Тема: Пособия до 1,5 лет

  1. #1
    Активный участник Аватар для 21GODDESS
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    518

    Пособия до 1,5 лет

    Подскажите пожалуйста, в первый декретный отпуск ушла в мае 2008 года, пособие на ребенка получала чуть больше 2 тысяч, при з/п 4432 рубля. В мае 2009 года ушла во второй декретный отпуск, теперь у меня двое детей до 1,5 лет. Не понимаю какой размер пособия должны выплачивать за 2 детей, если в законе прописано:
    Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2009 года составляет 1798 рублей 51 копейка, на второго, третьего и т.д. — 3597 рублей и 1 копейка. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 7194 рубля 3 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года). В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

    В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 5395 рублей 52 копеек. На непервых двоих — не менее 7194 рублей 2 копеек в месяц.
    Как такое может быть?

    Мне же выплатили за двух детей 4300 рублей. Так может проще уволиться и получать пособие как по безработице, оно выходит больше?

  2. ответ для 21GODDESS , на сообщение « Пособия до 1,5 лет »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    уволиться или нет - решать вам. Начислили вам все правильно, суммарно пособия за первого и второго ребенка не должны превышать средний заработок.
    Кстати, если вы обратитесь на биржу труда20 то пособие у вас будет минимальное,
    т.е. 850 рублей в месяц, т.к. за последние пол года у вас нет отработанных 26 недель.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « уволиться или нет - решать вам.... »
    #3
    Активный участник Аватар для 21GODDESS
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    518

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    уволиться или нет - решать вам. Начислили вам все правильно, суммарно пособия за первого и второго ребенка не должны превышать средний заработок.
    Кстати, если вы обратитесь на биржу труда20 то пособие у вас будет минимальное,
    т.е. 850 рублей в месяц, т.к. за последние пол года у вас нет отработанных 26 недель.
    А зачем вставать на биржу? На сколько мне известно пособие по уходу за ребенком выплачивают в собесе, т.к. я буду безработной, то буду получать минимальное пособие 5395 рублей 52 копейки, что превышает пособие с работы. А вообще такое имеет место, чтобы работающая мамашка получала пособие меньше чем безработная?

  4. ответ для 21GODDESS , на сообщение « Пособия до 1,5 лет »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    вы знаете, это осоибе платит не работодатель, а ФСС.
    Чтобы окончательно разобраться в ситуации лучше прямо в ФСС и позвонить.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « вы знаете, это осоибе платит не... »
    #5
    Активный участник Аватар для 21GODDESS
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    518

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    уволиться или нет - решать вам. Начислили вам все правильно, суммарно пособия за первого и второго ребенка не должны превышать средний заработок.
    Кстати, если вы обратитесь на биржу труда20 то пособие у вас будет минимальное,
    т.е. 850 рублей в месяц, т.к. за последние пол года у вас нет отработанных 26 недель.
    Съездила на работу, и действительно они насчитали не верно, а пособие может превышать средний заработок, т.к. платить минимум, как написано в законе, они обязаны. Сумма получилась в 2,5 раза больше чем выплатили.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •