Страница 6 из 22 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: как вести себя с подростками?

  1. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #51
    Частый гость Аватар для Мари-ша
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Электросила
    Сообщений
    48

    Добрый день.
    Моему сыну 12 лет. Умный ребенок учится в довольно сложной гимназии. Уже второй год учится все хуже и хуже и причина в том что ничего не делает в школе, на уроке сидит но ничего не пишет, не записывает д.з. . Мы пытаемся контролировать исполнение д.з. но часто оказывается что сделано не то или забывает сделаную работу дома. В триместре почти все двойки, исправлять не пытается на деле, на словах-же он и учится хочет и эту школу терять не хочет и много еще чего хочет но ничего не делает. Раньше ставили диагноз СГАДВ . Что делать?

  2. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #52
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Возможны подростковые трудности, возможно, есть мысли более волнующие его, чем учеба, возможно, вы не передаете ответственность. Могут быть и другие причины.
    Чтобы все прояснить, нужна очная консультация.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #53
    Старожил Аватар для radost'
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 047

    Подросток 14лет

    Здравсвуйте,Ольга!
    У моего мужа есть дочь от первого брака, 14 лет.Живет с бабушкой.Мама живет в другом месте, с новым мужем, хотя часто приезжает к ней.Отец девочки(мой муж) встречается с дочерью раз в неделю. В последнее время девочка отказывается встречаться.Проанализировав ситуацию, можно было понять, что это произощло по причине того, что папа к ней не мог приезжать недели две.Еще подростку не хватает денег, а у папы просить "стесняется" (со слов мамы).
    Вообщем, если причина как-то понятна, то как достучаться до девочки и построить разговор, не знаем.
    Пожалуйста, помогите.

  4. ответ для radost' , на сообщение « Подросток 14лет »
    #54
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Подростковый возраст - особенный возраст .Ребенок становится раним, его настроение меняется. Возможно, вы угадали с причиной .Разумно просто поговорить с девочкой, сказать, что понимаете ее переживания, понять интересно ли ей то, что она делает с папой. Наметить такое общение. которое будет приносить радость. Можно обсудить и денежный вопрос, давая ребенку какие-то карманные деньги. Все оможно обсудить, главное делать это и быть искренним и открытым.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #55
    Старожил Аватар для radost'
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 047

    Спасибо, Ольга Валентиновна!
    Я понимаю, что все надо обсуждать.. Но в том то и дело, что на данный момент девочка отказывается общаться с папой и по телефону, и очно.Проблему узнали со слов ее мамы. Как же все-таки до нее достучаться, вывести на разговор?(просто если даже отец приедет к ней, она может запереться в ванной и не выйти).Может, порекомендуете какую-нибудь литературу на эту тему? (У меня самой сын7лет,и про подростков я еще не знаю.
    Спасибо. Анна

  6. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #56
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Со слов мамы проблема может выглядеть иначе, чем на самом деле. Можно взять билеты туда, где девочке будет интересно, можно послать эл. письмо (все дети так легче общаются).
    Можно сходить к психологу вам и, рассказав больше информации о девочке и отношениях ее с папой и ситуации сейчас, понять, как помочь наладить отношения.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #57
    Мега-элита Аватар для Natacrane
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Просвещение
    Сообщений
    3 527

    Ольга Валентиновна,здравствуйте!У меня назрела проблема,которую не могу разрешить сама.Сыну 11лет.Очень развитый,неплохо учиться,достаточно спокойный(медлительный).В сентябре муж против моего согласия подарил игровую приставку.Теперь,после прихода со школы,сын утыкается в нее(или компьютер)и не реагирует ни на что.Подхожу по 5-10 раз с каким нибудь вопросом,просьбой-никакой реакции.Начинаю грозить папой-слушается.Но ведь это неправильно!!!!получается.что соглашается что-то делать под страхом быть наказанным папой(наказание не телесное-только та же приставка и компьютер)Пробовала поговорить с мужем-ответ один:"Ты его не трогай,не подходи,не заставляй что-то делать.Наиграется-сам все сделает."Увы,делать,то он делает-поздно вечером,рано утром(впопыхах собирает портфель,на ходу дописывая уроки)Успеваемость ПОКА на прежнем уровне(4),но взаимоотношения со мной на полном негативе и невосприятии.Начались ссоры у меня с мужем....

  8. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #58
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Подростки-близняшки

    Здравствуйте Ольга Валентиновна.
    Тут у вас всё интересуются маленькими детьми, а у меня вопрос относительно 12-летних девчонок- двойняшек. Учимся в 7 классе, безумно люблю своих детей , и наверное многое не замечаю. Хотя хамство уже стало очевидным, хотя и не постоянным, от 1 их дочерей. Раздражение,передёргивание, явно завышенный тон ответа, неуважение по отношению ко мне или бабушке, есть папа и дедушка.Как регагировать ? С ремнём вроде уже не вариант, хотя папа только такое воспитание поддерживает, бабушка предлагает запретить весь маникюр , макияж, причёски, всё касается самолюбования. Я за такое поведение лишаю компьютера, ,хотя делаются вылазки через сотовый телефон. Что является правильным в данном случае.Возвраст сложный переходный, боюсь что уже упустили.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Подростки-близняшки »
    #59
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    Подростковый возраст хорош тем, что многое омжно подправить . Ремень, лишения чего-то лишь вызывают сопроитвление .Консультируя близнецов я иногда замечаю, что их поведение может быть связано с тем, что передергиванием, завышенным тоном ребенок добивается внимания , пусть и негативного, но все же .Т. е. оно ей по какой-то причине нужно и выгодно .Цените ли вы ее просто так, прислушиваетесь к ее мнению, говорите с ней просьбами или предьявляете требоваиня в основном . Размуно рассмотреть всю семейную ситуацию и что-то подправить и все наладится .
    Может быть полезна икокнсультация психолога для прояснения ситуации.
    __________________
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #60
    Элита Аватар для sarida
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 649

    Добрый день!
    У нас вечная прблема детей и родителей. Дочке 13 лет.Муж у меня второй, родился ребенок,сейчас ему 1,8 год.Старшая учится хорошо,голова светлая.С ней всегда было не просто,а сейчас мы на грани. Все наперекор, все с надрывом.От бесконечного хамства голова идет кругом.Наверное ничего такого с чем бы Вы не сталкивались.Мы с мужем понимаем,что своими силами нам не справиться и готовы обратиться за профессиональной помощью.Не могли бы Вы немного рассказать как проходят Ваши консультации,просто мы имели печальный опыт занятий с психологом.

Страница 6 из 22 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •