Страница 2 из 12 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Эмоциональность

  1. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Уверена, вы... »
    #11
    Verika
    Guest

    Ольга Валентиновна, еще раз спасибо! Мы с мужем будем стараться

  2. ответ для ТатьЯнь , на сообщение « Я - самый "героистый герой" »
    #12
    Активный участник Аватар для TACHA80
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    478

    уменьшительно ласкательные слова

    Здраствуйте!Не могу понять,что происходит с ребенком(дев 3.4) уже вторую неделю ребенок постоянно говорит практически все слова в уменьшительно ласкательной форме,т.е мамочка,мамулечка,папулечка,хорошечкий,тапулечки и тд.Никто этому ее не учил,просто ни с того ни сего она постоянно твердила мамулечка,папулечка,а потом уже присоединились все остальные слова в такой же форме.Нормально ли это?

  3. ответ для TACHA80 , на сообщение « уменьшительно ласкательные слова »
    #13
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    У детей, да и взрослых не бывает ничего ни с того, ни с сего. Попробуйте понять, что произошло до того, как дочка перешла на такую речь.
    Определите для себя, в чем вы видите проблему? Поговорите с дочкой и спросите, с чего она так всех уменьшает. Ее ответы могут помочь вам понять, что делать,
    Информации очень мало и если это очень вас беспокоит, можете проконсультироваться очно у детского психолога.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для ТатьЯнь , на сообщение « Я - самый "героистый герой" »
    #14
    Участник
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    м приморская
    Сообщений
    208

    ребенок читает книжки вверз тормашками

    у нас есть девочка младшая 1.11 и мальчик 3.7. у старшего никогда такого небыло ни в сестренкином возрасте ни в нынешнем. девочка же листает книжки вверх тормашками. это началось после лета когда мы вернулись домой с дачи. ее постоянно поправляю, прошу перевернуть и смотреть правильно книжки. она слушается и переворачивает, начинает смотреть правильно. но стоит ей взять другую книжку так все равно берет снова вверх тормашками. снова поправляю и т.д. подскажите пожалуйста с чем это связано и что делать.

  5. #15
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Навряд ли ребенок с таком возрасте "читате книжки".
    Возможно, дело в ваших отношениях. Вы говорите: "делай так", а малышка пробует сказать: "А я хочу вот так". Поправляйте спокойно, без излишней требовательности.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для ТатьЯнь , на сообщение « Я - самый "героистый герой" »
    #16
    Наш человек Аватар для Воздух
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Край географии
    Сообщений
    8 732

    Ребенок не отличает фантазии от реальности

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
    Моему сыну 6 лет. Он очень творческий мальчик, постоянно рисует, лепит, вырезает, клеит - это его основное занятие. Но помимо этого он очень много фантазирует, придумывает истории, в которых он - главный герой, рассказывает их. Проблема в том, что он искренне верит во все свои выдумки и совершенно не воспринимает, когда ему говорят, что "это все понарошку". К примеру, решил он, что хочет быть Человеком-пауком из фильма. И ходит всем рассказывает, что он преращается в человека-паука, что у него в организме вырабатывается волшебная паутина... На серьезе рассказывает, "Мама, ты что, мне не веришь?? Это правда!!!" Дело в том, что я сама такой была в детстве, заигрывалась, уходила от реальности, и помню, как сверстники подняли меня на смех и приклеили ярлык "сумасшедшая". Я, конечно, впоследствии вполне адаптировалась и социализировалась, но травма была серьезная. Я очень страдала и хочу уберечь сына от этого, но не знаю, как... Он очень эмоциональный, обидчивый и ранимый. Что будет в школе? Воспитатели в саду говорят, что ему вообще светит "высадка на домашнее обучение". Подскажите, как себя вести, чтоб помочь ему "вернуться на землю"? Заранее спасибо, извините, что длинно.

    С уважением, Анна.
    Хмели сумели - и ты сможешь

  7. ответ для Воздух , на сообщение « Ребенок не отличает фантазии от... »
    #17
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Фантазии, выдумка, сказки это нормально. Как раз, когда ребенок фантазирует, что он главный, это дает ему силы справляться с трудностями в реальной жизни.
    Когда он говорит, что он человек- паук и внутри у него паутина, спросите: для чего эта паутина нужна? почему именно в человек -паука? и другие вопросы. Волшебная паутина есть у каждого из нас: это наше умение справляться в трудных ситуациях и находить выход.Не отрицайте фантазирование ребенка, а проясняйте, что это для него значит и скрепляйте это с "реальностью "нашей жизни.
    Чрезмерное фантазирование может быть связано и с иными проблемами , разумно проконсультироваться у психолога.
    Знаете, все мы верим в Золушку и это дает нам силы быть в жизни просто женщинами.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Воздух , на сообщение « Ребенок не отличает фантазии от... »
    #18
    Наш человек Аватар для Воздух
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Край географии
    Сообщений
    8 732

    Спасибо Вам большое за ответ, вы меня успокоили... Мне вот тоже кажется, что так ему просто проще справляться с реальностью и ее трудностями, что это его защита, такие психологические "костыли". Но мнение педагогов смущает, поневоле задумаешься, что что-то не так с ребенком. Возможно, созреем для очной консультации. Спасибо еще раз!

  9. ответ для Воздух , на сообщение « Ребенок не отличает фантазии от... »
    #19
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Еще раз добрый вечер!

    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для ТатьЯнь , на сообщение « Я - самый "героистый герой" »
    #20
    Активный участник
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    355

    рисунки

    Добрый день!
    дочке 2,1г., заметила странную особенность при раскрашивании картинок-
    в первую очередь раскрашиваются глаза, потом ноги, руки, лапы.
    Получается довольно жуткие картинки с закрашенными глазами (особенно если ещё карандаш красный).
    вот собственно и вопрос, что бы это могло означать или я напрасно переживаю?

Страница 2 из 12 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •