Страница 20 из 22 « Первая  «  1016171819202122 Последняя »  » 

Тема: как вести себя с подростками?

  1. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #191
    Наш человек Аватар для КАРТА
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Гражданка, в детстве мы были Тимуровцы...
    Сообщений
    5 998

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
    У меня есть племянница, ей скоро 17 лет. Всю жизнь она жила в семье где довольно много выпивали, были скандалы, но и ее любили и мама и папа...
    Выросла очень симпатичной, милой девушкой, доброй, скромной. Даже через чур скромной. Ей сложно быть в обществе, общаться с незнакомыми людьми. В классе подруг у нее почти нет, тихоня... Думает о ВУЗе, но опять же, ее пугает общество, новые места итд... Учится при этом хорошо.
    Ко всему, сейчас у нее переходный возраст и полное неприятие себя, не нравится в себе ничего, ни внешность, ни вес, ни манера общения... Хотя, повторюсь, у нее очень открытое лицо, чистая кожа, длинные волосы, голливудская улыбка, единственный минус это осанка, поникшие плечи, округлая спина, как следствие неуверенности в себе.
    Проблема вот в чем, за последние лет 5 она потеряла почти всех родных и в основном скоропостижно: прадеда, обоих бабушек, маму, дядю, еще один дядя умер вообще на ее глазах неожиданно(инсульт), а в январе еще и папу... Осталась только пробабушка, но она очень стара и не всегда вменяема уже, дядя (брат отца, он опекун) и я (сестра мамы)
    У нее конечно шок, потеря интереса к жизни, не понимает для кого и для чего жить... Она не думает о суициде, понимает что жить надо, но одиночество давит сильно...
    Признается что боится своей тяге к еде, как будто начинает заедать горе, родные пили а она есть... Не пьет и не курит.
    Не хочет дома делать уборку, не для кого, готовить разнообразно тоже нет интереса... Раньше все для папы делала.
    Мы с ней довольно близки, много общаемся, но у меня трое детей и один из них грудничек еще, особо не поездить никуда... Но выбираемся иногда вместе погулять, в магазины, в гости, она к нам приезжает... Но в остальное время она в школе или дома с пробабушкой одна...
    Посоветуйте пожалуйста книгу какую нибудь по психологии для нее, чтоб она могла лучше разобраться в ситуации, помочь себе.
    Она планирует в ВУЗ на психолога идти, ей это нравится, и интересно помогать другим.. Но начать нужно с себя.
    Я понимаю что по хорошему ей самой к психологу походить бы, но пока врят ли пойдет, чуть позже возможно...
    Что можно ей предложить почитать для поднятия самооценки, уверенности, и веры в будущее?
    И может я могу ей чем-то еще помочь?
    Спасибо.

  2. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #192
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, КАРТА !

    По тому , что вы описали, похоже, в целом она справляется, учится, есть цель, общение с вами.
    Если она делала все для папы, стоит дать ей понять, что пришло время для себя.... Отсюда, если что-то не нравится в себе, то менять в сторону улучшения...
    Если собралась на психологию, то в самих ВУЗах есть /могут быть малые факультеты, порой кружки для планирующих поступать. Д а и сам выбор ВУЗа интересен и увлекателен.
    Книги -дело хорошее, с ними никогда не одинок.
    Полезно читать о судьбах, ища образцы для идентификаций.
    На ум приходит "Поющие в Терновнике", "Джейн Эйр", " Гордость и предубеждение".
    Есть чудесные группы ВКонтакте о книгах и отзывах.
    При таком количестве утрат консультация психолога может быть полезна и нужна.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #193
    Наш человек Аватар для КАРТА
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Гражданка, в детстве мы были Тимуровцы...
    Сообщений
    5 998

    Спасибо большое, я имела ввиду книги по психологии именно... Ну да уже не так важно это..))
    Я поговорила с ней по поводу консультации с психологом, оказывается она уже ходит, просто не говорила мне, потому что боялась вдруг я приму ее за сумашедшую..)))
    В общем, все более менее... спасибо!

  4. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #194
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    КАРТА, рада за вашу племянницу)
    Книги про судьбы очень психологичны.
    Сама, перечитывая "Мастер и Маргарита", каждый раз открываю что-то новое.
    Главное в книге, чтобы направляла к размышлению , а не просто давала ответы.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #195
    Частый гость Аватар для notebook
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    29

    Ненавижу сына подростка

    Здравствуйте. Не знаю, что делать. Сыну летом будет 14 лет.Сейчас заканчивает 7 класс. С первого класса мучаемся со школой, учится плохо, поменяли несколько школ. Сейчас учителя выставили 4 двойки в третий четверти. Сыну все безразлично. Ходили в свое время и к психологам и к неврологам и к детскому психиатру. Ставили диагноз рассеянное внимание. Уроки всегда помогала делать. В седьмом классе отдала ответственность за уроки в его руки в результате одни двойки. Хамит на каждое слово. Учителя предлагают исправить оценки простыми способами, он отказывается. Как заставить учиться - не понимаю. Дома каждый день конфликты, переходящие в драку.Кроме ремня, нет больше ни одного мотиватора заставить его что-то сделать. За собой ничего не убирает. Дикое желание просто избавиться от него. Понимаю. что пишу глупости, но просто ненавижу его. Пыталась плюнуть на все и не реагировать. Не могу. Не могу наблюдать, как весь вечер человек просто валяется перед телевизором, даже не заглянув в портфель, а утром уходит в школу, не взяв половину учебников. Извините за сумбур. Но, я не знаю что делать.

  6. ответ для notebook , на сообщение « Ненавижу сына подростка »
    #196
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Вполне нормально так злиться, если Сын ни в чем не идет навстречу и просто прозябает. Если Ваших сил совсем нет, вы вполне можете отправить его в училище с проживанием или рассмотреть иной вариант его отделения.
    Понятно, что если мучаетесь с первого класса, этому есть причина. Возможно, Что-то в Ваших отношениях влияет на происходящее. Агрессия и наказания, увы, никогда не ведут к хорошему.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #197
    Ветеран Аватар для муррр-ка
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    969

    Как пережить подростковый возраст?

    Ольга, здравствуйте.
    Процесс перерезания нашей с сыном пуповины почти закончен)
    Сыну 16 лет, за время его взросления я перечитала мильон книг, статей и работ психологов. Проведена колоссальная работа по росту и взрослению моей собственной личности)))

    Я понимающая, лояльная мама с современными взглядами на жизнь. Сын всегда это отмечал и ценил. У нас почти не было резких скачков бунтарства. Я всегда держала руку на пульсе и вовремя ослабляла хватку и давала ему больше свободы, ответственности.

    Сын у меня умненький но ленивый))) в начальной школе страдал дефицитом внимания и дисграфией. При этом был очень самостоятельным всегда. Я достаточно рано стала ему доверять разные поездки и прогулки. В школе всегда были в основном тройки, хорошо учился только у тех учителей где интересно. Давно понял чем хочет в жизни заниматься и выбрал образовательный маршрут, но не очень старается ему следовать.
    С 8 класса я отдала в его руки ответственность за учебу. И вот сейчас он заканчивает 9 класс, появилась новая компания. Я лично их не знаю, но заочно хорошие ребята, немного старше сына.
    И вот когда до экзаменов осталось несколько месяцев у него поехала совсем учеба, прогуливает, часто стал не ночевать дома. Есть большая вероятность, что его планы рухнут. А он и не думает об этом. У него «все хорошо будет, не переживай».
    Я осознаю что это такое классическое поведение для подростков, очень хорошо себя помню, даже теми же словами говорила. Это видимо последнюю ниточку пуповинную стремиться порвать.

    А мне чего-то нехорошо, страшно, обидно...
    знаю что этот период надо просто пережить с наименьшими потерями во взаимоотношениях.

    У меня есть старший брат, его в детстве всё семейство забаловало, он часто болел и плохо учился, несколько раз оставался на второй год, потом ушёл в ПТУ, там не доучился, дальше кое-как работал, в основном сидел у мамы на шее. Ему сейчас 40 лет и он только недавно с маминой шеи перелез на шею какой-то женщины.
    Я всегда маму осуждала что она тащит взрослого мужика. И вот теперь это мой страшный сон.

    И ещё чувство вины, а вдруг я неправильно решила так воспитывать моего сына. Вдруг все эти окружающие люди, которые твердили про заставлять, наказывать, лишать, «ремня ему», вдруг они были правы...

    В общем спрашиваю не за сына, у него я так понимаю всё идёт в пределах нормы.
    Вопрос про меня, как помочь себе успокоиться, снять тревогу и страхи.




    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


    _____________________________________________
    Самый хороший в жизни учитель - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  8. #198
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Процесс сепарации всегда двусторонний... Возможно, взросление сына и вызывает вашу нестабильность, повышение вины, сомнения...
    Давайте попробуем отделить одно от другого:
    ваша мама баловала брата и может ей так для чего-то было нужно. Вы так, как я поняла не делаете, соответственно, вряд ли "сон" сбудется.
    У тех, кто "ремня и заставлять" возможно дети более послушны, но менее идут оп жизни своим путем.
    Соломку подложить невозможно...
    Задайте себе вопрос все ли я делаю, чтобы сын взрослел? Если да, то все и хорошо.
    У самого подростка очень велики страхи и тревога, ведь дальше идти самому... И он как бы вам их передает.
    Если ваши переживания очень сильны, полезной может быть очная встреча.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #199
    Элита Аватар для Rom@shka
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Практически ЮГ
    Сообщений
    1 809

    Можно, я тоже спрошу? Сыну почти 14. До 10 лет были проблемы со здоровьем, плюс лишний вес. Четвёртый класс закончил на отлично. Дальше - ни шатко, ни валко. Сменили физмат на химбат после второй четверти - физмат на 80% состоял из учеников А класса, которые троллили остальных одноклассников, и даже школьный психолог посоветовала "валить из этого болота". Доходило до психоза - поднималась температура (с утра, на полчаса, но этого хватало, чтобы остаться дома; болел живот и так далее). Общения с однокласниками практически не было, сидел дома, никуда не выходил. Учёба так себе - с тройки на четверку, твердая пятерка только по английскому. В 12 лет резко рванул в росте, за полтора года прибавил 20 см и убавил 10 кг в весе. Летом поехал в лагерь, оттуда вернулся другой ребенок - раскованный, свободно общающийся как с детьми, так и со взрослыми. И даже иногда хамоватый...Каждые пять минут подходил к зеркалу, выкрасил волосы, начал просить модные вещи и ... увлёкся аниме. Отключить компьютер? Выкинуть телефон? Как вернуть сына? Он, конечно, занимается спортом, ходит к репетитору (английский и математика), но всё оставшееся время сидит и смотрит эту "часть японской культуры, а вовсе не мультики". Подскажите, как быть? Боюсь, что он погружается в эту "сказочную реальность" всё глубже и глубже...

  10. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #200
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте, Rom@shka)

    С ваших слов сыну спокойно строит отношения, увлечен спортом, знаниями, имеет увлечение аниме. Изменения и его рост во всех смыслах налицо.
    Что именно вас беспокоит? Есть что-то в поведении и реакциях сына, волнующее вас, кроме его увлечения аниме? что сам сын говорит об этом?

Страница 20 из 22 « Первая  «  1016171819202122 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •