Страница 3 из 36 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: частые истерики! помогите! срочно!

  1. ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
    #21
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы уже на завтраке делаете выводы, что дочка сьест 5 ложек, в обед 2 ложки и в итоге останется голодная. В результате идет борьба с вашим планом, а не ее.
    Я часто замечаю, что как только мама действует более гибко, ребенок ест лучше.
    Мы тоже сегодня поели суп, а завтра поели котлеты. Также и у ребенка. Родители считают, раз сварили, то малыш должен есть. С чего? Мы же сами выбираем , что хотим.
    Думаю, вы все время вините себя в чем-то и пытаетесь это восполнить. Вы хорошая мама и ребенок у вас замечательный.
    Почему бы иногда не поесть вместе вашу еду. Ведь ребенок тянется за родителями, хочет, что они и вы отмечаете, что ваше она ест охотно. Вы вместе можете поесть пюре, котлеты, сырники и т. д. Все это вкусно вам и вкусно и полезно ей.
    Дети перестают любить что-то, когда это впихивается в них и говорится, как это полезно, а сами родители часто это и не едят.
    Удачи вам и вашей доченьке!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #22
    Частый гость Аватар для susya
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    В.о.
    Сообщений
    47

    частые истерики! помогите! срочно!

    Здравствуйте.
    Прошу прощения за указание на срочность моего сообщения. но это, действительно срочно. ниже я напишу, почему.
    Моему сыну 3 года. Ребенок желанный, очень любимый. Мы с мужем живем с его родителями и бабушкой, но у каждого своя комната. Есть опредленные трудности в таком проживании, но сейчас речь не об этом.
    В последнее время Матвей (так зовут нашего сына) стал устраивать страшные истерики. Орет до хрипоты, бросается на пол, топает ногами, бьет кулаками. Такое может продолжаться минут по 20. Приичины такого поведения разные: от отказа идти в садик до отказа собирать игшрушки, ложиться спать и т.д. В садик мы ходим нормально, его там хвалят, обычно чуть-чуть поноет с утра: "вставать не хочу", "в садик не хочу", но за уговорами забывается и спокойно идем.
    Но эти истерики в последнее время меня выбивают из колеи. Я не знаЮ, в чем дело, как себя правильно вести. Боюсь, что если буду вестись на его истерию и делать так, как он хочет, то он закрепит это поведение навсегда, чтобы добиваться того, что он требует.
    Срочность моего сообщения в том, что завтра с дачи возвращаются бабушки (мама мужа и его бабушка 80 лет). Если они услышат такие истерики Матвея, то они будут ему потакать во всем,лишь бы "ребеночек не нервничал". А если он еще раз закатит такую истерику перед садиком... то они тут же устроят еще большую истерику "зачем мучаете ребенка, он так орет, не нужен ему этот садик и т.д.". Боюсь, что это будет тогда вообще кашмар. мало того что будет орать ребенок, так будут еще и бабушки орать. У меня муж еще всегда взрывается просто, когда бабушки начинают такой прессинг мозга. И это превращается просто в дурдом. Потому что бабушкам не объяснить, что для ребенка истерика это в том числе инструмент для достижения нужной ему цели.
    Помогите, пожалуйста! как мне себя вести, как успокаивать ребенка. что вообще в такой ситуаци делать??
    завтра приезжают бабушки.......

  3. ответ для susya , на сообщение « частые истерики! помогите! срочно! »
    #23
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Могу предположить, что и ранее бабушки слишком выполняли все желания ребенка, сейчас вы проводите более строгую позицию и ребенок не справляясь, истерит.
    У детей много желаний и они растут более счастливыми, когда они хотя бы частично сбываются. Вы можете иногда переключать его на другую деятельность, иногда юморить, иногда частично позволять его желанию сбыться. Тогда он легче будет справляться с ограничениями и взрослеть.
    Вы можете сказать бабушкам об особом периоде в развитии ребенка, о важности единого подхода в воспитиании мальчика. Бабушек надо сделать союзниками, а не спорить с ними.
    Когда молодые живут отдельно, им легче воспитывать ребенка "самостоятельно".
    Вы можете придти с сыном на консультацию и получить ответы на все свои вопросы и выработать навыки "борьбы с истериками"
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
    #24
    Активный участник Аватар для Я R
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    422

    Добрый день!
    Хотелось бы совета. Сыну 1 год 2 месяца, умненький мальчик, активный, весёлый, любопытный, совершенно неконфликтный со сверстниками, общительный... в общем, всё бы чудесно, но он очень часто ноет и кричит, рвётся на руки.
    Малейшая неудача - споткнулся, покачнулся, опора какая-то под руками шевельнулась - это уже повод для горьких рыданий. Ну а при любом расстройстве старается залезть ко мне на руки, сидим обнявшись. Никогда я не пугалась его падений, старалась пошутить и отнестись спокойно: "все дети падают". Но это не помогает, ребёнок всё равно сильно нервничает от неудачи. Как-то совершенно ненормально часто прибегает поплакаться (сравниваю с ровесниками).
    Ещё хуже дела обстоят с прогулками в коляске: усадить туда ооооочень сложно, выгибается и орёт. Отвлеку - успокоится (обычно). Но стоит его коснуться (например, ладошки), как вспоминает, что хочет ко мне на руки и снова орёт. Пару месяцев назад можно было выпустить побегать самостоятельно, но чем дальше, тем сделать это становится труднее: не хочет, чтобы я его отпускала на землю, подгибает ноги... в общем: тронул - неси. Вцепляется в меня так, что реально душит. И сразу хватается за волосы, чтобы не отпустила. Однажды после засыпания не смогла вытащить прядку из его кулачка как ни пыталась, пришлось оторвать клочок волос.
    Иногда просто не могу понять причин крика. Например, сегодняшнее: утром едва проснулся (даже глаз не открыл) - сполз с кровати и начал рыдать так, будто я его спустила с рук и поставила. Успокоился только через полчаса, когда был обласкан и накормлен (естественно, каждую секунду на руках).
    Пробовала однажды проигнорировать требование взять на руки, но почти за час ребёнок так и не успокоился, рыдал лёжа на полу, на любые мои успокаивающие слова реагировал горестным усилением крика. Весь опух, на полу образовалась огромная лужа слёз-слюней - даже и не думала, что можно столько "наплакать". Вцепился в меня и замолчал...

    Ну и что же с таким рёвушкой делать? Мне всё кажется "кризис какой-то очередной", но уже месяца четыре ситуация только постепенно ухудшается, просветы совсем крошечные. Я не работаю, с рождения постоянно с ним, расставались всего раза три (воспринимал спокойно). Может быть повлияла отмена ГВ? Он был болезненно от него зависим: отказывался есть любую другую пищу, сильно худел... врачи сказали срочно отменять. Закончили основное в год, одно последнее кормление тянулось до 1.2 года, недели полторы как убрали и его. Но "нытиком" он, по моим воспоминаниям, и раньше был. Может быть с ползания начались первые звоночки. А коляску с пары месяцев уже не любил.

    Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести! Игнорировать? Обниматься? Успокаивать устно? Отвлекать? Это временное или уже черта характера?

  5. ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
    #25
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Его поведение - это закономерный результат ваших отношений. Смысл воспитания ребенка- это постепенное отделение его от себя. По вашему сообщению видно, что отделения там, где оно могло быть, не было. В связи с этим он в какой-то степени ведет себя, как ребенок более раннего возраста. Причины могут лежать в ваших личностных особенностях и его врожденных и приобретенных особенностях.
    Ребенок мал и в какой-то степени его зависимость от мамы пока велика.
    Перестаньте сравнивать с другими детьми (у них свой путь и свои мамы), постепенно шаг за шагом давайте малышу возможность проявлять импульсы самостоятельности, поддерживайте, ободряйте , переключайте. Движение в этом направлении обязательно принесет результат.
    Конечно, индивидуальная консультация и множество иных подробностей могут более прояснить вашу ситуацию и помочь выработать правильный подход.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
    #26

    проблема

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня большая проблема, с сыном ему 6 лет ,ребенок очень агрессивный, кидает все что под рукой, не помимая что делает другому больно.Обзывается на всех- дуратский ,писька,какашка,жопа.Это происходит когда не делается так как хочет он.Я бешусь от этого. Не знаю что делать? КАК себя вести ? Это происходит когда оба родителя дома и бабушка.

  7. ответ для Анютины глазки. , на сообщение « проблема »
    #27
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Существуют причины, по которым ребенок так себя ведет.Возможно, ему трудно справиться с отказом.
    Чтобы все прояснить, вам надо проконсультироваться у специалиста.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 02.10.2009 в 08:28.

  8. ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
    #28
    saricheva lena
    Guest

    как справиться с истериками ребенка

    Моему сыну 2года 1 месяц уже недели 2 отказывается ходить по лестнице как спускаться так и подниматься... но если в рука что нибудь вкусное то еще кое как его можно уговорить. Иногда доходит до того что валяется на лестничной площадкеНо кроме этого он еще и засыпать требует у меня на руках чтоб я ходила и его носила, если ложится в кроватку то я должна сидеть рядом и его гладить в противном случае начинает орать как резаный.... Не знаю как найти к нему подход когда он визжит то мои слова и уговоры на него не действуют. Подскажите что нибудь

  9. ответ для saricheva lena , на сообщение « как справиться с истериками ребенка »
    #29
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Ребенок живет по принцип : хочу. Когда есть желание, то он хочет, чтобы оно исполнилось. Если вы резко отказываете малышу, то желание то никуда не делось и он начинает требовать своего, сначала криком, затем валянием на лестнце. Не надо говорить резко "нет", а юмором, игрой, переключением на другие вещи помогать ему отказываться от намеченного. Так, перед походом по лесенке, предложите ему вместе прыгать через ступеньки: один раз вы, потом он.
    По поводу сна то же самое: он хочет, чтобы носили. Успокойте реебнка перед сном, поцелуйте и предложите заснуть. Главное быть последовательной, чтобы малыш понял, что если уж вы сказали "нет", значит так и будет.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
    #30
    Sergino
    Guest

    У ребенка истерика на улице

    Малышу ровно годик. 4 месяца провели в деревне, всегда на прогулке был веселый, не плакал, а как вернулись в город стал постоянно капризничать на улице. Дома бегает как угорелый, а стоит посадить в коляску - ревет так, что все оборачиваются. Я в растерянности... купили ботиночки, может он просто ножками хочет ходить? А может, это испуг от перемены обстановки? Подскажите, пожалуйста, что возможно сделать?

Страница 3 из 36 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •