Тема: Трудности с родившей сотрудницей заграницей

  1. #1
    Небожитель Аватар для Vishmor
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    В.О., 14 линия, дом где жил Котельников
    Сообщений
    18 116

    Трудности с родившей сотрудницей заграницей

    Добрый день, Яна!
    я к Вам за советом.

    у меня на фирме есть сотрудница - советник по внешнеэкономической деятельности, живущая в Германии.
    она у нас официально трудоустроена, мы выплачиваем все налони и длеаем все отчисления.
    как Вы понимаете, сотрудник- номинальный, просто трудовая книжка у нас (я эту барышню не видела и не слышала, хотя уже полтора года в фирме работаю))

    звонят сегодня ее родственники и говорят - Катя наша родила (еще в августе, так, на минуточку) -
    мы бы хотели получить все необходимые пособия и отчисления.
    выдайте нам все необходимые справки, при этом не упоминая - какие именно.

    девушка в России не была, на учет не вставала, больничные листы не получала - у ребенка есть паспорт гражданина РФ, выданный в русском посольстве в Германии.

    вопрос - какие действия с моей стороны?
    умом я понимаю, что ничем помочь не могу - да и пособия с нашей стороны никакие выплачены быть не могут.
    как объяснить это ее родственникам - не понимаю
    а также не понимаю, какую бумагу мне ей дать, чтобы она хотя-бы от города получила деньги.

    большое спасибо за вникание в ситуацию и помощь!
    Наташа.

  2. ответ для Vishmor , на сообщение « Трудности с родившей сотрудницей... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Мы по телефону все обсудили.

    И здесть тоже повторюсь.

    Отпуск по БиР - это право женщины, а не обязанность. Бывает, что больничного нет и небыло, а ребенок есть ( например, при усыновлении малыша). В этом случае берем с работницы заявление на отпуск по уходу за ребенком ( с любой даты после собственно рождения ребенка или усыновления), свидетельство о рождении - (не паспорт ребенка, нам нужен документ, в котором указана наша работница как мама этого ребенка.) и издаем приказ об отпуске по уходу до 3 лет, начисляем пособие.
    Если работница сможет предоставить справку из ЗАГСА ( в вашем случае, вероятно из консульства или посольства РФ) о регистрации ребенка ( форму не помню, эту справку у нас в ЗАГСе выдают при регистрации ребенка взамен справки о рождении из роддома) - можно выплатить ей единовременное пособие по случаю рождения ребенка - около 10 000р. сейчас. Обячно для выплаты пособия еще нужно взять справку с места работы отца, что он пособие не получал. В вашем случае, вероятно, достаточно будет в заявлении указать, что отец не является гражданином РФ и права на пособие не имеет, и приложить копию паспорта папы. Для верности, можно еще позвонить в ФСС и проконсультироваться по телефону по этому вопросу.
    На счет пособий от города - это в собес. там, если не ошибаюсь, важно где прописаны родители и ребенок.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •