Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Выход на работу до исполнения ребенку 3х лет

  1. #11

    Здравствуйте. Моему ребенку 2,4. Хотела выйти на работу раньше.Позвонила предупредила начальство.Перезвонили с разговорами о том,что шли сокращения и мне подберут что-нибудь.Но а вообще предложили посидеть до трех лет.
    Я бы хотела узнать могут ли мне предложить работу на меньшей долности и соответсвенно с меньшей зарплатой?

  2. #12
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от koralla Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Моему ребенку 2,4. Хотела выйти на работу раньше.Позвонила предупредила начальство.Перезвонили с разговорами о том,что шли сокращения и мне подберут что-нибудь.Но а вообще предложили посидеть до трех лет.
    Я бы хотела узнать могут ли мне предложить работу на меньшей долности и соответсвенно с меньшей зарплатой?
    рпедложить конечно могут. Обязать вас работать на другой должности - не могут.
    на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет за вами сохраняетс ярабочее место и должность.

  3. #13
    Мега-элита Аватар для Winnie The Pooh
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 424

    Здравствуйте! Прочитала, вроде все ясно, но не до конца...
    Ребенку только 2 года исполнилось, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (еще когда её три месяца было, написала на работе сразу 2 заявления - по уходу до 1,5 лет и по уходу до 3-х лет, чтоб 130 раз не ездить на другой конец города). Сейчас хочу выйти на работу, но возможности работать полный рабочий день не имею, т.к. сидеть с ребенком может только бабушка и только в первой половине дня и/или полный день в выходные. Когда уходила в декрет, была пятидневка, теперь отделение работает шестидневку (как мне объяснили, без оговорок, причем время работы не изменилось - с 9 до 17 округленно, по сб - на час короче, обеда никогда офиц. не было). Заведующая сменилась, т.к. "моя", с кот. я уходила в декрет, сама ушла только что в декрет, и разговаривать буду с новым для меня человеком в новом коллективе. Узнала вкратце, что на отделении взяли новых сотрудников, хотя в разговорах до этого со мной речь шла уже о том, что я могу выйти, возможно на неполный раб.день.
    Вопросы такие:
    1.Неполный рабочий день приравнивается к 1/2 ставки или это разные понятия и что из этого выгоднее для меня (какие права/неправа я от этого буду иметь)?
    2. Могут-ли мне отказать в выходе из отпуска только на 1/2 ставки или на неполный рабочий день?
    3. Могу-ли я требовать (или это зависит исключительно от личной договоренности с завом) работу на 1/2 ставки с условием работы ежедневно с 9 до 13 ? Или это будет 3 полных рабочих дня? Или можно сделать полную сб, 1 - вых. на неделе и остальные 4 дня - до 13 ?
    4. По достижении ребенка 3-х лет мне как раз надо будет подтверждать сертификат соответствия проф. Как я поняла из многочисленных на этом форуме историй, часто бывает так, что по достижении ребенка 3-х лет работника могут сократить, а т.к. моя организация ОАО, то такой вариант тоже вполне возможен (не дай Бог!), в таком случае, обязаны мне будут предоставить т.н. учебу и подтверждение сертификата?
    Спасибо!

  4. #14

    Спасибо

  5. #15
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Winnie The Pooh Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Прочитала, вроде все ясно, но не до конца...
    Ребенку только 2 года исполнилось, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (еще когда её три месяца было, написала на работе сразу 2 заявления - по уходу до 1,5 лет и по уходу до 3-х лет, чтоб 130 раз не ездить на другой конец города). Сейчас хочу выйти на работу, но возможности работать полный рабочий день не имею, т.к. сидеть с ребенком может только бабушка и только в первой половине дня и/или полный день в выходные. Когда уходила в декрет, была пятидневка, теперь отделение работает шестидневку (как мне объяснили, без оговорок, причем время работы не изменилось - с 9 до 17 округленно, по сб - на час короче, обеда никогда офиц. не было). Заведующая сменилась, т.к. "моя", с кот. я уходила в декрет, сама ушла только что в декрет, и разговаривать буду с новым для меня человеком в новом коллективе. Узнала вкратце, что на отделении взяли новых сотрудников, хотя в разговорах до этого со мной речь шла уже о том, что я могу выйти, возможно на неполный раб.день.
    Вопросы такие:
    1.Неполный рабочий день приравнивается к 1/2 ставки или это разные понятия и что из этого выгоднее для меня (какие права/неправа я от этого буду иметь)?
    2. Могут-ли мне отказать в выходе из отпуска только на 1/2 ставки или на неполный рабочий день?
    3. Могу-ли я требовать (или это зависит исключительно от личной договоренности с завом) работу на 1/2 ставки с условием работы ежедневно с 9 до 13 ? Или это будет 3 полных рабочих дня? Или можно сделать полную сб, 1 - вых. на неделе и остальные 4 дня - до 13 ?
    4. По достижении ребенка 3-х лет мне как раз надо будет подтверждать сертификат соответствия проф. Как я поняла из многочисленных на этом форуме историй, часто бывает так, что по достижении ребенка 3-х лет работника могут сократить, а т.к. моя организация ОАО, то такой вариант тоже вполне возможен (не дай Бог!), в таком случае, обязаны мне будут предоставить т.н. учебу и подтверждение сертификата?
    Спасибо!
    1. Неполный день - это не пол ставки. Неполный день это все, что меньшще стандартной продолжительнсоти рабочего дня. Например, при 40-ка часовой рабочей неделе вы можете работать 35 часов ( на 1 час меньше каждый день). Оплата и в том, и в другом случае пропорционально отработанному времени.
    2.По закону - не могут. На практике бывает всякое.
    3.вы можете договориться о таком графике, какой устроит и вас, и руководителя. И пропишите его в доп.соглашении к вашему трудовому договору.
    4.Насколько я знаю, работодатель вообще не обязан "предоставлять учебу". Возможно, у вас есть какие-то внутрении регламенты ( кол.договор, ПВТР и т.д.) в которых оговорены вопросы оубения и подтверждения квалификации.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. Неполный день - это не пол ставки.... »
    #16
    Мега-элита Аватар для Winnie The Pooh
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 424

    Спасибо большое за быстрый и точный ответ!
    По поводу учебы - я врач и обязана каждые 5 лет подтверждать свой сертификат по специальности, предварительно пройдя курсы повышения квалификации или что-то в этом роде (еще по специальности не проходила). Обычно, насколько я поверхностно знаю, леч.учреждение предоставляет врачу (или направляет туда, где можно пройти) учебу и после этого работа продолжается, вот поэтому и спросила об этом, видимо, это какой-то более узкий вопрос...

  7. #17
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Winnie The Pooh Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за быстрый и точный ответ!
    По поводу учебы - я врач и обязана каждые 5 лет подтверждать свой сертификат по специальности, предварительно пройдя курсы повышения квалификации или что-то в этом роде (еще по специальности не проходила). Обычно, насколько я поверхностно знаю, леч.учреждение предоставляет врачу (или направляет туда, где можно пройти) учебу и после этого работа продолжается, вот поэтому и спросила об этом, видимо, это какой-то более узкий вопрос...
    Вероятно, это регламентируется какими-то отраслевыми нормативными актами.
    Я такой информацией не владею.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « Вероятно, это регламентируется... »
    #18
    Мега-элита Аватар для Winnie The Pooh
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 424

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Вероятно, это регламентируется какими-то отраслевыми нормативными актами.
    Я такой информацией не владею.
    Спасибо за ответы, но я снова к Вам . Возникла ситуация, в кот. меня хотят видеть на работе, начальник молодой и многих новых вещей не знает, к сожалению, как лучше сделать... Т.к. работать я могу в основном в первой половине дня, как и писала выше, но в зависимости от обстоятельств могут быть дни когда и весь день смогу оставаться, а т.к. стиль работы у нас по количеству человек, а не по времени, то начальник сказал, что сможет меня отпускать пораньше, соответственно раньше окончания рабочего дня, благо как правило основной наплыв до обеда. Сейчас стоит вопрос о том, что в идеале для начальства чтобы я вышла на ставку (по другим причинам), а не на 1/2 ставки. Вот и возник вопрос, как надо оформляться на выход с отпуска по уходу за ребенком? Получается что лучше выйти на полную ставку с сокращенным рабочим днём? Про тот самый сокращённый рабочий день...его заранее обязательно как-то оформлять в письменном виде или это происходит как-то иначе. Естественно начальнику не очень-то нужно заморачиваться с этими "недоработанными" часами второй половины дня, ему проще внегласно отпустить меня пораньше. Скажем если сегодня я проработаю до 13.00, а завтра выяснится что с дитём смогут остаться и до конца дня или на пару часов дольше, то я смогу и поработать тоже на это время дольше... P.S.: все-равно ведь те кто работает на полную ставку и даже совмещает до 1,5 ставок могут не сидеть весь день ровно до конца рабочего времени, т.к. выполняют работу раньше и как правило их отпускает начальство...

  9. #19
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    у вас зарплата от чего зависит?
    Если это оклад, то как правило он привязан к норме часов в месяц ( неделю)
    Если у вас зарплата завивит от "сделки", например от кол-ва посетителей, то тут другой учет.

    Если начальник готов вас отпуска по устной договоренности, это конечно хорошо. Но чревато... Скажем, будет у него плохое настроение и составит он акт о вашем отсутствии на рабочем месте.
    Можно установить гибкий график, определив норму часов за неделю, или за месяц. Как будут распределяться эти часы по дням- не важно, важно чтобы в сумме кол-во часов было не меньше установленной нормы.

  10. #20
    Мега-элита Аватар для Winnie The Pooh
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    4 424

    Спасибо большое! Всё поняла!

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •