Тема: Увольнение сотрудников в отпуске по уходу за ребенком и беременных

  1. #1
    Наш человек Аватар для alwayscold
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    5 110

    Увольнение сотрудников в отпуске по уходу за ребенком и беременных

    тема закрыта по согласованию с автором.


    Яна, у меня вот назревает так сказать "такая ситуация".

    Предприятие официально не оперирует, изначально планировалась ликвидация, сейчас собственники не хотят идти законным путем и проводить ликвидацию,планируют сделать "фирму-висяк"! (то есть ни кого в штате не будет кроме ген.директора-который подставное лицо, так сказать формальный директор и постоянно проживает в одной из бывш.республик).
    Ест еще несколько сотрудников в штате, но их планируют "добровольно" уволить примерно через 2 недели.

    В штате числится более 50 чел по уходу за ребенком и до 1,5 и до 3 лет, сейчас проводят со всеми "беседы" -уговаривают уволиться, угрожают потерей труд.книжки и тем, что никто никаких пособий менее чем через м-ц им платить не будет, можете подавать в суд- никого все равно не найдете.

    Я неуклонно приближаюсь в отпуску по БиР (осталось 7 недель), мне в устной форме тоже предложили уволиться в скором времени- примерно с начала ноября (то есть до декрета останется всего 5 недель).

    Разумно полагая и зная наши законы, прочитав множество ваших советов и рекомендаций на эту тему (что беременную не могут уволить ни под каким предлогом,разве что по ликвидации), все равно на душе не спокойно - ведь может же так и быть - юр.лицо -висяк- никто больняк не расчитает и не заплатит, трудовую не понятно где надо будет искать и пр. не приятности!

    Что посоветуете предпринять в этой не простой ситуации.
    Голова пухнет просто - не за горами пройдут эти 2 недели.

    Очень жду ваших комментарий!
    Последний раз редактировалось Кaramel; 19.10.2009 в 21:26.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Ситуация не простая.
    Тут писать не буду - много и долго, плюс надо нюансы некоторые понимать.
    Вика, позвоните мне, телефон в профиле. Попробую помочь советом.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Ситуация не простая. Тут писать не... »
    #3
    Наш человек Аватар для alwayscold
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    5 110

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Ситуация не простая.
    Тут писать не буду - много и долго, плюс надо нюансы некоторые понимать.
    Вика, позвоните мне, телефон в профиле. Попробую помочь советом.
    Спасибо, позвоню Вам вечером после работы!

  4. #4
    Элита Аватар для Dich
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    2 389

    у меня очень похожая ситуация.
    Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенокм (ребенку 1год 2 месяца), организация, в которой работаю, собирается "сливаться" (переоформляться на нового ген.директора-мертвую душу). мне позвонили и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию с 30 сентября сего года. Желания такого у меня нет, так как 1) - имею право на пособие 2) - не хочу прерывать трудовой стаж.
    Взамен старой фирмы уже открыта новая. Могут ли меня туда перевести?
    как вообще вести себя в сложившейся ситуации?

  5. ответ для Dich , на сообщение « у меня очень похожая ситуация. Сейчас... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Dich Посмотреть сообщение
    у меня очень похожая ситуация.
    Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенокм (ребенку 1год 2 месяца), организация, в которой работаю, собирается "сливаться" (переоформляться на нового ген.директора-мертвую душу). мне позвонили и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию с 30 сентября сего года. Желания такого у меня нет, так как 1) - имею право на пособие 2) - не хочу прерывать трудовой стаж.
    Взамен старой фирмы уже открыта новая. Могут ли меня туда перевести?
    как вообще вести себя в сложившейся ситуации?
    теоретически перевести могут в новую фирму. На практике - врядли кто-то будет это делать.
    Будете "висеть" в брошеной фирме, пособие вам никто не заплатит, потом еще набегаетесь ,чтобы трудовую книжку свою найти и получить. оно вам надо?
    Договаривайтесь об увольнении по соглашению сторон, с выплатой компенсации в размере пособия по уходу за оставшиеся до полутора лет месяцы.

    Непрерывный стаж ни на что не влияет. так же, как и прерывный.

  6. #6
    Элита Аватар для Dich
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    2 389

    спасибо большое.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •