении по СС сотрудники зачастую получали значительно больше, им шли навстречу, т.к. инициатива работодателя и пр. Более того, я проработала в компании 14 лет, и считаю, что заслужила больше хотя бы за выслугу лет, ну и вообще была на хорошем счету (ежегодные аттестации и др.) и т.п. В связи с этим я попросила 5 окладов вместо 3, получила отказ: выделен бюджет и никаких исключений.

    В связи с чем у меня 3 вопроса:
    1. у меня есть несколько аргументов, по причине которых я запрашиваю такое пособие, т.е. не "с потолка". это же соглашение сторон, пока это больше не соглашение, а некие односторонние условия, которые меня пока не устраивают.
    Я могу как-то повлиять на работодателя в данном вопросе?
    2. Работодатель дал мне 5 дней для принятия решения и указал, что если я не соглашаюсь в этот срок на увольнение по СС на его условиях, то он будет считать, что я не прерываю контракт с компанией, т.е. остаюсь в отпуске до исполнения ребенку 3 лет, а потом все равно буду сокращена. Вопрос: могу ли я отсрочить дату принятия решения, т.к. хочу попытаться провести переговоры с вышестоящим руководством в надежде на индивидуальное рассмотрение моего дела (это у нас иногда практикуется)?
    3. Если я выбираю увольнение по СС, и работодатель называет свою дату для расторжения договора, например, 1 октября, а я хочу 1 ноября, имею ли я на это право?

    Спасибо заранее!

  2. ответ для Classmate , на сообщение « Выходное пособие при увольнении по... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    1. законодательно - нет. на то оно и соглашение, чтобы договариваться об условиях, которые устроят обе стороны.
    2.Опять же, в ТК нет каких- либо сроков для увольнения по соглашению сторон. Попросите у руководителя чуть больше времени на размышление.
    3.имеете.
    Но повторюсь: вы можете просить о чем угодно, но работодатель не обязан соглашатьс яна ваши условия. так же, как и вы не обязаны соглашаться на условия работодателя. Ищите компромис.

  3. ответ для Classmate , на сообщение « Выходное пособие при увольнении по... »
    #3
    Активный участник Аватар для Classmate
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    417

    Большое спасибо за ответ.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •