Страница 3 из 21 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Поведение сына вводит в шок.

  1. ответ для Мышка :-) , на сообщение « ор по каждому поводу »
    #21
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Крик -это следствие чего-то.Ведь вы реагируете на это, она получает внимание. Может негативного внимания больше, вот доча и "старается". Ребенок стремиться к любому вниманию и если нет хорошего, то и негативное сойдет.
    Раз есть младший - есть всякие чувства у ребенка. Вы же ему все делаете, вот она и хочет, чтобы и ей так же помогали во всем и сопротивляется требованиям.. Иногда старшие делают, как младшие, чтобы опять же получить больше любви. Маленькие ведь часто плачут, вот она повторяет.
    Она еще ребенок и ей сложно быть взрослой. В ее головушке множество всего и вы скорей помогите ей разобраться во всем и поддержите ее. Пока ее внутренние вопросы и переживания остаются без ответа, она так и будет стремиться справиться с этим вот таким, странным для вас способом.
    В моей практике это частые случаи. Обычно в детском кабинете эти вопросы прорабатываются и у
    ребенка появляются новые способы справляться с трудностями жизни.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    #22
    Наш человек Аватар для Ажина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    м.пр.Ветеранов, Авангардная
    Сообщений
    7 974

    такая же проблема! сыну полтора года, всего добивается криком и истерикой, выгибается, дрыгает ногами, не знаю, что с ним делать, если честно, хочется дать по жопе! бабушка с дедом, при таких припадках начинают "петь и танцевать", я не могу так себя вести, воспитываю сына одна, надо многое успеть.....меня не слушает, только с крика!

  3. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    #23
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Ребенок взрослеет и к1 ,5 годам начинает отстаивать свое мнение и желания все более настойчиво. Ему нелегко, ведь он не знает правил жизни. Кто, как ни мама может его иногда ограничить, иногда переключить, иногда позволить сбыться его желанию и т. д. Конечно, растить деток, да еще одной нелегко, мы ведь тоже нуждаемся в том, чтобы о нас позаботилсь. Надо научиться жить в ладу с собой. В отношении же ребенка просто понимать, что какую линию поведения выработает мама, так ребенок и будет реагировать. Малыш как ниточка за иголочкой.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 16.09.2009 в 17:16.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    #24
    Участник
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Просвет-Озерки
    Сообщений
    217

    Сплошное противостояние

    Здравствуйте!
    Моему старшему ребенку почти 5 лет. Лет до двух был ОЧЕНЬ спокойным ребенком, потом в один день как подменили, стал агрессивен, криклив....(это я теперь, начитавшись умных книг, понимаю, что скорее всего реагировала не правильно на его поведение, тем самым усложнила дальнейшие наши отношения)....
    Затем когда исполнилось 3 года, появился второй ребенок в семье. Переживал ЖУТКО ( ревность, как следствие замкнутость)...
    Сейчас все наладилось и дети дружат. Но вот что стала я замечать. Он стал плакать (именно плакать, а не капризничать) из-за каждой мелочи и стал не внимательным. Не слышит АБСОЛЮТНО ( и он не притворяется дабы не делать, а реально не слышит). Муж сказал что я придираюсь, но вот мы снова в садике и воспитательницы первое что мне говорят " Ваш ребенок не слышит нас...А когда услышит его внимания хватает на 2 минуты и снова он сам с собой...." Так вот вопрос, норма ли это, может пройдет с возрастом (как говорит муж) или надо задуматься и что-то УЖЕ предпринимать, чтобы потом хуже не стало (например в школе).
    Вообще меня многое в его поведение беспокоит... как я уже писала выше, плаксивость ( в садике если что не получается, например шнуровать ботинок, расстраивается до слез), а еще когда ему что не предложишь первым ответ "нет", причем с криком, гулять - нет, с прогулки домой-нет, кушать-нет, спать-нет.... Вот еще, может завестись скакать, прыгать по квартире, в машине и не угомонить, пробовала отвлекать, просить, ругаться, наказывать, бесполезно....скачет как дурной....заканчивает только после того как меня выведет до конца. Одним словом вечное противостояние. Не пойму что я делаю не так и как дальше с ним общаться.
    Честно говоря, я очень устала от постоянного напряжения, уговаривания, разрешения детских конфликтов (стараюсь никого не обидеть).
    Уф, столько написала.... Прошу подсказки,т.к. в семье кроме меня это проблемой никто не считает(начались конфликты с мужем), так может это проблема в моей голове, и все пройдет и "израстется" ....???
    Спасибо.

  5. ответ для mozvik , на сообщение « Сплошное противостояние »
    #25
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Детство- самое напряженное время во внутреннем мире ребенка.
    Вы пишите, что прошла ревность и дети дружат, но появилась плаксивость. Думаю, ребенок таким образом справился со своими чувствами. Возможно, он стал вести себя как младший и такое
    " поведение не по возрасту" закрепилось .
    Когда в детской головушке много вопросов, они становятся рассеяными, не могут надолго сосредоточиться.Вы как раз пишите об этом. Думаю, он добивается вашего "любого внимания" через крики, прыгание и прочие шалости.
    С возрастом ничего не проходит и не "израстается", а переходит в трудности в обучении, неумение отстоять себя, невозможность найти место в жизни и т .д.
    Представьте яблоню. Скажем, в самом начале ствол чуть искривился. В результате и у взрослого дерева ствол будт искривлен.
    Также и с детьми.
    В пять лет все еще формируется и когда ребенок получит ответы на все свои вопросы, тогда он сможет выстраивать отношения с другми более правильно, он ощутит себя сильным , а людей более надежными.

  6. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Детство- самое... »
    #26
    Участник
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Просвет-Озерки
    Сообщений
    217

    Здравствуйте! Из Вашего ответа я поняла, что проблема существует, но как ее решить и что нам делать так и не поняла... Ведь внимания я ему уделяла всегда много (после рождения вторго ребенка Все свое свободное время я старалась проводить с ним). А сейчас когда второму ребенку 2 года получается так: я забираю старшего с садика (младшая с бабушкой), мы гуляем, общаемся, потом приходит папа с работы и они сразу вместе начинают играть (причем младшую чаще всего не берут,т.к. она рушит их гаражи ит.п.). Т.е. я не считаю что внимания ему мало. Выходные мы строим так, чтобы ВМЕСТЕ ехать на природу или еще чем то ВМЕСТЕ занимаемся. Не получится ли в конце концов так что уделяя МАКсимум внимания старшему, младшая останется без оного. И еще, сейчас, чтобы я не делала (или муж, или бабушка) если что не так сразу в слезы... Скажите, пожалуйста по- конкретнее, как в таком случае надо Правильно реагировать(с одной стороны жалея-можно закрепить еще больше плаксивость, а с другой стороны - не будешь же за это ругать?)
    Заранее благодарю.

  7. ответ для mozvik , на сообщение « Сплошное противостояние »
    #27
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы просили ответа, является ли это нормой или нет. Вот на этот вопрос я и ответила.

    Ваши отношения строятся пять лет, я вижу лишь текст на экране. Для полного прояснения, что делать, мне надо много информации о развитии ребенка, ваших отношениях , его отношениях с сестрой и т. д. Это возможно лишь на очной консультации и при вашем , конечно , желании.

    Дело не в количестве общения, а в качестве. Да, его много, однако вы пишите, что он скорей ждет негативного, чем позитивного.Дети стремятся к любому вниманию, когда мало позитивного, негативное тоже подойдет. Достаточно ли вы хвалите ребенка, как реагируете , когда он не справляется. Когда ребенок не справляется, можно сказать, что понимаете его, что сами иногда не справляетесь с чем-то, что он вообще молодец, что(тут найдите что-то хорошее) скажем не боится начинать новое дело. Жалеть не надо. Жалеть можно, когда поранился и упал, а вот когда что-то не получилось, то надо поддержать( это не жалость).
    Возможно, его реакции не по возрасту, а как у более маленького, как у сестренки.
    Да, мамы стараются проводить время со старшим, но сам ребенок может думать, что его обделяют и страдать.
    Кроме того, вы сами устали все разруливать. Достаточно ли вы посвящаете время себе. Иногда, когда мамы как белки в колесе, растет напряжение и в итоге вместо счастья материнства дискомфорт.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Просвет-Озерки
    Сообщений
    217

    Спасибо за ответ. Будем стараться поддерживать его. Если не будет получатся, думаю, обратимся к вам за очной консультацией.

  9. ответ для mozvik , на сообщение « Сплошное противостояние »
    #29
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер еще раз!

    Особенно важна поддержка папы.
    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Bien , на сообщение « Меня не слышат. »
    #30
    Ветеран Аватар для mamaHelga
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    659

    Ребенок дерется

    Доброго времени суток, Ольга! Решила на любимый ЛВ обратиться с вопросом и советом, с полутора лет доча себя неадекватно ведет с другими детишками. Играет на площадке, вроде все хорошо, а потом как будто случайно раз и шлепнет кого-нибудь, я просто в шоке от ее выпадов, и объясняю ей, что так ПЛОХО и НЕЛЬЗЯ, "прощения просим" и все повторяется. Уже подумываю гулять одиночестве, в лесопарке, как раньше когда она спала на прогулках. И в сад ведь не пойдешь с таким поведением...хотя нам еще в следующем году, может перерастем? Может это какой-нибудь кризис затянувшийся? Дома все хорошо, муж, деда-баба - воспитанные культурные люди,ее обожают. Со взрослыми и детьми постарше все хорошо, а как малыши ровесники или помладше , бывает что и собачку маленькую или кошку то может ударить. Прогулки для меня стали мукой, постоянно за ней хожу и каждое движение контролирую, не дай Бог кого толкнет, не сильно конечно, но не приятно всем... Сама я не монстр, люблю ее и балую, объясняю что хорошо, что плохо...
    Помню, когда ей было около года, на площадке её так же толкнула девочка, она обиделась, заплакала. может до сих пор это помнит и думает ,что так можно делать?
    посоветуйте что делать!
    Сейчас нам год и девять

Страница 3 из 21 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •