Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: сокращение должности в отпуске по уходу за ребенком

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    531

    сокращение должности в отпуске по уходу за ребенком

    Добрый вечер.

    Прошу вас прокомментировать следующую ситуацию.

    В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1,1), в январе планировала выходить на работу (будет 1,4 мес.). Сообщила об этом руководству, на что получила ответ, что мою должность планируют сократить и не намерены предоставлять мне альтернативную должность. Соответственно, вопросы, как корректно мне поступить в сложившейся ситуации? Какие должны быть предприняты действия, чтобы грамотно обезопасить себя от сокращения и выйти до 1,5 лет на работу, а после 1,5 лет не потерять должность и зп.
    Что будет, если мне не предложат никакой должности, что делать, куда обращаться?
    Или сидеть себе спокойно в отпуске до 3-х лет, а по сути потом только сокращение? Или какие аргументы приводить в данный момент.
    Вообщем, получилось сумбурно.
    Благодарю за ответы.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 830

    сокращение официально проводится, или просто вычеркивают строку из штатного расписания?
    официально сократить вашу должновть нельзя.
    отказать вам в выходе не работу тоже официально нельзя.
    если компания белая, с официаьной зарплатой, есть смысл обращаться в трудовую инспекцию.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    531

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    сокращение официально проводится, или просто вычеркивают строку из штатного расписания?
    официально сократить вашу должновть нельзя.
    отказать вам в выходе не работу тоже официально нельзя.
    если компания белая, с официаьной зарплатой, есть смысл обращаться в трудовую инспекцию.
    1.Моя должность будет подана в списке на сокращение в отдел кадров, в целях оптимизации штата в Компании. (пока точно не знаю, неизвестно).
    2. Крмпания белая.
    3. Если я выйду в январе, так сказать еще не на сокращенную должность, а меня, допустим, через недели или в тот же день уведомят официально, то я смогу обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? или нет. Как тогда лучше поступить в этом случае?
    4.Или я выйду, а должность сокращена, то мне должны будут предложить с аналогичным грейдом и ЗП, соответственно, до трех лет или мою должность, в принципе, не могут сократить пока я в отпуске по уходу за ребенком.
    На что ссылаться при разговоре с отделом кадров или моим руководством.

    Огромное спасибо за оперативный ответ!!!

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 830

    1. это не законно. На период отпука по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы и должность. Нельзя ее сократить!

    2. это хорошо, тчо белая.

    3.в отпуск уйти сможете в любое время. Но повторюсь, сократить вашу должность нельзя, пока ребенку не исполнится 3 года.
    4.Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    сокращение - это п.2. ст.81, т.е. в исклюсчения не попадает.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    531

    Огромное вам спасибо, вы очень мне помогли !!!

  6. ответ для kisellek , на сообщение « Огромное вам спасибо, вы очень мне... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    531

    еще вопрос по теме

    Еще вопрос по этой же теме.

    Допустим, меня приняли в 1,4 г на мою же должность, затем проработав неделю мне предложат перевестить на другую должность, аналогичную по грейду, а мою при этом (на которую я вышла) сократить. Как поступить в данной ситуации, чем это чревато? Как лучше поступитт, чтобы не остаться без работы? Взять совмещение должностей?
    Благодарю за ответ!

  7. ответ для kisellek , на сообщение « еще вопрос по теме »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 830

    Цитата Сообщение от kisellek Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по этой же теме.

    Допустим, меня приняли в 1,4 г на мою же должность, затем проработав неделю мне предложат перевестить на другую должность, аналогичную по грейду, а мою при этом (на которую я вышла) сократить. Как поступить в данной ситуации, чем это чревато? Как лучше поступитт, чтобы не остаться без работы? Взять совмещение должностей?
    Благодарю за ответ!

    если вы вышли на работу, прервав отпуск по уходу зха ребенком, то предложить перевод вам могут. И это дело добровольное, без вашего согласия вас никуда не переведут. Если вы позже, уже после перевода, захотите снова продолжить отпуск по уходу за ребенком, за вами будет сохраняться уже новая должность. А вашу нынешнюю должность могут и сократить.
    Если вы вышли на неполный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу, то перевести вас куда-то нет законной возможности. За вами все равно сохраняется прежняя должность.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « если вы вышли на работу, прервав... »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    531

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    если вы вышли на работу, прервав отпуск по уходу зха ребенком, то предложить перевод вам могут. И это дело добровольное, без вашего согласия вас никуда не переведут. Если вы позже, уже после перевода, захотите снова продолжить отпуск по уходу за ребенком, за вами будет сохраняться уже новая должность. А вашу нынешнюю должность могут и сократить.
    Если вы вышли на неполный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу, то перевести вас куда-то нет законной возможности. За вами все равно сохраняется прежняя должность.
    СПАСИБО, большое!

  9. #9
    Дюдюка Барбидокская Аватар для Malenkay_Katenka
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    www.LittLeone
    Сообщений
    45 062

    здравствуйте,,Яна
    можно я тоже в этой теме отмечусь и попрошу совета,т.к. проблема схожа
    Я уже воообщем писала,что за время моего отпуска по уходу мой отдел и всех,кто там работал-сократили.осталась я,официально на своей должности.
    Сейчас я хочу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и выйти на работу.
    разговор с непосредственным начальством и упоминание статьи ТК,по которой меня сократить(хотя они и не пытаются) или не вывести на работу нельзя ни к чему не приводит.Мне твердят,что должности моей нет и выходить мне не куда( реально у них в планах задержать меня в отпуске до 3х лет и далее сократить),мне обещается,что если что-то освободится,то они как и обязаны будут мне предлагать должности.На деле открывается новый отел,о вакансии мне не говорят
    А теперь главное,когда мы все же будет стараться прийти консенсусу( а это будет после написания мною завяления директору как я поняла),т.к. реально я понимаю,что на свою должность не выйти(нет ни оборудования,ни спроса на работу) и мне будут предлагать другие должности на что обратить внимание? какую должность они мне могут предложить: согласно моей профориентации или любую,с заработной платой не меньше,чем была у меня? законно ли мне предложить должность уборщицы/гардеробщицы,если разницы в меньшую сторону по з.п нет
    к сожалению ничего не нашла в ТК на этот счет,поэтому прошу помочь разобратьс как действовать при таки обстоятельствах

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 830

    ну как же не нашли...
    Цитирую статью 81 ТК РФ:

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ( прим: это как раз и есть сокращение)или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    По теме: пишите заявлекние: настоящим сообщаю, что прерываю досрочно отпуск по уходу за ребенком и приступаю к работе ДД.ММ.ГГГГ
    регистрируйте, копию себе. Если продолжают упорствовать - с этим заявлением в трудовую инспекцию. Конечно, э то в том случае, если вы готовы к борьбе.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2020 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena