Тема: испытательный срок и его оплата

  1. #1
    Ветеран Аватар для zaolu
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Пражская
    Сообщений
    961

    испытательный срок и его оплата

    Здравствуйте, Яна !!! Снова я к Вам. Вопрос такой

    в организации существует такая система при которой в течении первых трех месяцев у работника испытательный срок, в течение этого времени з/п не на много но постоянно повышают!! Так вот я хочу спросить правомерно ли это, ели учесть, что в ШР по этой должности оклад больше.
    Например у оператора по штатнику оклад 18 тыщ, а человек на этой же должности получает в течение первых 3-х месяцев 12 тыщ. Я хочу спросить, как мне это урегулировать? Мой вариант
    1. В трудовом договоре прописать , что существует испытательный срок с повышающимся окладом, не менее 12 тысяч. В таком случае что дальше после 3 месяцев??? Доп соглашение составить, что типо успешно прошел испытательный срок.

    или
    2. Закрепить это в положении об оплате труда о котором мы с Вами говорили????

    я к тому что может у работника на испытательный срок з/п быть меньше чем в штатнике на этой же должности????

    Спасибо за ответ!!!!

  2. ответ для zaolu , на сообщение « испытательный срок и его оплата »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    з/п на испытательный срок не может быть меньше, это рямое нарушение ТК.

    регулировать можно надбавками. Или вводить заведомо временные должности. например, помощник.... , стажер, ученик. оформлять на эти должности тоько на исп.срок, пототом переводить на основную должность.
    нельзя это закрепить в положении об оплате труда, это тожде нарушение.

    Статья 70. Испытание при приеме на работу

    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

  3. #3
    Ветеран Аватар для zaolu
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Пражская
    Сообщений
    961

    А что ж делать. Мозгами то я понимаю, что это нарушение. Но я ж не могу за несколько лет ведомость по з/п переделать. а я ж могу задним числом штатник переделать, с подписями проблем не будет, работники по много лет работают, я тут вычитала, что исп. срок максимальный 3 месяца., а что делать если на деле, он 4 месяца у некоторых работников получается???((((((

  4. ответ для zaolu , на сообщение « А что ж делать. Мозгами то я понимаю,... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    изменить все с текущей даты и больше не допускать нарушений.
    Все остальное -самодеятельность, до первой жалобы или проверки.

    Про продолжительность ИС: в договорах что написано? Не должно быть в ТД указано продолжительность ИС более 3 месяцев (про исключения из этого правила, надеюсь, вы знаете).
    оклад установите для всех одинаковых должностей один, остальное регулируется персональными надбавками и премиями.

  5. ответ для zaolu , на сообщение « испытательный срок и его оплата »
    #5
    Ветеран Аватар для zaolu
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Пражская
    Сообщений
    961

    ясно, так и сделаю, спасибо!!!!!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •