Страница 2 из 23 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: депрессия и страхи

  1. ответ для Мама_Юли_и_Юры , на сообщение « депрессия и страхи »
    #11
    Старожил Аватар для Trusiha
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    1 043

    спасибо!а как справиться с этим самой? или нужна консультация психолога?

  2. ответ для Мама_Юли_и_Юры , на сообщение « депрессия и страхи »
    #12
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    Когда приходят разные мысли, не бегите от них, научитесь разговаривать сама с собой, вы ведь себе поддержка и опора.
    Разумно сходить к психоаалитику. Даже одна консультация может многое прояснить.
    Можно сходить к неврологу, ведь могут быть и медицинские проблемы.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 29.09.2009 в 20:03.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Мама_Юли_и_Юры , на сообщение « депрессия и страхи »
    #13

    ОЧЕНЬ боюсь лететь на самолете

    Помогите, пожалуйста!!
    ОЧЕНЬ боюсь лететь на самолете.. не летала с 15 лет.. Сейчас 30 с хвостиком. Очень надо скоро лететь.. 3,5 часа..
    Каждую ночь снится- как падаю в океан и меня едят акулы... страшно.. просыпаюсь в холодном поту...
    Уже вся дергаюсь... Привести в норму себя не могу... Что можно сделать?
    спасибо.
    А лучше б мусор выносил (Шнур).
    Оревуар, резервуар, самовар.

  4. ответ для Де Габриак , на сообщение « ОЧЕНЬ боюсь лететь на самолете »
    #14
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Если проблема давняя, то самое разумное - сходить к психологу и выяснить причины страхов и избавиться от них.
    Это ведь ваш сон и сейчас по какой-то причине ваша фантазия в том, что вы падаете.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Де Габриак , на сообщение « ОЧЕНЬ боюсь лететь на самолете »
    #15

    Нет, проблема не давняя.. В детстве летать на самолете очень любила, особенно днем- когда облака, солнце сверкает и прочее...
    Сейчас предстоит впервые за долгое время. и началось.
    Не только сон- днем тоже меня дергает... Начинаю думать о поездке и тут же приходит вот такой конец полету... Пробирает - как в кошмаре...
    Причин нет.. никто из знакомых не разбивался... :-(

  6. ответ для Де Габриак , на сообщение « ОЧЕНЬ боюсь лететь на самолете »
    #16
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы написали, что боитесь летать..не летали с 15 лет. Что-то произошло и удовольствие" солнце сверкает, полет" ... превратилось в "падаю, едят акулы". иногда страх -это запрещенное удовольствие и сняв эти запреты, можно вновь наслаждаться радостью жизни.
    В любом случае, раз предстоит лететь, настройтесь, как в детстве на ощущение комфорта или разберитесь с этим страхом окончательно.
    Последние аварии на самолетах многим добавили волнения перед предстоящим полетом. Ведь там в небе мы остаемся совершенно беззащитны.
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Мама_Юли_и_Юры , на сообщение « депрессия и страхи »
    #17
    Участник Аватар для Шёлковая нить
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Север
    Сообщений
    149

    Боюсь смерти

    Здравствуйте. Прошу помочь, хотя понимаю, что нужен не один сеанс чтоб это сделать, и не вирутально...
    Совсем замучалась. Много лет назад, уже будучи взрослой (после 20 лет) я реально осознала, что жизнь не вечна, все умирают, и я тоже не исключение. От понятого был такой шок, который до сих пор не прошёл. Хотя уже много лет прошло (больше 10-ти точно). Мне очень страшно, что меня не будет. Я боюсь смерти родных и близких, а своей я просто ... я не знаю какое слово подобрать... Я впадаю в ступор, мне кажется всё бессмысленным, "Зачем?", если всё равно это кончится. Иногда эти мысли затихают. Но вот после рождения младшей дочки (1,6 г.) всё вернулось, начилось с тревоги за неё.. У меня уже нет сил, я могу думать об этом всегда (само думается), я избегаю читать книги об истории н-р, или смотреть старые фото, всё может меня подтолкнуть к этому шоковому и паническому состоянию. Особенно сильно проявляется страх, если он нагрянет перед сном, как волна.. я вскакиваю, и в голове: "Не хочу, не хочу!!!". У меня нет смысла жить, т.е. он есть.. но я не понимаю а зачем?...
    Помогите. Внешне я очень общительная, я весёлая, многим интересуюсь, т.е. депрессии ещё нет, или есть...?
    Я просто хочу, чтоб я не боялась. Я понимаю, что аткова жизнь, и всё это не изменить. Но всю жизнь боятся - страшно. Я даже не знаю чего я боюсь больше: смерти или своего страха смерти..

    Извините, что так длинно. Жду совета. Наташа.

  8. ответ для Шёлковая нить , на сообщение « Боюсь смерти »
    #18
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Знаете, в какой-то степени все мы боимся смерти.Ведь мы не знаем , что там дальше , а непонятное всегда загадка и тревога для нас. Мне бы тоже хотелось пожить подольше, чтобы морщинок не было и т .д. Я позволяю этим мыслям спокойно течь, вы же отрицаете их.Они снова возвращаются назад, вы снова гоните и т. д. Поскольку ночью все наши мысли и фантазии приходят нам в снах, то перед сном ваши страхи усиливаются. С рождением малышки страхи увеличились, ведь теперь рядом с вами человечек, который важен для вас .
    Разуно проконосультироваться очно, разобраться с первоначальными причинами таких сильных страхов и тревог и спокойно жить дальше, наслаждась каждой минуткой своего пути.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Мама_Юли_и_Юры , на сообщение « депрессия и страхи »
    #19
    Частый гость
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    78

    Зацикливаюсь на мыслях о страдании

    Позвольте задать вам вопрос, который волновал меня всегда, но в настоящее время мучает особенно.
    Дело в том, что я очень зацикливаюсь на мыслях о страдании. Стоит мне только узнать о чьей-то беде (даже если это вовсе не близкий мне человек), у меня внутри все сжимается от жалости. Если я могу помочь – помогаю. Но если я ничем-ничем не могу помочь (а так бывает слишком часто) начинается сумасшествие. Мои мысли снова и снова возвращаются к той беде и к тому человеку, который в нее попал. Я могу не спать целыми ночами, проигрывая в голове варианты возможной (а на самом деле невозможной) помощи, варианты моего поведения в такой ситуации (хотя часто бываю абсолютно уверена, что в моей жизни именно такого не случится). Я переворачиваю книги и Интернет, выискивая информацию об этой проблеме и путях ее решения.
    Я понимаю умом, что мое поведение абсолютно иррационально. Во-первых, оно ни на грош не меняет к лучшему жизнь страдающего. Во-вторых, я становлюсь раздражительной, нервной, и мое состояние негативно сказывается на близких (в первую очередь, на дочери и на муже). Но даже это понимание не может меня остановить. Я стараюсь отвлечься, но случайно брошенное слово, какая-нибудь безобидная вещь вновь и вновь возвращают меня к мыслям о страдании того конкретного человека. А потом и вообще к мыслям страданиях многих неконкретных людей в глобальных масштабах.
    Да, рано или поздно это состояние отступает. Но потом я слышу о другой беде, и все начинается сначала.
    Муж меня утешает: «Конечно, многим людям сейчас плохо, но ты представь, сколько людей в данную минуту счастливы, смеются…» Но мне почему-то эти мысли не помогают.

    Что со мной происходит? Как мне обрести контроль над своими переживаниями? Нет, я бы не хотела стать «толстокожей» и безразличной к другим. Но мне бы хотелось, чтоб мое сострадание было более конструктивным, направленным на конкретные действия (если это возможно) и не сжирало меня изнутри (если помочь ничем нельзя).
    Заранее благодарна за ответ.


    P.S. Предполагаю, что сделать проблему более понятной может информация обо мне: Мне 30 лет. Я замужем (брак меня устраивает). У нас есть дочь (ей полтора года) желанная и любимая. По профессии я педагог (ин. яз., психология). Отработала по специальности десять лет. В профессиональном смысле не считаю себя полностью реализованной и абсолютно успешной. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В моей жизни не было каких-то особенно травмирующих случаев и ситуаций (кроме ранней смерти отца). Последние факты, которые запустили во мне мои нерациональные переживания:
    -прочитала случайно в сети дневник двадцатилетней матери ребенка-инвалида
    -двухлетнего сына знакомой кладут на операцию, после которой малыш будет семь суток лежать привязанным к кровати… и вся эта пытка - без мамы (это кажется мне настолько ужасным, что даже подступает ощущение тошноты).

    Еще раз спасибо за поддержку.
    Екатерина.

  10. ответ для Ферт , на сообщение « Зацикливаюсь на мыслях о страдании »
    #20
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер, Катя!

    Вы хорошо описали проблему, однако вы пытаетесь ее разрешить интеллектом. Она же на самом деле лежит в эмоциональном . Все, что вы описали, кроме неприятных чувств приносит вам что-то еще, и вот когда станет понятно, что именно, можно будет перестать испытывать "такое странное удовольствие". Для этого надо найти истинный источник этих переживаний.
    Рождение ребенка, ситуации, вычитанные или рассказанные вам как бы попадают в "воронку" вашей проблемы и усиливают ее.
    Нужна очная консультация, где многое может проясниться.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 2 из 23 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •