Тема: вопрос про увольнение

  1. #1
    Элита Аватар для ОРИ
    Регистрация
    19.07.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    2 258

    вопрос про увольнение

    Мою маму попросили с работы без объяснения причин.
    В книжке написали, что уволена по собствнному желанию, но она никаких заявлений не писала.
    Как можно повлиять на работодателя, чтобы он выплатил пособие

  2. ответ для ОРИ , на сообщение « вопрос про увольнение »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    о каком пособии речь идет?
    насколько я понимаю, увольнение уже произошло. Трудовую книжку выдали на руки. При увольнении ваша мама расписывалась наверное в приказе? А возможно и заявление ей подсунули на подпись.

    Можно конечно попытаться оспорить законность увольнения. Но восстановление на работе - это через суд только. Вы к этому готовы?

  3. ответ для ОРИ , на сообщение « вопрос про увольнение »
    #3
    Элита Аватар для ОРИ
    Регистрация
    19.07.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    2 258

    я имела ввиду что когда увольняют по сокращению должны выплатить 2 или вроде сейчас уже 3 месячных оклада
    может это, правда, наивно сейчас такое требовать
    книжку на руки не выдали еще, она нигде не расписывалась
    на ее вопрос "почему уволили по собственному, ведь я ничего не писала (и не подписывала)?" работодатель сказал: вот приедете за книжкой и напишите заявление
    восстанавливаться на работе она не хочет, просто очень обидно, что вот так вот просто поступают с человеком и поэтому я интересуюсь - возможно ли по закону как-то накозать их что ли или затребовать выплату двойного оклада

  4. ответ для ОРИ , на сообщение « вопрос про увольнение »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    насколько я понимаю, о сокращении вообще речь не шла.
    Сейчас у вашей мамы очень не выгодная ситуация.
    С одной стороны, уволиил ее не законно, т.к. заявление она не писала. Кроме того, трудовую книжку и окончательный рассчет должны были выдать в последний день работы. По этому поводу можно жаловаться в трудовую инспекцию.
    С другой стороны - на работу она ведь сейчас не ходит, и уважительных причин для отсутствия на работе у нее нет. По крайней мере, документально подтвержденных. Соответственно, работодатель вполне может составить акты и уволить ее за прогул.
    Простите, но после драки кулаками махать бесполезно...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •