Тема: жители коммуналок - давайте соберемся...

  1. #13501
    с Луны Аватар для Svetylec
    Регистрация
    07.08.2012
    Адрес
    Звенигородская
    Сообщений
    34 860

    Цитата Сообщение от ясен-красен Посмотреть сообщение
    Приходили 2 электрика. Один сказал 300, другой - 400)) но мы не сдаемся, слава богу, еще есть адекватные люди в коммуналке.
    По поводу лаги. Это считается текущим ремонтом. Увы, обязанность собственников. Вчера приходил мастер. Замена 2×2м с полным покрытием кухни фанерой и линолеумом обойдется нам в 30 тысяч. Согласитесь, это не такие уж сумасшедшие деньги, но на ремонт готовы собирать только два человека, остальные говорят: "Мы на кухню ходим редко". Потихоньку и этот вопрос мы решим. Но электрика - это, наверно, самое дорогое😓
    Уэ очень дорого электрика. Прям не верится, что такие суммы. Попробуйте на лв спросить в теме про услуги, может насчитают по-другому. А нам в туалете нужно потолок укреплять чтобы соседи на голову не упали, но у нас туалет тоже все редко посещают, видимо

  2. ответ для Ольвия , на сообщение « Это ж сколько у вас площадь, если... »
    #13502
    Участник Аватар для ясен-красен
    Регистрация
    23.01.2019
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    107

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Это ж сколько у вас площадь, если столько завернули?
    160м2
    Наш тетрис. И это только часть. Мы даже стены в коридоре не можем покрасить, потлму что никто не хочет туда лезть.

  3. ответ для Svetylec , на сообщение « Уэ очень дорого электрика. Прям не... »
    #13503
    Участник Аватар для ясен-красен
    Регистрация
    23.01.2019
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    107

    Цитата Сообщение от Svetylec Посмотреть сообщение
    Уэ очень дорого электрика. Прям не верится, что такие суммы. Попробуйте на лв спросить в теме про услуги, может насчитают по-другому. А нам в туалете нужно потолок укреплять чтобы соседи на голову не упали, но у нас туалет тоже все редко посещают, видимо
    Спасибо за идею!
    Насколько я знаю, укреплять должен жэк. У моих знакомых потолок в туалете рухнул, им подпорки поставили. Это так себе мера, но если сверху постоянно заливают, то что-либо другое бесполезно.

  4. #13504

    Цитата Сообщение от ясен-красен Посмотреть сообщение
    160м2
    Наш тетрис. И это только часть. Мы даже стены в коридоре не можем покрасить, потлму что никто не хочет туда лезть.
    При чем тут метраж, электрика по числу точек считается. Сели сами, нарисовали примерную схему и уже с ней по электрикам с вопросами. Мне называли на Марата 50-60 тыс, сказали, что 60 максимум.
    Эти ваши сопли убираются в момент, от нового щитка ведутся линии от каждого автомата. Сейчас и наружная аккуратная проводка может быть - это ещё дешевле.

  5. #13505
    с Луны Аватар для Svetylec
    Регистрация
    07.08.2012
    Адрес
    Звенигородская
    Сообщений
    34 860

    Мы такую же проводку меняли за 15 тыс.,но делали друзья со скидкой

  6. ответ для Svetylec , на сообщение « Мы такую же проводку меняли за 15... »
    #13506

    Цитата Сообщение от Svetylec Посмотреть сообщение
    Мы такую же проводку меняли за 15 тыс.,но делали друзья со скидкой
    Я с материалами считала, с новым щитком и автоматами

  7. #13507
    Участник Аватар для ясен-красен
    Регистрация
    23.01.2019
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    107

    Цитата Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
    При чем тут метраж, электрика по числу точек считается. Сели сами, нарисовали примерную схему и уже с ней по электрикам с вопросами. Мне называли на Марата 50-60 тыс, сказали, что 60 максимум.
    Эти ваши сопли убираются в момент, от нового щитка ведутся линии от каждого автомата. Сейчас и наружная аккуратная проводка может быть - это ещё дешевле.
    Вы вселяете надежду, что все не так плохо. А 60 - это вместе с комнатами или только МОПы?

  8. #13508
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 223

    Цитата Сообщение от ясен-красен Посмотреть сообщение
    Вы вселяете надежду, что все не так плохо. А 60 - это вместе с комнатами или только МОПы?
    У нас 144 кв.м, поменяли автоматы, счётчики - 3+общий, провода (не в комнатах), заплатили ну 20, 25... Правда, общий свет сосед потом переложил сам. Наружка без выпендрежа.
    Вам, наверное, насчитали со штроблением стен.

  9. ответ для Ольвия , на сообщение « У нас 144 кв.м, поменяли автоматы,... »
    #13509
    Участник Аватар для ясен-красен
    Регистрация
    23.01.2019
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    107

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    У нас 144 кв.м, поменяли автоматы, счётчики - 3+общий, провода (не в комнатах), заплатили ну 20, 25... Правда, общий свет сосед потом переложил сам. Наружка без выпендрежа.
    Вам, наверное, насчитали со штроблением стен.
    Наверно. Но я не разбираюсь в этом. Тот, который насчитал 400, пришел и сказал: "Ууу, тут у вас все плохо, я за такое не возьмусь, только за очень большие деньги". Будем искать адекватного электрика, который не станет ломить сумасшедшие суммы.

  10. #13510

    Цитата Сообщение от ясен-красен Посмотреть сообщение
    Вы вселяете надежду, что все не так плохо. А 60 - это вместе с комнатами или только МОПы?
    Я его так поняла, что с новыми счетчиками и автоматами для каждой комнаты и заводом проводов внутрь каждому, а вот считал ли он развод по комнае - розетки + свет - думаю нет, т.к. у каждого своя ситуация. Но там и комнат 7 штук.

    Вы не гадайте, прямо рисуйте план всей квартиры - в ней место щитка + общий автомат с защитой + количество отводов на комнаты каждый со своим автоматом + счетчики около каждой комнаты + разводка на общий свет в МОПах + места общих розеток продумайте. Этот план здесь запросите с предложением работы электрику ( есть ДО специальная по работам), поспрашивайте в профильных топиках ремонтников и поняв ситуацию поставьте на Spb.profi.ru - и ждите предложений.

    В части привлечения соседей к ремонту: организуйте собрание под протокол, с повесткой по ремонту, все задокументируйте, можете техника из ЖЭУ привлечь акт составить, Что аварийная проводка, лага требует ремонта. (Про лагу я до сих пор думаю, что Вас вводят в заблуждение в ЖЭУ - это несущая конструкция, а значит - капремонт). В решении собрания укажите статью, по которой собственник обязан содержать помещение. Если большинство собственников согласиться с решением собрания - хорошо, собрали подписи и можно начинать ремонт, а по смете через гражданский суд взыскать положенную часть с несогласных. Если не согласно большинство или игнорируют, тоже опираясь на статью можно начинать требовать их участия по суду. Но Вы же понимаете, что этим надо заниматься. Убеждать. Или идти в суд. Энергию кто-то должен приложить, одним словом, само собой не получится.

Страница 1351 из 1398 « Первая  «  3518511251130113411347134813491350135113521353135413551361 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •