Тема: новая должность после отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    531

    новая должность после отпуска по уходу за ребенком

    Добрый день.

    Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу.

    С февраля я выхожу на работу на свою прежнюю должность, прервав отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, на момент выхода ребенку будет 1,5 года, при этом выхожу я на 0,9 ставка, работодатель согласен.

    1. Подскажите, как правильно оформить заявление при выходе на работу в этом случае? Заявление пишется в день выхода или можно написать заранее, это принципиально?

    2. Во время отпуска по беременности и родам у всех сотрудников в отделе была проведена индексация ЗП, правомерно ли мне ее требовать по выходу на свою должность или данный вопрос - на усмотрение руководства.

    Следующий момент, моя должность в перспективе будет сокращена, т.е, когда ребенку исполнится 3 года, руководитель мне это огласил. Но, как вариант, мне было предложена позиция в другом отделе, мои должностные инструкции будут, естественно, другие, но данная должность мне интересна, поэтому хочу спросить:
    3. Какие гарантии, я, буду иметь в новой должности (т.к ребенку еще нет 3 лет).
    4.Сохранится ли уровень ЗП на новой должности не ниже прежнего?
    5. Как лучше оформить перевод на новую позицию. Какие существуют варианты:

    - выйти сначала на прежнюю должности, потом с нее писать перевод на новую позицию?
    - написать сразу перевод ? Как грамотно, на ваш взгляд, поступить?

    5.В случае, если моя старая должности будет сразу после перевода сокращена, закрепится ли новая позиция за мной до 3 лет.


    СПАСИБО!!!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. не принципиально. Можно заранее, можно в день выхода.
    2.если есть в вашем отделе/компании работники на аналогичных должностях, то повышение должно было коснуться и вас. Если вы единственный специалист на такой должности, то повышение - на усмотрение руководства, если это не прописано в каких-либо локальных положениях компании.

    3. Если захотите уже с новой должности вы можете снова уйти в отпуск по уходу за рабенком до 3 лет, за вами так же сохранится место работы и должность.
    4.Этот вопрос надо обсуждть с руководством, ТК данный вопрос не регулирует. В любом случае, перевод оформляется только с согласия работника, с заключением доп.соглашения к труд.договору, где и прописываются все изменения, связанные с переводом на другую должность.

    5. возможны оба варианта.
    Я бы оформила так:
    - выход на прежнюю должность
    - на след.день ( или позже - как захотите) - заявление на перевод, виза руководителя, заключение доп.соглашения, приказ о переводе. К этому моменту вы должны успеть обсудить все условия работы на новой должности.

    6 ( у вас - 5) - да, см.выше.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    531

    Спасибо!

    3. Если захотите уже с новой должности вы можете снова уйти в отпуск по уходу за рабенком до 3 лет, за вами так же сохранится место работы и должность.

    Т.е, как только я приступила к работе на новой должности, то я до трех лет ребенка застраховано, если так можно выразиться, от возможных сокращений в новом уже отделе?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы застрахованы от увольнения по сокращению.
    по любой другой статье вас уволить в принципе могут. Но у вас есть право в любой момент снова уйти в отпуск по уходу до 3 лет.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    531

    Все понятно. Другая статья - это прогулы, появление на работе в не трезвом виде, отсутствие на раб.месте более 4 часов... Или есть еще что-то? А вот аттестацию по новой должности когда работодатель имеет право проводить в данном случае?

    Спасибо.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Ну, в 81 статье ТК РФ много различных оснований для увольнения по инициативе работодателя. Будет интересно - почитайте.
    Аттестация проводится в соответствии с Положением об аттестации, которое утвержденов вашей организации. Обычно срок - 1 раз в год, но не ранее чем через 6 месяцев послое вступления в должность.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    531

    Спасибо.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •