Тема: Оплата больничного

  1. #1

    Оплата больничного

    Добрый день!
    У меня трудовой стаж более 8 лет. Все эти годы отчислялись налоги в полном объеме. Но, моя трудовая деятельность не вся отражена в трудовой книжке. Т.е. были периоды когда я работала по договору, со всеми отчислениями, но не оформлялалсь по трудовой книжке.
    Исходя из трудового стажа и отчислений в ФСС я имею право на оплату больничного в размере 100 %. Но работодатель смотрит мою трудовую, а там записан стаж только 6 лет (т.е. на 80% оплаты больничного) и предлагает оплатить только 80 %.
    Вопрос: как я могу подтвердить свое право на оплату больничного в размере 100 % ?
    спасибо.

  2. ответ для mellina , на сообщение « Оплата больничного »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы работали по гражданско-правовому договору? С этих договоров, насколько я помню, не платям ЕСН, т.е. вы не подлежали социальному страходванию ( могу ошибаться, я не бухгалтер).
    Стаж считают именно по записям в трудовой книжке. При возмещении денег за б/л соцстрах просит представить основания для рассчета, в том числе копию трудовой книжке как подтверждение страхового стажа.

  3. ответ для mellina , на сообщение « Оплата больничного »
    #3

    Все время работала по трудовому договору. Из пенсионного фонда приходили письма обо всех отчислениях.
    Просто трудовую не представляла на работу, говорила, чтобы оформляли как совместителя, а в трудовоую потом так и не внесла записи.
    Тоже прочитала в законе, про "основания для расчета", но так и не нашла в комментариях какие именно документы, кроме трудовой могут это подтвердить.
    Может быть можно какие-то выписки из ФСС или из песионного фонда представить? Дают ли они такие справки?
    спасибо.

  4. ответ для mellina , на сообщение « Оплата больничного »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    пенсионный фонд не имеет никакого отношения к выплате больничных.
    Я не знаю ( и не понимаю пока) по каким причинам вы не оформлялись нормально на тех местах работы. Вы были совместителем, не имея основного места работы? не понятно мне.
    работа по трудовому догвору - это запись в трудовую книжку.
    Можно позвонить в ФСС и спросить, каким образом вы можете подтвердить свой страховой стаж.
    Я не знаю других способов, кроме трудовой книжки.

  5. ответ для mellina , на сообщение « Оплата больничного »
    #5

    Я работаю в системе образования, в вузах. И иногда в вузах нет полной ставки (или нагрузки, достаточной для ставки) и они предлагают трудовой договор на определенное количество часов в учебном году без трудовой и без оформления по конкурсу. К тому же договор заключают только на учебный год (на 10 мес.), т.е. экономят на отпускных. Вот и накопилось легальной деятельности со всеми отчислениями, но без трудовой.
    Спасибо Вам большое.
    Буду звонить в ФСС.

  6. ответ для mellina , на сообщение « Оплата больничного »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если это все-таки был трудовой договор, запись в трудовую должны были внести. даже если вы работали на 0,01 ставки.
    если я правильно понимаю, с вами заключали срочный договор ( т.е. нга определенный срок). Даже в этом случае вам обязаны внести запись в трудовую книжку. Кстати, при увольнении в связи с окончанием срока договора вам должны были выплатить и компенсацию за неиспользованный отпуск - по 2,33 дня за каждый полный месяц.

    НО! Утверждать ничего не буду, т.к. не видела этих договоров. полагаю, что вас ввели в заблуждение.

  7. ответ для mellina , на сообщение « Оплата больничного »
    #7

    Спасибо большое за консультацию.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •