Тема: как оплачивается больничный на ребёнка?

  1. #1
    in the forest Аватар для Uhu
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    всё тот же
    Сообщений
    15 532

    как оплачивается больничный на ребёнка?

    какие есть ограничения по выплате?
    сколько можно сидеть на больничном?
    а если детей двое-и сначала один заболел, потом другой-есть какие-то ньюнасы в этом случае?
    (дети до 5 лет, стаж работы более 10 лет)
    спасибо

  2. ответ для Uhu , на сообщение « как оплачивается больничный на ребёнка? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    почитайте прикрепленную тему.

    там есть вся информация.

  3. ответ для Uhu , на сообщение « как оплачивается больничный на ребёнка? »
    #3
    in the forest Аватар для Uhu
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    всё тот же
    Сообщений
    15 532

    вот что я нашла

    Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
    1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

    значит я имею права сидеть до полного выздоровления ребёнка, но суммарно не более 60 дней?
    только я не поняла, если детей двое-это кол-во дней суммарное-оно удвается?

    далее
    Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
    1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

    т.е.-10 дней мне оплачиваются 100%-а потом только 50% до выздоровления?

    опять же-если двое детей и два разных больничных-то 10 лней 100% оплаты идёт на каждого?

  4. ответ для Uhu , на сообщение « как оплачивается больничный на ребёнка? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. суммарно не более 60 дней на каждого ребенка.
    2.по оплате вы правильно поняли, каждый больничный на каждого ребенка оплачивается отдельно.
    СЧкажм, если у вас сначала один болел 10 дней, а затем, без перерыва сразу заболел второй, то оба больничных будут в размере 100%, но не более максимального размера выплаты по больничному. В 2009 году максимум - 18400 за полный календарный месяц. Если больничный 10 дней, то рассчитывается пропорционально времени больничного. Если весьма приблизительно прикинуть, максимально за 10 дней больничного - около 6000 рублей.

  5. ответ для Uhu , на сообщение « как оплачивается больничный на ребёнка? »
    #5
    in the forest Аватар для Uhu
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    всё тот же
    Сообщений
    15 532

    спасибо!!!
    я так поняла-если я сама заболею-то мне то же всё отдельно будет считаться, дни оплачиаемые лично на меня?
    вот тут
    Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

    только я тут не нашла-сколько дней календарных идёт 100% оплата больничного?и сколько календарных дней за год могу оплачиваемо болеть лично я?

  6. ответ для Uhu , на сообщение « как оплачивается больничный на ребёнка? »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    больничные на детей - отдльно, собственная нетрудоспособность - отдельно. Больничные по собственной нетрудоспособности оплачивабются все, без ограничений по дням.

  7. ответ для Uhu , на сообщение « как оплачивается больничный на ребёнка? »
    #7
    Мега-элита Аватар для aNNastasia
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, пр. Наставников
    Сообщений
    3 416

    а если одновременно больничный на ребенка и через несколько дней на себя...как тогда оплачиваться будет? Два отдельно или те дни, которые накладываются по одному б\л?

  8. ответ для Uhu , на сообщение « как оплачивается больничный на ребёнка? »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    задайте ваш вопрос бухгалтеру.
    Я все-таки только кадровик...

  9. ответ для Uhu , на сообщение « как оплачивается больничный на ребёнка? »
    #9
    in the forest Аватар для Uhu
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    всё тот же
    Сообщений
    15 532

    у меня сейчас такая ситуация
    -1-го декабря должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребёнком
    вчера у ребёнка поднялась температура-завтра вызову врача(23 ноября)-
    как мне поступить-можно ли просить больничный у врача и с какого числа(с 23 ноября или с 1-го декабря?) как правильно?
    видимо за неделю ребёнка на ноги не поставлю-это ведь нормально, если я выйду на работу теперь по больничному-когда нас выпишут?

  10. ответ для Uhu , на сообщение « как оплачивается больничный на ребёнка? »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    больничный должен быть с 1 декабря, если вы к тому времени не поправитесь.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •