Страница 144 из 146 « Первая  «  4494134140141142143144145146 Последняя »  » 

Тема: СЕМЕЙНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

  1. ответ для //Tory4ka// , на сообщение « проблемы с родителями »
    #1431
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Svetvas, здравствуйте
    Так работает сейчас ее психика, стремясь минимизировать переживания.
    Отсюда и качели.
    Спорить не стоит, подддерживайте, выслушивайте, просто предлагайте помощь, если она просит.
    В ситуации, когда говорит, что "он вернется", тактично проясняйте в связи с чем она так думает. Так потихоньку она примет " реальность" происходящего.
    Хорошие впечатления и просто быть рядом будут союзником в выдерживании происходящего.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #1432
    Активный участник
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    443

    Спасибо, Ольга, за ответ. Если понадобиться консультация, можно будет к вам обратиться? Сколько стоит и длительность?

  3. #1433

    Ольга, добрый день!
    Я запуталась как мне быть дальше. Есть муж, в браке 12 лет, двое детей 6 и 3,5г. С рождением детей у нас участились ссоры и скандалы. После появления детей он свою жизнь особо не изменил, работа дом работа. Прошу помощи по дому и с детьми, говорит от чего тебе уставать? В начале года стал меньше выделять мне денег, я должна заплатить с них за квартиру, детские сады, дет.кружки и на продукты, чтоб себе что-то купить и речи не было. Стал упрекать в растратах и требовать отчитываться за потраченные деньги, а если не хватает денег - иди работай. Упрекает что 5 лет(в декрете) что я ни чего не делала, просидела дома, а могла еще совместить и создать свой бизнес. Я устроилась на работу, и теперь ко всем моим обязанностям по дому и детям еще прибавилась работа с 8 часовым графиком. Утром развести детей по разным садам, бежать на работу, с работы за детьми, отвести их на кружки, и домой приходим около 9 вечера. Сил уже не на что не хватает. Говорю о том что мне тяжело, помоги. На что он ссылается на работу, что ему не когда. Хотя друзьям говорит, что это МЫ все делаем.
    Знаю что он сейчас переписывается с бывшей коллегой и жалуется на меня, что я ворчу на него и он сомневается любит меня или нет. Пишет что мы скоро разведемся. Говорит что у девушек с именем как у меня нет семейного счастья, что они все одиноки, или если вышли замуж, то обязательно разведутся. За чем ему эти переписки, я не понимаю. Это уже не первый раз,что он общается и рассказывает про себя и меня девушкам, а не друзьям - парням.
    В начале года я подавала на развод, но мы померились и я забрала заявление. Поводом для развода стало усталось от всех скандалов и не поддержка мужа в ссоре с его родителями. У нас на тот момент были и так напряженные отношения , но когда свекровь стала вмешиваться в наши отношения, указывать как вести себя с детьми, подняла на меня руку. Муж встал на сторону матери и сказал, что раз мама так сделала и сказала, значит ты этого заслуживаешь. У него всегда родители и брат на первом месте, а потом дети и я .
    Муж хороший человек, заботливый папа. Но мы не находим общий язык, устала жить в постоянных ссорах и не хочу чтоб дети это все видели. Не чувствую от него поддержки, уважения и любви, много запретов с его стороны, упреков, поднимал несколько раз руку на меня. В ссорах говорит, что живет со мной только из-за детей. Мне не комфортно жить в такой обстановке... постоянно нахожусь в стрессе, срываюсь на детях. Пытаюсь с ним разговаривать, он не хочет, говорит пустая тратта времени, после ссор, уходит хлопнув дверью, не решая проблемы.
    Когда у нас все хорошо, у меня будто крылья вырастают, хочется жить. Знаю , что его не переделать, но и принять его таким не могу.

  4. ответ для //Tory4ka// , на сообщение « проблемы с родителями »
    #1434
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    ocharov,здравствуйте

    Из вашего сообщения создается ощущение, что супруг скорей общался с вами, как строгий родитель, чем как муж и партнер...
    Он усиливал давление и требования, вы все больше тянули "лямку".
    Приняв серьезное решение развестись и помирившись, вряд ли у вас изменились отношения. И, понятно, снова возник тот же вопрос...
    Думаю, что в нашей жизни нам стоит стремиться быть удовлетворенными в отношениях, работе. Пробовать измениться самой, обсуждать с мужем, в чем то настаивать и быть увереннее в себе.
    Если при всех попытках муж навстречу не идет и более того- дерется и вместо благодарности лишь критика, стоит всерьез подумать, "как я буду так жить дальше"

    Раз он переписывается и сообщает, что недоволен вами, т е отношениями, может стоит обсудить с ним, что между вами не так и попробовать сделать их более "так" для вас обоих. Хотя, Он может говорить это просто для того, чтобы самому оставаться и выглядеть "хорошим ".
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 28.10.2019 в 20:29.

  5. ответ для //Tory4ka// , на сообщение « проблемы с родителями »
    #1435
    Хранитель Аватар для Gre4ano4ka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Ветеранов/Гарькавого
    Сообщений
    13 586

    Ольга, здравствуйте

    Сыну 2.3, стал совершенно другим. Всю последнюю неделю колотит, кусает, щипает нас с мужем. Пару раз мужу по голове и лицу ногой прилетало. Началось это явное проявление агрессии с началом детского сада. Но именно по ночам. Ребенок спит (у нас совместный сон, свою кроватку не признает) какое-то время, а среди ночи с диким ором просыпается и орет, мечется, стучит ногами и руками по кровати,, кидается на нас, как бешеная собака, другого сравнения просто не находится. еще 2 месяца назад он больше метался и бился сам по себе в истерике. Говорила с психологом в нашей пк, вызывали домой хорошего невролога, все говорят что так проходит адаптация к саду, но невролог еще назначит магний-тенотен-глицин. Сначала было ну чутьчуть лучше. Сейчас курс этих препаратов пропили.А последнюю неделю сидели на больничном (сопли, кашель, 5ки вылезли) и просто крышу сносит у ребенка. По ночам 2-3 раза просыпается, мечется по кровати, кидается, дерется, сегодня проснулся в 5.40 и уснул только в 7.10. За эти 1,5 часа пару раз успокаивался, даже ложился засыпать, но буквально где-то рукой под подушкой сам не так сделал и тут же опять истерия. Я смотрела видео и читала про ночной террор, это не он. Наш в сознании. может даже на вопрос какой--то ответить в процессе истерии. Но потом продолжает целенаправленно колотить. Берем на руки - кусается очень сильно. Мы уже в отчаяние, не понимаем как себя вести в такие моменты. Хочется его успокоить, но и боль от ударов терпеть надоело уже. Сначала мы терпели, пытались говорить, но эти советы из книг, мол обнимите, проговорите эмоции, всё фигня, ребенок не слышит ничего. Начали показывать в ответку, что дадим сдачу, что это больно и неприятно (соизмеряем силу конечно, но честно признаюсь иногда мы в гневе и я хочу ударить сильнее). Как нам с этим справиться. Как общаться с ребенком в таким моменты? как держать себя в руках? Каждое его пробуждение и с дневного сна и ночью это просто кошмар. Если изначально он только ночью дрался, то последние несколько дней и в течение дня, как что не так тоже может ударить или укусить. Дневное укладывание тоже стало тяжелым. Да и в течение дня на всё НЕТ не хочу, не буду. Но ладно бы просто этот кризис негативизма.....Боимся может все сложнее и нужно какие-то обследования пройти, может мы упускаем какую-то более серьезную проблему. Но опять же невролог сказал все хорошо.
    Нам очень нужен совет как себя вести с ребенком, пожалуйста дайте совет
    С утра дождит, нелетная погода. Поникшая в углу стоит метла. Я кофе пью, а мне летать охота. Забросив к черту все дела

  6. ответ для //Tory4ka// , на сообщение « проблемы с родителями »
    #1436
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Gre4ano4ka, здравствуйте

    Для того, чтобы подсказать, в каком направлении двигаться, однозначно нужна очная консультация.
    Особенно потому, что очень сильны его реакции.
    Дело может быть не только в походе в сад ( который может быть рановат для него), но и начале его понимания себя, вырабатывании своего мнения и т д.
    До консультации можно подумать о отдельной кроватке. Для начала ее можно придвинуть к вашей.
    И хотя это трудно, однако днем стоит стремиться к неконфликтным отношениям с сыном, т к у него яркие агрессивные реакции, которые дневные "бои" усиливают к ночи. Дерется он скорей, т к сердит, а выразить пока не может из-за того, что речь в этом возрасте не очень развита.
    Разделение сна может убрать ночные ситуации естественным образом.
    Помочь выдерживать его реакции вам может то, что вы взрослые и понимаете себя и имеете разные способы справляться в этой жизни, и родители... сын пока мал, зависим от вас и ему нужна ваша помощь
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Gre4ano4ka, здравствуйте Для того,... »
    #1437
    Хранитель Аватар для Gre4ano4ka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Ветеранов/Гарькавого
    Сообщений
    13 586

    Ольга, добрый вечер. спасибо за ответ!
    Я думаю нам надо посмотреть и оценить как ребенок будет теперь вести себя в саду, завтра выходим, и прогулки надеюсь тоже возобновятся (сегодня отказался выходить с коляски) чтобы уже конкретнее думать об очной консультации.
    Вообще мы и сами бы давно рады спать отдельно. Но, к сожалению, Рома категорично не признает свою кроватку. А насильно заставлять, да еще и когда без того у него беспокойный сон наверное последние полгода, как-то не гуманно. Я ждала момента, когда он начнет оставаться на сон в садике и тогда начала дома предлагать спать в кроватке. пару раз, он соглашался и засыпал. А на ночной сон не идет туда. Сейчас решаем вопрос продажи кроватки и покупки новой, но это не за один день и неделю решится. Планировка комнаты не позволяет сдвинуть его кроватку к нашей.

    Днем я стараюсь его не "драконить", но он достаточно импульсивный, если в игре что-то не получилось с 1-2 раза, всё летит к чертям.....так что при всем моем желании сохранять спокойствие, он очень быстро заводится.
    Просто не понятно, как себя вести во время истерик? берем на руки - он бьет и кусается, сидим рядом - аж кидается, пытаюсь гладить - последние несколько дней вообще не хочет чтобы до него докасались. И ничего не делать наблюдая тоже не получается (
    сегодня вот почти час орал перед тем как уже просто отключиться. А мы остались опять побитые......
    С утра дождит, нелетная погода. Поникшая в углу стоит метла. Я кофе пью, а мне летать охота. Забросив к черту все дела

  8. ответ для //Tory4ka// , на сообщение « проблемы с родителями »
    #1438
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Да, вам тяжело, да еще с утра...
    Поведение сына похоже на поведение ребенка 1го года жизни. И это может быть временный регресс, как результат стресса от похода в сад.
    Вспомните и делайте все, что помогало и помогает сыну успокоиться. Подавайте, что стабилизирует его лучше.
    Подумайте с мужем, в связи с чем это происходит примерно в одно время, ближе к утру. Исходя из предположенного, снимайте или уменьшайте этот фактор.
    Раз вы спите вместе, ребенок может хорошо ощущать ваше состояние.
    Подумайте, ложитесь вы спать сами спокойными, или уже в тревожном ожидании.
    Ваша внутренняя стабильность несмотря ни на что сейчас очень важна для малыша.
    Конечно посмотрите, как будет развиваться ситуация дальше.

  9. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Да, вам тяжело, да еще с утра...... »
    #1439
    Хранитель Аватар для Gre4ano4ka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Ветеранов/Гарькавого
    Сообщений
    13 586

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Да, вам тяжело, да еще с утра...
    Поведение сына похоже на поведение ребенка 1го года жизни. И это может быть временный регресс, как результат стресса от похода в сад.
    Вспомните и делайте все, что помогало и помогает сыну успокоиться. Подавайте, что стабилизирует его лучше.
    Подумайте с мужем, в связи с чем это происходит примерно в одно время, ближе к утру. Исходя из предположенного, снимайте или уменьшайте этот фактор.
    Раз вы спите вместе, ребенок может хорошо ощущать ваше состояние.
    Подумайте, ложитесь вы спать сами спокойными, или уже в тревожном ожидании.
    Ваша внутренняя стабильность несмотря ни на что сейчас очень важна для малыша.
    Конечно посмотрите, как будет развиваться ситуация дальше.
    конечно, мы ложимся спать в тревожном ожидании, когда нам с ноги прилетит, каждый взрослый со своего края, отвернувшись от ребенка, чтобы вдруг не по лицу
    по времени по разному, час ночи, ближе к шести, если несколько раз за ночь, то с интервалом в 3 часа где-то. Сегодня повезло, только в 3 ночи один раз был инцидент, но удалось успокоить достаточно быстро за 20 мин.
    Такое чувство, что у него эти резкие пробуждения при переходе фаз сна, вместо тоже чтобы погрузить в другую, он начинает метаться и просыпается в истерике.

    и при всем этом в саду сегодня он просто золотой ребенок был, а только я его забрала, сразу драться и всевозможные НЕТ
    С утра дождит, нелетная погода. Поникшая в углу стоит метла. Я кофе пью, а мне летать охота. Забросив к черту все дела

  10. ответ для //Tory4ka// , на сообщение « проблемы с родителями »
    #1440
    Активный участник Аватар для HUMULUS
    Регистрация
    09.04.2006
    Сообщений
    511

    Добрый вечер!помогите,пожалуйста.У нас с сестрой пожилые родители-80 лет.в последнее время у мамы стали проявляться изменения в психике-ей кажется,что пропадают вещи,что папа их прячет или выносит.Жалуются друг на друга оба,уезжать из квартиры никто не хочет.Живут отдельно.Вопрос-как нам себя вести?любая попытка обьяснить,что это ее фантазии-превращается в скандал.Как быть?Что лучше в такой ситуации- а она,видимо,будет только усугубляться- разъезжаться или лучше в 80 лет уже никого с места не ьрогать?как реагировать на эти фантазии?в остальном все вполне адекватно пока.

Страница 144 из 146 « Первая  «  4494134140141142143144145146 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •