Тема: из декрета в декрет

  1. #1
    Наш человек Аватар для Mёdina
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    8 366

    из декрета в декрет

    Здравствуйте. подскажите, на работе отработала с декабря 2005 по конец апреля 2006 - ушла в декрет, потом в 2008 опять ушла в декрет, не выходя на работу. В отпусках не была!
    Имею ли я право взять оплачиваемый ежегодный отпуск, не выходя на работу и потом опять уйти по уходу за ребенком?
    И еще 1-е декретные рассчитывались исходя из моей средней ЗП или из оклада? а 2-е?
    Спасибо за ответ.

  2. ответ для Mёdina , на сообщение « из декрета в декрет »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    про отпуск:
    вы хотите прервать отпус по уходу,уйти в очередной оплачивемый, а потом снова - в отпуск по уходу?
    теоретически это возможно, практически - достаточно редко работодатели на это идут, т.е. если на вашем месте кто0то работает по сточному ТД, то в момен вашего выхода ( даже если вы прерываете отпуск по уходу) его должны уволить. А вы ведо фактически кработе на притупаете...
    Про рассчет больничных: какое это имеет значение СЕЙЧАС? если ыб в рассчетах были ошибки, ФСС это уже отметило бы при проверках.

  3. ответ для Mёdina , на сообщение « из декрета в декрет »
    #3
    Наш человек Аватар для Mёdina
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    8 366

    спасибо за ответ. остались еще небольшие вопросы

    у меня есть неиспользованный отпуск еще с 2006г. он у меня пропадает? или его можно как-то осуществить? (дело в деньгах!)
    а расчет больничных мне интересен потому, за 2-й декрет мне недодали! и это всплыло только после того, как я позвонила в бухгалтерию с просьбой показать мне расчет, там ответили что "сейчас они на этот вопрос не могут мне ответить", но в тот же день дочислили n-ю сумму (и мне кажется что мало, отсюда и вопрос такой возник).
    правильно ли я считаю 1-е декретные - из расчета среднего заработка, а 2-е - если заработка не было, из оклада?!
    благодарю за ответ.

  4. ответ для Mёdina , на сообщение « из декрета в декрет »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Отпуск вы можете использовать непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком.
    В случае увольнения, вам должны выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска. Обращаю ваше внимание, что время, когда вы были на больничных по БиР входит в рабочий год, и за эти периоды вам тоже положен отпуск ( 2,33 дня за каждый полный месяц).
    Второй больничный рассчитывают исходя из оклада по должности.

  5. ответ для Mёdina , на сообщение « из декрета в декрет »
    #5
    Наш человек Аватар для Mёdina
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    8 366

    ООООООО, спасибо за консультацию!

    а если, по достижении младшего сына 3-х лет или раньше, я выйду на работу на 1 день - неделю, а потом уволюсь, положена ли мне будет компенсация за неиспользованный отпуск?
    и в таком случае, не потеряется ли мой стаж, пока я сидела в отпусках с детьми?

    еще - могу ли я не отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении, а провести его в очередном отпуске? т.е. фактически, выйдя на работу, отработать только 1 день и уволиться?!

  6. ответ для Mёdina , на сообщение « из декрета в декрет »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы можете вообще не выходить
    ни на один день, ни на сколько. Можете сразу уволиться, в любое удобное вам время. Компенсация за все неиспользованные дни отпуска вам положена при увольнении в любом случае.
    Стаж не потеряется. В трудовой нет записи об отпуске по уходу за ребенком ( как и о любом другом отпуске).
    вы можете еще находясь в отпуске по уходу написать заявление на увольнние, подать его за 2 недели до даты увоьнения, и продолжать находиться в отпуске ( хоть в очередном, хоть в отпуске по уходу).
    Можно еще написать заявление на отпуск с последующим увольнением, тогда рассчет производят до начала отпуска, а дата увольнения - последний день отпуска. Но это уже сложнее в оформлении.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •